Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Более 250 тысяч рублей вдове погибшего должен военкомат Москвы



Более 250 тысяч рублей вдове погибшего должен военкомат Москвы
2017-05-19 14:35 ФПМ
Пресс-релиз №: 
25/1843
от: 
19/05/2017

СЕГОДНЯ, 19 МАЯ Фонд «Право Матери» одержал важную судебную победу в Мещанском районном суде г. Москвы, где повторно (после успешного обжалования Фондом «Право Матери» в Верховном Суде РФ), рассматривалось исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего Белослудцевой Елены Михайловны. Муж Елены Михайловны, полковник Олег Белослудцев (1960 г. р.), начальник 4 управления Института военной истории Министерства обороны РФ 8 октября 2009 года скончался в госпитале Бурденко от рака поджелудочной железы. Его смерть является смертью «при исполнении обязанностей военной службы». Несмотря на это, военный комиссариат г. Москвы отказал Елене Михайловне в назначении ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), которая положена ей по закону. Фонд «Право Матери» прошел несколько судебных инстанций вплоть до ВС РФ, где доказал, что нижестоящие суды допустили серьезную ошибку в толковании и применении норм материального права (заключение военно-врачебной комиссии в случае Белослудцевой не требуется) – см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 03/1821 от 30 января 2017 года. Верховный суд России отменил все «отказные» решения и направил дело на новое рассмотрение.

Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина.

Она изложила позицию Фонда: право на получение ежемесячной денежной компенсации возникает у членов семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти), наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы. Смерть Белослудцева О. А. наступила при исполнении обязанностей военной службы, что подтверждается приказом начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ от 17.10.2009 г. N 45 и соответствует п. 1 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина потребовала, чтобы суд удовлетворил исковые требования в полном объеме: признал право вдовы на ЕДК, признал отказ ответчика вдове – незаконным, обязал военкомат назначить вдове погибшего ЕДК, выплатить задолженность (более 250 тысяч рублей), а также компенсировать расходы по изготовлению доверенности и уплате судебной госпошлины.

Представитель ответчика Виктория Финохина-Курдюмова явилась в суд с неизменной позицией по делу, что якобы для назначения ЕДК необходимо заключение Военно-врачебной комиссией (несмотря на то, что судья Верховного Суда пыталась донести до госпожи Финохиной-Курдюмовой, что эта позиция – незаконна). В ответ на свои вопросы юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина, как все участники судебного заседания, услышала финохино-курдюмовское «Я вообще не хочу с Вами разговаривать» (судье Ирине Афанасьевой, слушающей дело, пришлось призывать ответчицу к порядку: «Не надо переходить на личности, ответьте на вопрос»).

Заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания, суд огласил решение, которым полностью удовлетворил иск Фонда «Право Матери». Вдова Олега Белослудцева будет получать ЕДК. Военкомат вел судебные тяжбы с вдовой с 2015 года.

* * *


«Программа/проект "Защита прав членов семей погибших военнослужащих: бесплатная квалифицированная юридическая помощь и судебное представительство" реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы».

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав разовое пожертвование на Планете.Ру: https://planeta.ru/campaigns/pravomaterifond

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



Победа фонда в интересах детей ветерана боевых действий
2017-06-05 15:38 ФПМ
Пресс-релиз №: 
32/1850
от: 
05/06/2017

СЕГОДНЯ, 5 июня Фонд «Право Матери» одержал победу в Тверском районном суде г. Москвы, где наконец, завершилось рассмотрение иска, поданного Фондом «Право Матери» от имени детей погибшего военнослужащего Виктории (1996 г. р.) и Родиона (2003 г. р.) Дугиных. Их отец Александр Дугин (1969 г. р.) проходил военную службу в в/ч 6852, с 1996 года направлялся в командировки в Чечню, а с 2005 года – в Чечне было постоянное место дислокации подразделения, в котором он проходил службу. В Чечне он и скончался 22 июля 2009 года – неожиданно для всех близких, от внезапно развившегося инсульта, это случилось в расположении части. Его дети Виктория (ей сейчас 21 год, она студентка 3 курса факультета специальной педагогики Московского государственного областного университета) и Родион (ему 13 лет, он увлекается стрельбой из лука, ездит на соревнования) в соответствии с законодательством получают пенсию по случаю потери кормильца, однако пенсии эти были им назначены без положенной по закону надбавки (32%), в которой ГУ МВД России по г. Москве (Центр пенсионного обслуживания) им отказало. По закону эта надбавка им положена, т.к. их отец являлся ветераном боевых действий. Фонд «Право Матери» обратился в суд. Предыдущие заседания по делу состоялись 11 и 31 мая 2017 года, в первое из них представители ответчика (старший юрисконсульт ГУ МВД России по г. Москве Игорь Целикин и заместитель начальника отдела пенсионного обслуживания ГУ МВД России по г. Москве Татьяна Ильяшенко) пришли неподготовленные – без возражений на иск и расчета, поэтому рассмотрение дела затянулось.

Интересы Виктории и Родиона Дугиных представляли в суде юристы Фонда «Право Матери» Динара Баймуханова и Надежда Кузина. Они изложили позицию Фонда: в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», дети погибшего имеют право на повышение (32%) пенсии по случаю потери кормильца. Юристы Фонда «Право Матери» представили суду обширную судебную практику по аналогичным делам, которая складывается, благодаря нашему Фонду, безусловно, в пользу семей погибших ветеранов.

Представители ответчика возражали против удовлетворения исковых требований Фонда «Право Матери», стандартно рассказывая про «личностный характер» надбавки к пенсии по случаю потери кормильца и рассуждая, что дети погибшего не являются сами ветеранами боевых действий. Попытка запутать участников процесса, что якобы ведомство не «отказывало», а «разъясняло» Дугиной, отстаивающей интересы детей, что им надбавки не положены – также не удались. Никакие ухищрения не помогли представителям ГУ МВД РФ.

Судья Любовь Виноградова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила решение, которым удовлетворила исковые требования Фонда «Право Матери»: суд признал право детей погибшего на повышение размера пенсии по случаю потери кормильца на 32%, обязал ответчика назначить Дугиным это повышение, а также выплатить задолженность – 45 тысяч 456 рублей. 

* * *


«Программа/проект "Защита прав членов семей погибших военнослужащих: бесплатная квалифицированная юридическая помощь и судебное представительство" реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы».

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав разовое пожертвование на Планете.Ру: https://planeta.ru/campaigns/pravomaterifond

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



Повышение будет назначено - судебная победа фонда "Право матери"
2017-06-05 15:48 ФПМ
Пресс-релиз №: 
33/1851
от: 
05/06/2017

СЕГОДНЯ, 5 июня Фонд «Право Матери» одержал победу в Тверском районном суде г. Москвы по иску, поданному Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего ветерана боевых действий Петровой Ларисы Николаевны. Ее сын Алексей Подсекалов (1975 г. р.) проходил службу в МВД по контракту. 5 апреля 2001 года, находясь в командировке в Чечне, он погиб, подорвавшись на фугасе. Его гибель произошла при исполнении обязанностей военной службы. ГУ МВД России по г. Москве отказало матери погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца на 32%, на которое она имеет право как мать погибшего ветерана боевых действий. Фонд «Право Матери» обратился в суд.

Процесс начался 19 апреля 2017 года и продолжался по сегодняшний день включительно, т.к. представитель ответчика юрист правового отдела ГУ МВД России по г. Москве Иван Сальников каждый раз являлся в суд без документов, которые от него требовались. 19 апреля 2017 года суд обязал его представить заявление, с которым истица обращалась в управление, но в следующее заседание 17 мая 2017 года представитель ответчика пришел без требуемого заявления. В заседании 17 мая 2017 года суд обязал ответчика принести контррасчет, но в следующее заседание 31 мая 2017 года господин Сальников явился в суд без контррасчета и не смог внятно объяснить причины, почему он снова не подготовился к процессу. В результате дело, которое уже давно должно было решиться в пользу матери погибшего, было снова отложено – на 5 июня 2017 года. Сегодня ГУ МВД России поменяло представителя на Игоря Целикина, который в этот же день получасом раньше проиграл нашему Фонду дело Дугиных (сегодня Тверской суд слушал сразу два дела Фонда «Право Матери» – см. пресс-релиз Фонда № 32/1850от 5 июня 2017 г.).

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Динара Баймуханова. Она изложила позицию Фонда: в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», мать погибшего имеет право на повышение (32%) пенсии по случаю потери кормильца.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска Фонда «Право Матери», снова, как и в проигранном уже деле Дугиных, ссылаясь на «личностный характер» повышения пенсии по случаю потери кормильца.

Судья Любовь Виноградова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила решение, удовлетворив иск Фонда «Право Матери»: суд признал право матери погибшего на повышение размера пенсии по случаю потери кормильца, обязал ответчика назначить это повышение матери погибшего, а также выплатить задолженность – 17 тысяч 418 рублей. 

* * *


«Программа/проект "Защита прав членов семей погибших военнослужащих: бесплатная квалифицированная юридическая помощь и судебное представительство" реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы».

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав разовое пожертвование на Планете.Ру: https://planeta.ru/campaigns/pravomaterifond

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное