Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парадоксы и принципы жизни

  Все выпуски  

Парадоксы и принципы жизни


Информационный Канал Subscribe.Ru

Истина, которая делает нас свободными, - это чаще всего истина, которую мы не желаем слушать.

Герберт Эйгар

Выпуск 22

Рассылка Парадоксы и принципы жизни

ПАРАДОКСЫ И ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ

Ваши мнения.

Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня я обращаюсь к Вам от своего собственного лица.
Из Ваших писем я могу заключить, что в целом рассылка вам нравится. Это для меня очень приятно, так как ничто не обходится нам так дешево и не стоит так дорого, как «спасибо».
В подтверждение моих слов могу привести такие отклики:

Не "расползаясь мыслями по древу" хочу поблагодарить за замечательную рассылку "Парадоксы и принципы жизни"!))
Это не первоапрельская шутка) Это благодарность за получаемое удовольствие) Продолжайте в том же духе. С нетерпением жду следующих выпусков!))
Спасибо за мудрые рассылки.
Это иногда помогает в трудных ситуациях.
Стоит подумать.
С благодарностью к вам. Евгения.

Есть среди ваших писем и такие, которые согласны с сутью вопроса, но расходятся в нюансах. Сегодня я хочу привести одно из таких писем и мое мнение.

Сергей:
Здравствуйте Светлана!
Недавно подписался на вашу рассылку и все хотел написать вам, наконец, получилось.
Что хотелось бы узнать:
Цель вашей рассылки?

Светлана:
Цели у меня достаточно широкие. Во-первых, все то, что сказано в описании рассылки, соответствует действительности. У меня всегда был интерес к глубинным причинам происходящих явлений. Это побудило меня заняться психологией и философией. Но невозможно же все время копить знания. Возникает вопрос, а зачем? Если же мои подборки (заметьте, я не приписываю себе авторства) помогут кому-то разобраться в своих проблемах, или хотя бы увидеть их суть, то это уже большая польза от меня, как от человека, пришедшего в этот мир. Я понимаю, это очень глобально, но где-то глубоко внутри теплится мысль, что НЕ ЗРЯ. Это первая цель, которая побудила меня выбрать именно эту тему, этот стиль и эту манеру изложения. Я, как и все люди, все время учусь. Мне приходили письма, в которых люди расходились со мной в нюансах понимания моих подборок. Но никто еще не сказал, что это бесполезная или вредная рассылка. Скорее наоборот. И я не пытаюсь научить жизни. Нет. Это не моя цель. Я пытаюсь вызвать резонанс в душах каждого, чтобы он задумался. Очень часто бывает, что гораздо позже, когда в жизни случаются аналогичные ситуации, человек уже готов к ним, так как когда-то над этим уже думал.
Есть у меня и более практичная, так сказать, земная цель. У меня есть определенные планы по моей дальнейшей деятельности. С этой целью я собираюсь создать сайт. Хотелось бы, чтобы эта рассылка привлекла внимание к моему сайту. Люди уже будут знакомы со мной, будут знать мой стиль и образ мыслей. Мне легче будет найти с ними общий язык. Сайт будет психолого-образовательного плана.

Сергей:
В чем я вижу вред вашей рассылки. Вы, думаю, и сами поняли на примере со мной, что каждый человек видит свое. Я обратил внимание на одно, а вы мне говорите: да нет же, здесь смысл в другом. Но в случае со мной все просто. Я понял, так как вы и пояснили. Почему? Потому что я подкован в таких делах, я сам имею опыт чтения и объяснения всяких притч и аллегорий, аналогий. Меня учили различать добро и зло, вред и пользу. Вы это можете, а другие? Нет гарантии, что люди берут разумное, а не то что подметил, например, я. В этом случае вы приносите вред. ИМХО, разумный человек всегда стремится осуществлять желаемое, без принесения вреда кому-либо, чему-либо.

Что подразумеваете под словом "жизнь" в названии рассылки?
Выживание любыми средствами?
То вы предлагаете учиться у воров, то завоевывать чужую территорию и "ненасильно" переселять людей.
"Невозможно получить стабильность, насильно навязывая условия, но можно создать систему, когда партнер получает возможность играть по выгодным для него правилам. "
Т.е. захват и насильное переселение это не есть насильное навязывание условий??? Я что ничего не понял. Или это такой парадокс? :)

Светлана:
Под словом "жизнь" я подразумеваю не выживание, а все явления и процессы, которые проходят на протяжении жизни человека, и в которые он сам погружен. Мы не можем отделить свое тело и мысли от того, что происходит вокруг нас. Очень многие события мы проецируем сами, так как мир - это есть то, как мы к нему относимся. Если мы любим жизнь - она прекрасна, если ненавидим - она ужасна. Все в нас самих. Вы, конечно, понимаете, что я высказываю свою точку зрения. И на всех планах жизнь протекает по одним законам. Надо только суметь их увидеть и провести аналогии с другими явлениями. Это и называется, в моем понимании, увидеть суть.

Сергей:
Наши мнения в этом совпадают. Люди чаще смотрят, замечают только форму, то что поверхностно, то что видно глазами, слышно ушами, то что можно потрогать. Но и понимание сути и смысла может быть иллюзией, заблуждением. Важны критерии. А они у всех разные.

Светлана:
Но иногда, чтобы эту суть увидеть, надо приподняться над "буквой" сказанного и заглянуть за завесу. Так, например, притча с вором. Хасан не говорил, что надо учиться воровать. Просто ситуация, из которой он извлек этот урок, парадоксальным образом сложилась именно с вором. Хасан обратил внимание не на профессию, а на жизнелюбие, доброту и неукротимую надежду этого человека. И это мог бы быть человек любой профессии.
И сегодня это актуально. Замечали ли Вы, что многие люди бьются, бьются, чтобы достичь чего-либо. Но получается не у всех. Бизнес не идет, денег нет, ситуация безвыходная. Беспросвет... И те, кто опускает руки и перестает надеяться и стремиться, тот, скорее всего, в конце назовет себя неудачником. А тот, кто, как этот вор (я бы сказала, просто человек) будет иметь неугасимый источник надежды внутри себя, тот вероятнее всего добьется того, к чему стремится. "Ищите, и обрящите". Никто не гарантирует удачу. Но вряд ли ее можно достичь, не имея такой сильной надежды.
Этот вор учит меня не воровать, а не унывать.

Сергей:
То вы предлагаете учиться у воров, то завоевывать чужую территорию и "ненасильно" переселять людей.
"Невозможно получить стабильность, насильно навязывая условия, но можно создать систему, когда партнер получает возможность играть по выгодным для него правилам. "
Т.е. захват и насильное переселение это не есть насильное навязывание условий??? Я что ничего не понял. Или это такой парадокс? :)

Светлана:
Здесь я вижу аллегорию. Исторический пример имеет свою суть. Дело не в том, что надо кого-то завоевывать. Лично я вообще против насилия. Но обратите внимание, как построен наш мир. Даже если не брать глобальные международные отношения. Возьмем мир окружающих нас людей, наша работа, наша фирма и т. д. Очень часто более крупные фирмы поглощают более слабые. Конкуренция - закон экономики. Но очень часто сильный пытается уничтожить слабого, чтобы устранить угрозу себе. Победил и уничтожил. А сам, стал ли сильнее? Это еще вопрос... Вот исторический пример показывает, что Рим стал очень могучим. А ведь скольких он завоевал!!! Почему другие страны этого могущества не приобретали? В чем секрет? На мой взгляд, в том, что они не "уничтожали" ресурсы ради своей безопасности, а давали им развиваться в нужном для них русле. Этим они не уничтожали чью-то силу, а выгодно присоединяли эту силу к своей. За счет этого они и приобрели могущество.
Этот пример по аналогии можно использовать в любой сфере жизни. Если одна фирма сильнее, то слабую лучше не уничтожать, а, например, сделать ее своим филиалом и дать ей выгодно развиваться.

Сергей:
Какая разница, сильнее, слабее, пусть работают, зачем навязывать свои условия, это же насилие. Все равно у вас получается, что нужно подмять, мягко, но подмять, а значит подавить волю, право на свое мнение и ради чего - денег. Я вас конечно понимаю - аллегории, аналогии, в общем брать в ситуации поучительное. Но по каким законам вы предлагаете жить? Вот я вас и спрашивал о целях. Все равно у вас получается по законам экономики - конкуренция.

Светлана:
Если начальник видит, что подчиненный стал очень "силен" и "подсиживает" его, то вряд ли для пользы дела будет выгодно "уничтожать" компетентного человека. Возможно, лучше дать ему проявить свои способности в каком-то направлении в рамках генеральной политики фирмы. Этот подчиненный принесет больше пользы, чем если будет уничтожен и озлобится.
Примеров в жизни может быть масса.
Это и взаимоотношения психологически сильных людей с более слабыми, и взаимоотношения в бизнесе, и между государствами и т.д. Например, если психологически сильный человек подавил своим авторитетом и напором более слабого, то в момент своей неудачи он вряд ли сможет подставить ему спину. Насильственные связи порождают только отрицательные отношения. Но если он не будет подавлять слабого, а даст ему развиваться (при этом контролируя направление развития), то он и влияние свое сохранит, и будет иметь гарантию, что этому человеку просто невыгодно ставить ему подножку. Этой гарантией он может при определенных обстоятельствах защитить самого себя. Т.е. мудрый будет искать взаимовыгодный компромисс, а не удовлетворение своего тщеславия.
За историческим примером я вижу такую суть. А завоевывать я никого не призывала!!! (Это существенное замечание).

Сергей:
Это уже совсем иное дело - грамотно распределять, то за, что ты отвечаешь. Еще раз повторюсь, вы не призывали, но пример - да!!!(это существенное мое замечание по вашей рассылке, надеюсь вы меня поняли?)

"Позволь каждой ситуации в твоей жизни учить тебя"
Ситуация не может учить, она не имеет разума. Наша задача извлечь из любой ситуации урок, мораль, чтобы приобрести мудрость. И использовать этот опыт в дальнейшем, чтобы не позволять ситуациям владеть нами.

Светлана:
Здесь я с Вами согласна. Сама ситуация не может ничему научить, если мы не умеем извлечь из нее урок. Но смысл этой фразы я понимаю как то, что человек должен позволить себе впустить в себя эту мудрость, не закрываться от нее, не ставить блок. Если он это позволил, то эта ситуация становится для него стимулом к размышлению. И если он, поразмышляв, найдет решение, то именно ситуация выступила для него в роли учителя. И даже не ситуация, как таковая, а суть и законы этого явления. Если человек усвоил суть, то он может увидеть ее во множестве других ситуаций. И в нашем высказывании я делаю акцент не на слове "ситуация", а на слове "позволь".

Сергей:
И держите мысль ближе к телу… - это как?

Светлана:
А эту фразу каждый понимает для себя по-своему. Сам факт, что вы задумались: "а это как?" уже предоставил вам пищу для размышлений.
Могу предоставить Вам лишь свою интерпретацию.
Мы живем "в теле". Тело живет в реальном материальном мире. Материальный мир диктует нам свои законы: надо есть, надо спать, надо найти работу, надо поддерживать бизнес или углублять специальность. Все это надо. А в мыслях человек может мечтать, искать справедливости и истины, размышлять о смысле жизни и т. д. Это как два мира. И чем дальше они друг от друга, тем больше в вашей жизни дисгармонии, а чем ближе они, тем гармонии больше. А уж если Вам удастся их соединить в себе и стать единым целым - то .................. .

Сергей:
Я называю это: гармония мысли, слова и дела.
Но хорошо, если это мысль, а не помысел :)
Светлана:
И я всем этого искренне желаю. Хотя бы попытайтесь!!!

Сергей:
Вот это то я и пытаюсь осуществить в своей жизни, но как раз именно это и есть самое, что ни на есть сложное.
В общем, интересная рассылка. Особенно отмечу "Об ошибках", побольше бы таких подборок. Да и притчи интересные, только считаю, что в некоторых заблуждения есть, я бы такие не использовал.

Желаю вам побольше видеть заблуждений и ошибок.
"Чтобы достичь мысли, нужно отложить не одну бессмыслицу" не помню автора.
Желаю вам осознать ответственность за все принятые вами решения.
Сергей.

Дорогие читатели, мои друзья!
Для тех, кто присоединился к нам недавно, хочу отметить, что архив рассылки вы сможете найти, нажав на гиперссылку в форме быстрой подписки слева в голубой колонке.
Если у вас есть свои интерпретации и оттенки понимания моих подборок, если Вы хотите поделиться ими со всеми, если у вас есть интересные жизненные примеры, подтверждающие или опровергающие тот или иной принцип или парадокс, пишите мне. По мере возможности я буду публиковать ваши письма и мнения. И, кто знает, может это даст вам возможность тоже подумать про себя, что «НЕ ЗРЯ».

Светлана Опякина

Всего Вам мудрого!
И держите мысль ближе к телу…
Продолжение следует…

Ведущая рассылки – Светлана Опякина
prin-p@yandex.ru

Перепечатка материалов возможна только при письменном согласии ведущей рассылки.
Ведущая оставляет за собой право опубликовать Ваше письмо, если в нем не указано обратное.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное