Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Верните, люди, Родину свою

  Все выпуски  

Верните, люди, Родину свою


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Верните, люди, Родину свою"
Сегодня рассылку получили:
Рассылка 'Верните, люди, Родину свою'

Подпишитесь
"Новости Клуба
Органического Земледелия"


Дружественные сайты
www.ridnazemlya.org.ua
www.anastasia.ru
vedruss.ks.ua
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
www.virtus.ru
www.rostov-job.narod.ru
www.allianceesm.com
www.allbis.net
www.almaty-delo.narod.ru

Журнал "Результат" - для тех, кто хочет создать Свое Дело.
Прочитай и подпишись!

Каталог "Наших рассылок"
www.sub.zel-grad.ru

Написать письмо ведущему рассылки: trofym@ukr.net

 

А как же с Родиной-то?

Здравствуйте, читатели рассылки!

Пришло мне по результатам последней рассылки письмо от Владимира Нестерова, в котором был всего один вопрос: «Петр, а как же с Родиной-то?»

Хороший вопрос. Правильный и нужный. Я ниже отвечу за себя, а каждый из читателей тоже ответит себе на этот вопрос. Подумайте, а как с Родиной у вас. Хорошо бы это письмо в рассылку мне направить.

Вопросом своей Родины я уже конкретно озабочен последние два с половиной года. За это время у меня несколько раз поменялось представление о том как же реализовать мою мечту – создать свое Родовое поместье, сотворить там Пространство Любви для своих детей.

Сначала я просто примкнул к одной из первых групп, которая решила брать землю в собственность недалеко от с.Балыко-Щучинка и там с нуля в чистом поле создавать поселение, состоящее из Родовых поместий. Я даже получил землю вместе с той группой. Но на момент получения документов меня ничто не связывало с этой группой, кроме того, что мы были соседи и наши участки находились рядом.

В остальном было много непониманий другу друга и множество разногласий по существенным и несущественным вопросам. Если сказать кратко, то образ будущего у нас был примерно одинаков, а сроки и способы его достижения различались очень сильно.

Далее, люди, которые собирались строить поселение, не были предпринимателями, не были самодостаточными людьми. Вопрос на что же жить в поселении решали единицы. На постоянное место проживания самые активные собирались переехать в перспективе 10 лет.

В-общем, я и моя жена, поняли, что вместе с ними нам не по пути. Я подарил свой участок первому желающему из числа участников этого поселения.

Далее, полтора года назад, я организовал Киевское сообщество предпринимателей с чистыми помыслами. Цель моя была проста, -- найти предпринимателей, который были бы готовы к совместному творению родового поселения. Работа сообщества началась. Было несколько встреч, проведены мероприятия по поиску земель, переговоры с представителями администраций. В-общем, как мне казалось все идет замечательно.

Но затем произошел ряд расколов. Сначала отделилось часть людей, которые решили строить свои поместья в Мотыжинском поселении. Далее раскололось ядро сообщества. Часть людей вообще потерялась и я не знаю, чем они сейчас занимаются. Я и Юрий Гончарук решили строить поселение недалеко от Ходорова. Борис Охрименко создал общественную организацию и организовывает поселение в В.Бугаевке. Валерий Денисов тоже собирался создавать общественную организацию и брать землю недалеко от с.Бузовая. Дмитрий Бридня решил организовать другую организацию подобную сообществу предпринимателей, которую назвал «НОЖ» (Новый Образ Жизни), и вроде где-то взял себе землю недалеко от Киева.

С июня прошлого года я решил организовывать поселение близ Ходорова. Были регулярные встречи, написали заявления 19 семей + затем еще 3 семьи. Было заседание сельсовета, на котором принято решение о выделении нам земли. Но загвоздка оказалась в том, что земли, которые мы хотели взять в собственность, находятся в распоряжении не сельского совета, а районной администрации. Были неоднократные встречи с главой районной администрации.

Что можно сказать после встреч с ним? Если кратко: «Вы хорошие ребята, и красиво излагаете, но я вам не верю. Я сомневаюсь в ваших возможностях.» Он предложил нам взять участок в Ходорове или Ромашках, что находятся рядом с нашей землей и попробовать пожить там один-два года. После этого он готов поехать к нам в гости и посмотреть на наше хозяйство. Если ему понравится как мы хозяйствуем, т.е. мы покажем себя как настоящие хозяева того участка который мы берем, то он готов нам всячески способствовать. Готов выделить земли не на 30 семей, а на 300 и больше...

Что же было дальше. Всего три семьи (моя, Юры Гончарука и Пети с Олей, ну еще по разу приезжало пару человек) сплотилось вокруг идеи создать красивый общий участок, с грядками, цветником и живой изгородью из кукурузы и подсолнечника. Остальные 19 семей мягко говоря спасовали. Весной я работал на общем участке три или четыре раза: разработали участок в 10 соток, который уже 4 года не обрабатывался и зарос малиной, деревьями и плющем. Приходилось корчевать деревья и бороться со спрутообразными корнями плюща. Посадили живую изгородь, сделали 6 грядок, посадили овощей, зелени, цветов немного. Приезжали полоть один раз. Но все лето я был в разъездах, то в Крыму, Карелии, в августе жил на даче, и не мог смотреть за участком. В конце августа все же приехал туда – и что же все заросло сорняками выше моего пояса. Нашел я только фасоль, которая дала неплохой урожай. Но то, что там было, показывать главе администрации было нельзя.

Делаем выводы. Люди хотят в поселение на словах. Потому как все поддержали идею общего показательного участка. На деле практически никто его не обрабатывал. И показывать собственно нечего. И земли естественно глава администрации не даст.

Поэтому созрело решение брать землю не колхозом, а в индивидуальном порядке. Вот я, Юра Гончарук и Петя с Олей готовы брать землю. За остальных мы не отвечаем, у них будет отдельный разговор с главой администрации. С этим решением мы и поехали к главе.

Встреча с главой администрации состоялась. Наша позиция была такова. Или вы даете нам землю сейчас в вашем районе, или мы пойдем искать землю в другом месте. Результаты встречи. Все тоже самое, что и было: «Земли не дам, поскольку у вас нет результатов, которые вы можете мне показать.» НО! Я лично с ним уже сдружился. Он – хороший человек, который заинтересован, чтобы мы взяли землю, но как настоящий хозяин земли хочет предостеречь нас от поспешных необдуманных решений.

И если мы покажем ему результат, то проблем с администрацией у нас не будет никогда, пока он будет главой администрации!!! И вообще, он еще крестить наших детей будет. Ему интересно с нами разговаривать и он всегда готов приезжать к нам в гости.

Поэтому я решил покупать участок с домом в Ромашках. Переехать туда на постоянно проживание весной следующего года и прожить там год. Узнать получше это место, какой там климат, какие весна-лето-осень-зима, какие люди там живут, где вообще лучше взять землю по Родовое поместье. За год я думаю можно будет определиться...

Кстати, Ромашки – село вымирающее, коренных жителей там осталось 28 человек. Ромашки – самое экологически чистое место в Мироновском районе, та почти не вносилось мин.удобрений и химических средств защиты растений, кругом холмы, начинается лес – Трахтемироваский заповедник, рядом с селом – замечательное озеро. В общем, Ромашки – хорошее место для жизни, по крайней мере на наш первый взгляд. А уж насмотрелись мы по Киевской области всякого. И сделали вывод, что лучше пока места не нашли. Кроме своей красоты обладает еще каким-то неповторимым колоритом. Это нужно видеть, слышать и вдыхать, в общем прочувствовать.

Участок с домом в Ромашках я уже присмотрел. Находится дом на холме, размер участка – более гектара. Озеро – в пяти минутах ходьбы. Внизу холма есть колодец. В-общем, как только сделку заключаю, сразу приступаю к облагораживанию этого участка и возможно, если ремонт существующего дома будет недешев, к строительству своего дома.

Уже наших 2 семьи, не считая моей, купили дома в Ромашках.

Сегодня передо мной стоит задача: переезд на постоянное место проживания из города в деревню. Возможно эта деревня через 5-10 лет сама станет экопоселением. Поживем-увидим.

А Родину себе и своим детям я создам. Непростой это вопрос. Теперь, когда я не завишу от решений других людей это реализовать НАМНОГО проще. Хочешь жить в Родовом поместье – перезжай и живи. НЕТ ПРОБЛЕМ! А другие присоединяться, но потом, когда созреют. А может и не присоединяться никогда. :) А я и не жалею. Я же для себя и своей семьи поместье создаю. Правильно?

Я смотрю на вопрос поселения, как на вопрос формирования самодостаточных независимых людей. Пока таких людей мало, то настоящие, сильные поселения будут создаваться медленно, если вообще будут. Я пришел к тому, с чего начинал. Самодостаточные люди – большинство предприниматели. Поэтому быть первому поселению наполовину из предпринимателей. Иначе – никак. Так и у Мегре в книгах написано...

Пишите, что у вас там с Родиной. На вопросы – отвечу.

Удачи,

Петр Трофименко, mailto:trofym@ukr.net
"Клуб Органического Земледелия", http://ClubOZ.net

P.S. Внимание тем, кто хочет стать предпринимателем, но не знает с чего начать. Начните с чтения книг Юрия Мороза, прочитайте архив и подпишитесь на его рассылку «Новости Школы своего Дела». Это можно сделать на его сайте http://moroz.onego.ru.

Если вы уже прочитали его книги и архив, но все равно не знаете что вам делать, – приходите ко мне в Клуб. Я смогу на практике обучить вас предпринимательству. Я уже знаю как это делается. Вопрос зарабатывания денег для меня – это уже не проблема.


Наши рассылки www.sub.zel-grad.ru
 
"Ничто человеку не даст большей силы, чем Родина его,
родителями сотворенное Пространство Любви"
.
В.Мегре "Звенящие кедры России"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.rodina
Отписаться

В избранное