Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

На пути к РОЗЕ МИРА

  Все выпуски  

На пути к РОЗЕ МИРА (Новое образование и 'Роза Мира' Даниила Андреева)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 24 На пути к Розе Мира RozaMira.org

Добро пожаловать новым читателям!

Розой Мира Даниил Андреев называл будущую единую религию человечества, а также грядущий Золотой век,
в котором содержанием жизни многих людей будет свободное творчество во имя любви к Богу и миру...


Тематика рассылки шире, чем обсуждение книг Даниила Андреева и событий истории.
Мы поднимем всё самое существенное, связанное с мировоззрением и образом жизни человека,
и попытаемся понять, что можно сделать прямо сейчас, чтобы мир вокруг нас стал краше, а люди добрее.

Примите участие!

АРХИВ С ВЫПУСКАМИ РАССЫЛКИ НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ

1150 читателей
Автор выпуска Полина Горячева

 

Новое образование и "Роза Мира" Даниила Андреева

 

Наша жизнь - это постоянное самосовершенствование, постоянный путь к тому, чтобы стать умнее, эрудированнее, добрее, одним словом – лучше. И, приобретя собственный опыт, мы стремимся передавать его другим: своим близким, родным, друзьям, детям. Мы все чему-то учимся и чему-то учим. Как специалисты – своей профессии, как люди – системе собственных жизненных ценностей, как друзья – терпимости, взаимопониманию и взаимоподдержке, как родители и супруги – добру, уважению, любви...

И наши дети, наши маленькие человечки, вступившие в этот мир, учатся, глядя на нас, как вести себя, каким нужно быть, во что нужно верить... Любить или ненавидеть, уважать или презирать, работать или лениться. Все то, что мы даем нашим детям, все то, что закладываем в их детскую, несформировавшуюся еще личность – все это мы находим потом в уже взрослых, сложившихся и морально, и нравственно людях. Это – наши плоды, наша радость или, в зависимости от результата, наше горе, наша беда.

Мы все стараемся сделать наш мир светлее и добрее, чтобы и нам, и детям нашим жить в нем было лучше. Мы стараемся учить наших детей так, чтобы радовались они жизни, любили бы ее, стремились к знаниям, помогали другим. Мы стараемся.

А вы когда-нибудь задумывались о том, откуда же так много злобы, черствости и бездушия в нашем мире? Почему часто наши дети превращаются в злобных маленьких тиранов, разрушающих все и вся? Почему вырастают они ленивыми, глупыми, неспособными, а то еще хуже – социально опасными, преступными? Или заносчивыми, чванливыми и бессердечными. Ведь мы же их совсем не этому учили... Так откуда же?!

Конечно, не о конкретном ребенке я говорю, не о конкретной семье – о нашем поколении и о молодом, подрастающем поколении наших детей, где есть всякие – и умные, и глупые, и добрые, и злые... Но и злых и глупых ведь тоже кто-то воспитывал, кто-то учил. Может, просто мы не умеем воспитывать? Или учим не так и не тому. Ведь основа всех основ – это умение любить, понимать, дарить добро и нести свет в сердца людей. Вот чему нужно учить, что нужно закладывать в душу в детстве, и тогда наш мир и мы с вами станем лучше, добрее и чище. И учить этому нужно не только в семье, но и в школе, и в институте.

Система нашего государственного образования такова, что акцент в обучении делается не на развитие определенных моральных качеств, не на воспитание в человеке целостной личности, обладающей системой нравственных ценностей, а на приобретение определенных знаний и навыков: общая эрудиция, профессия и квалификация. Но не учат нас, как любить, как прощать, как созидать, на что в жизни ориентироваться. И поэтому многие из нас так и вырастают, живут и умирают, не зная, зачем пришли в эту жизнь и на что ее потратили. И поэтому много страшных, жестоких и глупых вещей происходит в нашем мире, что не научили нас добро творить и не объяснили, что такое любить.

Добродетель и нравственность, любовь к ближнему своему, к жизни – это самое главное, что нужно воспитывать и в себе, и в детях. Нужно воспитывать личность облагороженного этического образа, которая в жизни своей и в своих поступках мотивируется, прежде всего, на моральные, нравственно-этические ценности. И чем больше таких личностей мы воспитаем, тем светлее станет наша жизнь, тем больше будет в ней любви и радости.

А принести крупицу добра в этот мир – миссия каждого из нас, ведь в наших силах изменить мир в лучшую сторону, через самовоспитание и воспитание своих детей. Если каждый, если мы все будем стремиться к тому, чтобы взрастить в сердцах наших любовь и доброту, - злобы, бессердечия и ненависти ни в мире нашем, ни в наших сердцах и сердцах наших ближних не будет.

Такую светлую идею несет в себе книга русского философа и провидца Даниила Леонидовича Андреева «Роза Мира».

Идеей воспитания в человеке нравственных, этических и моральных ценностей, стремления к добру, любви и пониманию, идеей просветления мира проникнута эта книга. Наверное, единственное, что поможет нам избавить мир от насилия, ненависти, жестокости – это глубокое осознание тех вечных нравственных ориентиров, которые пробуждают в нас стремление творить добро, созидать, любить друг друга, помогать друг другу и дарить тепло и свет каждому человеку. И начинать мы должны с себя, со своих детей и близких, приложив все силы для достижения этой светлой цели - воспитания человека облагороженного образа.

 

© Полина Горячева


РЕКОМЕНДУЕМ ПОДПИСАТЬСЯ:

"МЕТАОБРАЗОВАНИЕ"

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА-РАССЫЛКА
Редактор Максим Босой

Потратив 10-15 лет на стандартное, формальное образование,
человек остается беспомощным как перед реалиями жизни,
так и в ответе на вечные вопросы.
Нужен НОВЫЙ подход к миру, воспитанию, образованию.


http://metaobrazovanie.ru

 

Письма по теме рассылки могут быть опубликованы, если нет явного запрета на обратное.
Если хотите опубликовать свой E-mail, размещайте его в теле письма.
Редактор рассылки Максим Босой
Все права защищены. © 2004-2006 RozaMira.org
При цитировании ссылки на авторов и сайт RozaMira.org обязательны.
Нарушения преследуются по совести :)

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.rozamira
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное