Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Стать счастливым легко!

  Все выпуски  

Спасибо вам от Нины Николаевны (пенсионер, в прошлом учитель)



Спасибо вам от Нины Николаевны (пенсионер, в прошлом учитель)
2014-09-03 08:41 Марина Гинтер

В июне мы с Димой частенько заезжали в строительный магазин. На этот раз Дима выбирал грунтовку. Тут к нему обратилась пожилая женщина:

- Скажите, а это для чего?

Дима подробно объяснил и поинтересовался у женщины, что именно нужно ей сделать, чтобы помочь выбрать подходящие отделочные материалы:

- Да я и не знаю, за что хвататься. Стены под окна отсырели, всё поотваливалось. А я одна и просто не представляю, как приводить дом в порядок, – ответила она.

Так мы и познакомились с Ниной Николаевной – одинокой пенсионеркой, всю жизнь проработавшей учителем. Мы зашли к ней домой, чтобы посмотреть масштаб проблемы.

Как оказалось, воды у неё было под окна: пострадал фундамент дома, перекосило веранду, побывали в воде вся мебель и бытовая техника, во дворе за домом вместо огороде образовалась ямища.

Мы поняли, что если были у пенсионерки помощники, то одной сотни от государства могло бы хватить на ремонт. Но учитывая, что работников придётся нанимать (а цены, конечно же выросли, потому что все работники нарасхват), то восстановления для Нины Николаевны – дело непростое.

Мы сразу выдали пенсионерке помощь в размере 10 тысяч рублей и решили отслеживать, как у неё будут продвигаться дела. Еще попросили знакомого отделочника зайти к ней. Он был загружен работой, но хотя бы подсказал ей, что можно сделать, как подешевле и чего категорически делать не стоит, пока дом не просохнет.

2 сентября мы навестили Нину Николаевну снова. Она уже почти закончила ремонт. Веранду подправили, фундамент утеплили. Дом внутри выглядит аккуратно.

Правда, до сих пор сушит вентилятором погреб (а значит растут расходы на электричество). Запах сырости еще не ушёл, потому что вся мебель побывала в воде.

Яму за домом ей помог закопать счастливый случай – экскаватором чистили русло реки как раз за её домом и ненужную землю просто выгрузили в её яму.

По прошествии времени начались мелкие проблемы с кухонной мебелью, которая побывала в воде, стиральная машинка работает, но издаёт странные звуки. Поэтому непонятно, не сломается ли она. Она посетовала так же, что что у неё сломало и унесло теплицу.

Нина Николаевна на этот раз рассказала нам, что сама спаслась из стихии чудом – когда в дом пошла вода, она выскочила во двор. Вода стремительно прибывала каждый шаг, который женщина делала по направлению к калитке. Воды было уже по грудь, когда она добралась до выхода. Но он был уже перекрыт брёвнами, которые натащила река.

Благодаря тому, что в одном месте заборчик сломало, сосед смог вытащить её. Так женщина спаслась из ледяной воды. В тот момент унесло осеннее и зимнее пальто, которые пенсионерка, прихватив с собой, надеялась спасти, понимая, что ей с пенсии не потянуть новые покупки.

Прощаясь мы вышли в огород. Понятно, что для того, чтобы не остаться без урожая и на следующий год, Нине Николаевне, конечно же,  понадобится завозить сюда несколько машин земли.

Мы добавили Нине Николаевне 20 тысяч рублей. Чтобы она могла закупить землю, поменять стиральную машинку (если потребуется) и купить хотя бы самую простую теплую одежду. Теперь, надеемся, благодаря нашей с вами помощи, человек справится.

Учительница со стажем, пенсионерка Нина Николаевна очень благодарна вам за деньги, которые помогли ей выжить в этой непростой ситуации.



В избранное