Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Стать счастливым легко!

  Все выпуски  

Итоги через 3 месяца после наводнения



Итоги через 3 месяца после наводнения
2014-09-03 08:55 Марина Гинтер

Прошло 3 месяца с момента наводнения в Алтайском крае.

Внешне села практически восстановились. Не знающему о бедствии человеку может и в голову не прийти, что здесь что-то случалось.  Центральные дороги почти приведены в порядок, крупные завалы разобраны. Часть людей спокойно зажила прежней жизнью.

Однако есть те, кому проблемы, которые принесла большая вода, еще разгребать и разгребать. О них мы и напишем в этом выпуске.

Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на беду Алтайского края.

Отдельная признательность тем, кто отправил материальную помощь. Суммы были самые разные – от 50 рублей до 7 тысяч. Один человек (мы восхищены поступком) организовал сбор денег в своём коллективе. Елена отправила от лица коллег по работе 35 тысяч рублей.

Спасибо огромное всем, кто вложил свои деньги в помощь. Напоминаю, что, поскольку мы проживаем  в Чарышском районе, то вашу помощь мы передаём тем, кто рядом с нами – жителям сел Чарышское и Красный Партизан.

О том, как мы использовали деньги в самом начале, когда приходилось решать срочные проблемы в режиме общей нехватки денег, мы писали:

http://marina.ginter.ru/2014/06/05/v-takix-situaciyax-vyyavlyaetsya-kto-kakoj-chelovek/

http://marina.ginter.ru/2014/06/13/shkiper-260/

http://marina.ginter.ru/2014/06/13/brodni-dlya-spasatelya/

Материальная ситуация большинства

После этого начались официальные выплаты из федерального и областного бюджетов. Сначала людям стали выдавать по 10 тысяч от губернатора. Стало понятно, что основные проблемы с самообеспечением люди с этого момента могут решать сами.

Люди потянулись в соцзащиту с заявлениями на получение финансовой помощи, выделенной государством на восстановление домов.

Теперь, мы поняли, деньгами надо распоряжаться иначе. “Как действовать, чтобы ваши деньги принесли реальную помощь?” – размышляли мы.

Период затыкания дыр, чтобы “корабль не потонул”  прошёл, настала пора неторопливого и продуманного использования денег, которые вы доверили нам передать на помощь людям.

Мы решили тогда придержать деньги, для того, чтобы стало понятно, кому после получения денежных выплат от государства, всё-таки еще потребуется помощь, а взять будет неоткуда. Вот тогда-то и пригодятся ваши деньги.

В итоге сложилась такая ситуация.

Тем людям, у кого стандартная ситуация – дом в собственности, в нём живёт больше 3-х человек, все прописаны, – материальной помощи от государства, в основном, оказалось вполне (а кому-то и более, чем) достаточно для восстановления от наводнения. При выплатах в размере по 50 (или по 100) тысяч на каждого члена семьи (в зависимости от размера ущерба)  многие смогли позволить себе и хороший ремонт дома, даже если тот сильно пострадал, и покупку мебели, испорченной водой. Большинству хватило и на новые заборы для огородов.

Кому же тогда еще нужны деньги?

Однако при таком подходе в весьма сложном положении оказались одинокие люди. Потому что вне зависимости от размера ущерба они не могли никаким способом получить больше 100 тысяч рублей.

Особенно непросто пришлось одиноким женщинам, ведь для приведения жизни в нормальное русло требовалась мужская сила и практическая смекалка.

Восстановление дома в аварийном состоянии

Помните мы описывали ситуацию Светланы Назаровой, у дома которой серьёзно подмыло фундамент?

Об этом мы писали здесь http://marina.ginter.ru/2014/06/13/540/

Понятно, что при таком масштабе проблемы, материальной помощи от государства (в общей сумме 100+10+10 тысяч рублей) едва ли хватит. Мы еще в июне дали Светлане 10 тысяч рублей из ваших перечислений.

На днях заходили узнать, как у неё дела.

Светлана при помощи знакомых и родственников смогла к концу июля восстановить фундамент дома.

Помогали Светлане не одни мы:

Она рассказала, что на следующий день знакомая принесла ей такую же сумму.

Сергей (о нём мы писали в этой статье http://marina.ginter.ru/2014/06/13/shkiper-260/ ) помогал на тракторе закопать образовавшийся около дома котлован и выровнять землю во дворе.

Родственники помогли найти бетономешалку.

Знакомый архитектор подсказал, как лучше сделать фундамент.

В общем, добрые люди, взялись и помогли решить проблему, которую одинокой женщине было решить не под силу.

Единственные, от кого так и не дождалась помощи Светлана,  это местные власти. Она, понимая, что 100 тысяч ей никак не хватит на восстановление аварийного дома, поначалу обивала пороги чиновьичих кабинетов. Кто-то просто разводил руками, кто-то обещал помочь. Но по факту за 3 месяца ни какой помощи не было.

Сейчас у Светланы деньги закончились, при этом еще остались серьёзные проблемы:

- из-за того, что дом после наводнения перекосило, начала протекать крыша.

- унесло большую часть плодородного слоя и сломало заборы (как и у многих), а это значит, что не только в этом году она осталась без овощей на зиму, но и можно и в следующий год остаться без огорода (в деревне это грозит серьёзным повышением расходов на питание, а при маленьких зарплатах это почти катастрофа).

- И самое главное, в чём легко могут помочь власти, но не “чешутся” – это сделать нормальный подъезд и подход к дому. Сейчас, как говорит Светлана, её старенькая мама, которая живёт с ней,  за калитку даже выйти не может, потому что на дороге большие валуны, которые нанесла река. Надо бы подсыпать щебёнку, да пройти грейдером, чтобы выровнять дорогу. Но в планы местной администрации делать такое на отдалённом переулке, похоже, не входит.

Помощь словом и делом

Мы подсказали Светлане, что через суд можно доказать фактическое проживание мамы с ней в доме (мама не прописана) и получить еще 100 тысяч рублей, чтобы восстанавливаться дальше. Большое спасибо адвокату Ольге Андреевой – она составила типовые заявления в суд, чтобы те люди, у кого нестандартные ситуации, все-таки получили возможность бороться за свои права и получить материальную помощь от властей.

Пока эти вопросы еще решаются (суд по вопросу Светланы назначен на 22 сентября, если выиграют, то денег тоже еще придётся ждать) мы добавили Светлане еще 30 тысяч, чтобы она могла, не теряя времени заняться ремонтом крыши (вот-вот начнутся дожди) и нанять людей вкапывать столбы для заборов, пока не замёрзла земля.

Если дело выиграют и компенсацию выдадут и на маму, то Светлана часть денег сможет вернуть нам, чтобы они потом пошли на помощь еще кому-то.

Просто сейчас природа ждать не позволяет, надо действовать до холодов. А если с судом не получится, то значит ваши деньги уже нашли место, где необходима помощь. Светлана искренне признательна вам за то, что вы внесли свой вклад в восстановление её любимого дома.

О том, кому мы с вами еще помогли, читайте в следующей статье “Спасибо вам от Нины Николаевны (пенсионер, учитель)



В избранное