Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секс, ложь и деньги

  Все выпуски  

Секс, ложь и деньги


Выпуск N 988 Читателей - 2411
СЕКС, ЛОЖЬ И ДЕНЬГИ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой

Нам 10 лет!
Задайте свой вопрос (подробности ниже)

 

Почему на второй с половиной год отношений молодой человек стал уделять гораздо меньше внимания, хотя утверждает, что любит сильно, по-старому

Вопрос читателя:

     Здравствуйте.

     Нам с молодым человеком обоим по 17 лет. Вместе 3й год учимся в одном учебном заведении. Все было хорошо, просто отлично, но 3 месяца назад началось какое-то отчуждение. Если раньше проводили почти каждый день вместе, звонил каждые часа 4 и т. д. А сейчас – почти ничего! В неделю ему нормально проводить со мной дня 3-4 по 3 часа. И при том почти не звонить, ну, раз в день (если не виделись) достаточно. Например, с утра виделись часа полтора или три, а потом может вообще звонить до конца дня.

     Нет, я понимаю так называемый конфетно-букетный период (в который я не верю, кстати) уже прошел, когда всякие там звонки-смсочки-шоколадочки. Но дело в том, что я-то начинаю по нему скучать! Ну, вот мы расстались в 2 часа дня, я вечером или перед сном до сих пор жду его звонка, просто поговорить, услышать голос и т. д. А он – нет. Говорит, ему хватает и так общения. При этом говорит, что очень сильно любит, как и прежде, просто этот (пардон) дебильный «конфетно-букетный период прошел». Ну, он при этом ни с кем не общается (в плане, не ищет никого на стороне, не заигрывает с др. девушками и проч.). Знакомит со всеми новыми друзьями, на любой семейный праздник может привести с собой, кричит, что женился бы (я понимаю, сейчас это смешно и рано, но я в том смысле, что вроде как настроен и дальше быть со мной довольно долго). Но я этого не пойму! Постоянно говорю по этому поводу, слезы лью не редко. Мне мало! Мало общения с тобой – так и говорю. В ответ – «Хватит истерить по этому поводу, мне хватает такого общения, больше не хочу. Да, я тебя люблю».

     Подскажите, что делать, что думать, как быть. Все знакомые почти советуют забыть про него. Но учимся вместе и живем рядом. Не понимаю, как человек может сильно любить и при этом искать общения 3 дня в неделю, в остальные же 4 позвонить раза 2 и все. Я думаю, Вы посоветуете не бегать за ним и т. д. Но это не так легко, как кажется. Очень хочу позвонить/написать вечером, прямо не могу. Но, может, он и вправду обленился? Мол, все я его – никуда не денусь, можно и полениться? Или же это так медленно, но верно любовь уходит? Или это так называемый «штиль» в отношениях (уже не влюбленность, а любовь, знаем минусы друг друга, но все равно тянет, и хочется жить вместе). Когда уже нет такой бури эмоций, перепадов температуры при виде человека, но зато ты больше ни с кем не хочешь быть всю оставшуюся жизнь. Это обоюдное чувство у нас, только не думайте, что я не понимаю, мол, первая любовь не на всю жизнь, я это говорю, чтобы были более-менее ясны чувства и отношения.

     Или, может, это тупо привычка? Так многие говорят. Но я бы не сказала. Даже пытались летом попытаться завести новые отношения (после очередной моей истерике по поводу «ты в 4 раза стал меньше со мной общаться, ты меня не любишь») – ничего не получилось. Вроде старались проводить время с другими людьми, но с другими все казалось не так, безумно тянуло друг к другу. И у меня, и у него (он так говорит, по крайней мере) «бабочки» в животе. Я его бросить пыталась, мы дня 3 не пообщаемся, так он сам потом приставать начинает, говорит, как любит блаблаблабла, дня 2-3 со мной проведет вместе, как раньше (ну только звонков и смс не куча, но мне и так – счастье) и опять 25…

     Краткий итог: почему на второй с половиной год отношений молодой человек стал уделять гораздо меньше внимания, хотя утверждает, что любит сильно, по-старому, и при том мне-то все мало, и хочется, если не как раньше, то точно уж не так, как ему сейчас охота?

     Мне очень важно Ваше мнение по этому поводу и Ваши советы. Я замучалась, я уже не могу больше.

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте!

     Вы написали длинный текст, который приводит в недоумение. Всё его содержание сводится к простой мысли: раньше мы виделись чаще, теперь стали – реже, мне общения не хватает.

     Да, так бывает, могу вам посочувствовать. Но вы не пишете ничего ни о вашем парне, ни о себе самой.

     Конфетно-букетный период очень прост и приятен. Вас тянет друг к другу, симпатия взаимна, вам хорошо вместе и кажется, что так будет всегда. Дальше всё усложняется, отношения не могут стоять на месте, они наполняются подробностями, возникают конфликтные ситуации, которые требуют глубокого понимания и поиска компромиссов. Постепенно вырабатывается неписаный свод законов, некая неявная система отношений, в рамках которой пара будет жить вместе.

     Он стал меньше общаться, у вас паника, вы предъявляете претензию, но ничего не меняется. На прямой вопрос он даёт не устраивающий вас ответ. Он уклоняется от ответа? Нет, скорее, он ответ не знает. Он чувствует, что-то изменилось, и вы это чувствуете. Вы торопитесь поправить ситуацию, но что вы можете сделать, если не знаете причины перемен? Вы боитесь, что он охладел к вам, что скоро всё развалится, и вы останетесь одна. Да, так тоже может быть, но я бы на вашем месте не торопился.

     Он стал меньше общаться, вы по-прежнему хотите общаться больше, значит причина в нём, а не в вас. Вроде бы это верно, но можно и иначе рассуждать: ему в вас чего-то недостаёт, или что-то, наоборот, в избытке…

     Эти тонкости обычно не проговариваются, мы выходим на них интуитивно. Что делать? Это как раз та самая послебукетная стадия, когда пара начинает долго и мучительно искать свой уникальный язык, при помощи которого она сможет решать подобные проблемы, тот язык, который будет понятен им обоим и только им. Этот язык может не содержать никаких определений, никаких психологических квалификаций, он может быть вообще бессловесным. Каким будет этот язык в вашем случае, никто, кроме вас, не знает. И вы этого тоже пока не знаете.

     И вот вам мой совет в заключение: прекращайте суетиться, прекращайте бояться, начинайте потихоньку становиться мудрой женщиной.

     В добрый путь!

      Глуговский Дмитрий horosho333@gmail.com , Психоаналитик, действительный член Общества психоаналитической психотерапии, член Европейской ассоциации психоаналитической психотерапии (E.F.P.P.), ведущий еженедельной психодинамической группы «ИЩУ СЕБЯ. ИЩУ ТЕБЯ», сотрудник "Психологического Центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Чтобы подписаться, введите свой e-mail и нажмите "OK":
Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Секс, ложь и деньги



Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соответствующие пометки.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное