Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секс, ложь и деньги

  Все выпуски  

Секс, ложь и деньги


Выпуск N 990 Читателей - 2409
СЕКС, ЛОЖЬ И ДЕНЬГИ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой

Нам 10 лет!
Задайте свой вопрос (подробности ниже)

 

У меня очень сложная ситуация... Я не знаю, что делать, сил совершенно нет.

Вопрос читателя:

     Здравствуйте!

     У меня очень сложная ситуация... Я не знаю, что делать, сил совершенно нет.

     Мы живем с парнем отдельно уже полгода, снимаем квартиру, т. к. я приехала из другого города к нему. До этого мы 4 года общались и виделись редко, потому что я училась в одном городе, а он жил с отцом в другом. Но потом, закончив учиться, я переехала к нему, мы жили полгода с его отцом, и когда приходили после 12, он кричал на нас, хотя нам по 21 и 22 года, и говорил, что нужно дома быть до 12, даже если это выходной.

     Я устроилась на работу, и спустя несколько месяцев его папа заявил, чтобы мы сняли жилье и жили отдельно, что его совместная жизнь перестала устраивать (он живет один в 3-х комнатной квартире, и мы ему стали мешать через полгода). Мы сняли жилье и стали жить отдельно.

     У моего парня уже 3 года как цветочный павильон, и он на нём зарабатывает деньги, иногда есть торговля, иногда нет, поэтому его папа взял 3 года назад кредит, и сейчас мой парень его выплачивает, т. к. не было торговли и нечем раньше было платить за товар, теперь они то пополам оплачивают кредит, то мой парень.

     Я зарабатывала сначала неплохо, и оплачивали мы квартиру с ним пополам, т. к. моя мама хотела строить свою жизнь, переехав к нам, то мы сняли не однокомнатную, а двухкомнатную для нас и мамы, в итоге у неё ничего не вышло, и она уехала обратно в свой город.

     Вчера мама приехала в гости, для того чтобы потом с утра поехать к своей подруге и решила остаться у нас, в итоге мы взяли 3 бутылки шампанского, и выпили на троих, и началась ссора, связанная с папой моего парня, т. к. мой парень на днях пришел не трезвый из дома своего отца, и пришел почти в 2 часа ночи, хотя я несколько раз звонила ему, и он говорил, что уже одевается и идет домой.

     В общем, меня это обидело, и я сказала, что его папа сам орал на нас, а сейчас сам на это глаза закрывает, и тут подключилась мама, и сказала, что я права, и что его папа не помогает нам, когда у нас материальные проблемы, и я звоню своей маме и прошу суммы то в 30000, то в 15000, то она сама дает деньги, это всё правда, и мне уже стыдно за это, а его папа наоборот, когда у моего парня есть деньги, он просит и отдает только тогда, когда критическая ситуация, и не все, а частями. А потом снова просит на какие то его нужды, допустим, на ремонт его квартиры.

     В итоге, после криков мамы, что его папа гнида и отвратительный человек, мой парень ушел в 12 к своему папе, а мама орала мне, чтобы я собиралась и ехала с ней, и выбрала её, а не парня, и чтобы я нашла того, кто сможет меня содержать.

     В итоге, я пошла в другую комнату плакать, и уснула, а она собралась в час ночи и уехала на вокзал ждать поезд, оставив входную дверь открытой, а когда я проснулась, через несколько минут, и стала ей звонить, она не брала трубку и написала, что я сделала свой выбор, и что у меня теперь нет мамы, и она хочет, чтобы я умерла.

     Я не знаю, что делать, такого никогда не было...

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте!

     Мне ваша ситуация не кажется такой уж сложной.

     Все ваши беды связаны с началом самостоятельной жизни. С такими проблемами сталкиваются почти все. Вам бы сейчас выключить на время эмоции и посмотреть на всё происшедшее спокойно и отстранённо.

     Семья это достаточно сложное устройство, любая семья. В каждой семье есть свои писаные правила, и есть правила неписаные, вторые в некоторых ситуациях оказываются важнее первых. Двое молодых людей решают объединиться и жить своей семьёй. Они любят друг друга и хотят построить совместное счастье. Это замечательно, но почти никто не думает о том, что каждый из этих молодых людей приходит со своим багажом, который он принёс из своей родительской семьи. Писаные правила обсуждать просто, они легко формулируются, а вот что делать с неписаными?

     Если мой партнёр чем-то во мне недоволен, должен ли он предъявлять мне претензию, должен ли скандалить, требовать или, может, тонко намекнуть на своё недовольство? А может, он должен промолчать и ждать, когда я сам замечу свою промашку? А что делать в этой ситуации мне: я должен спорить, отстаивать своё право, или лучше согласиться с тем, что я неправ, или пропустить мимо ушей?

     Таких ситуаций очень много в нашей жизни. У каждого из нас есть своя стратегия поведения, и чаще всего мы не знаем, почему ведём себя так, а не иначе. Этот репертуар формируется в родительской семье, он никак не объясняется, он просто есть, и в каждой семье он свой, уникальный. В каждой семье есть способы разрешения конфликтов и создания компромиссов.

     Молодой, только что сформировавшейся семье только предстоит разобраться во всех этих хитросплетениях и построить свой уникальный свод законов, создать систему писаных и неписаных правил, которые сделают семью сильной и монолитной.

     А пока этого нет, приходится пользоваться старыми прописями, принесёнными из родительских семей. К тому же, родители далеко не всегда бывают деликатны, и вмешиваются с проклятьями и поучениями в молодую и ещё неустойчивую семью.

     Как раз это и происходит в вашей истории. Что-то не устраивает отца вашего парня, что-то – вашу маму. Результат оказывается разрушительным, хотя, если спросить их о том, чего они хотели достичь, они будут искренне убеждены, что хотели своим детям только добра. Каждый из них действовал по своим неписаным правилам, не учитывая того, что в вашей молодой семье уже есть свои, пусть и не очень уверенные, но – свои!

     Не горячитесь в таких ситуациях, миритесь и продолжайте вместе со своим парнем кропотливо выстраивать свои правила игры, выстраивать свои границы. Ваши родители постепенно поймут, что вы уже взрослые и живётё отдельно от их мудрости, у вас должна быть своя семья, и она требует уважения.

     С уважением,

      Глуговский Дмитрий horosho333@gmail.com , Психоаналитик, действительный член Общества психоаналитической психотерапии, член Европейской ассоциации психоаналитической психотерапии (E.F.P.P.), ведущий еженедельной психодинамической группы «ИЩУ СЕБЯ. ИЩУ ТЕБЯ», сотрудник "Психологического Центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Чтобы подписаться, введите свой e-mail и нажмите "OK":
Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Секс, ложь и деньги



Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соответствующие пометки.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное