Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секс, ложь и деньги

  Все выпуски  

Секс, ложь и деньги


Выпуск N 992 Читателей - 2408
СЕКС, ЛОЖЬ И ДЕНЬГИ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой

Нам 10 лет!
Задайте свой вопрос (подробности ниже)

 

Моя супруга познакомилась в интернете с парнем

Вопрос читателя:

     Здравствуйте.

     Со мной произошла фантастическая история, которая по логическим соображениям никогда не могла произойти. Я надеюсь, что Ваши советы смогут мне помочь, все методы убеждения были испробованы и не дали абсолютно никакого результата. Жизнь потеряла смысл, в душе пустота, живу как в вакууме. Хочу вернуть её...

     Суть. Моя супруга познакомилась в интернете с парнем. Они переписывались несколько месяцев, прежде чем я узнал об этом. Всплыли некоторые подробности – парень из Архангельска, мы живём в Москве. Супруга никогда не видела его (только на фотографиях) и не увидит ещё как минимум полгода, потому что он ЗЭК (!!!), и сидит в тюрьме. Я не знаю, чем он так очаровал её, но никакие разговоры, уговоры, обещания не помогают. Супруга категорически отказывается прекратить переписку с ним и разорвать отношения. Она как под гипнозом – ничего не хочет слушать.

     Пытался поговорить, что не устраивает в наших отношениях, и что бы она хотела изменить, в ответ – всё хорошо, всё устраивает.

     До всей этой истории у нас, на мой взгляд, были прекрасные отношения. Мы всегда и всюду были вместе, кроме работы. Полгода назад купили жене машину, я каждый вечер спускался во двор, чтобы встретить её. Нежные слова и внимание с моей стороны всегда были. Ссор в семье практически не было – очень, очень редко. С интимными отношениями проблем никогда не возникало. Сейчас со стороны может показаться, что ничего не произошло. Мы нормально общаемся, она мне звонит, когда едет на работу – просто поболтать, звонит в течение рабочего дня – просто узнать, как дела, звонит вечером – что купить к ужину. Дома спокойно разговариваем – как прошёл день, что нового произошло, обсуждаем сотрудников и т.д. Но она постоянно переписывается с этим парнем, прячет мобильный телефон, к себе практически не подпускает – очень редко.

     Я познакомился с этой девочкой, когда ей было тринадцать лет. С тех пор мы вместе. Сейчас ей 36 , мне 39, сыну семнадцать. После покупки автомобиля у меня нет пока финансовой возможности устраивать супруге какие-либо феерические развлечения, путешествия, праздники.

     Я не хочу терять свою семью. Помогите советом – что делать?

     С уважением.

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте!

     Дать какой-нибудь замечательный совет, который волшебным образом избавит вас от проблемы, я не могу. Я могу рассказать, как я увидел вашу ситуацию, может быть, это вам и поможет.

     Вам непонятно, чем он её очаровал. В обыденном представлении ЗК – это убогий, вонючий, агрессивный подонок, получивший по заслугам, влачащий жалкое существование за колючей проволокой. Возможно, в большинстве случаев так и есть. Но представьте, что вы едете по делам на вашей замечательной машине и случайно сбиваете насмерть прохожего. Вы не преступник, вы просто были невнимательны. Суд, приговор, срок, дальняя дорога… Наверняка с вами это не произойдёт, но пофантазировать можно. И вот вы в колонии – по звонку встаёте, по звонку ложитесь, что-то копаете, хлебаете баланду, тоскливо ждёте окончания срока. Неужели в этой ситуации вы превратитесь в убогого, вонючего, агрессивного подонка? Думаю, не превратитесь.

     Человек, попадающий под действие уголовного права, переживает свою жизнь иначе, чем мы с вами. Он находится в ситуации катастрофы, его жизнь остановилась, возможно, навсегда сломалась. Он не может ничего предпринять, чтобы её исправить, он не может думать о будущем, не может ничего планировать, по крайней мере, до конца отмеренного срока. Ему ничего не остаётся, кроме как пересчитывать прошлое, искать ошибки, думать о том, что было не так в его жизни. И в этой ситуации всё видится по гамбургскому счёту. Если этот человек – не опустившийся алкоголик, не закоренелый преступник, он всё будет называть своими именами. Он сможет отделить суету от важных смыслов, он увидит суть своей жизни, которая у обывателя камуфлируется мелкими повседневными заботами. Он подумает: и я так жил, не думал о важном, мельчил, завидовал, подличал по-мелкому. Он подумает: только теперь, когда моя жизнь остановилась, я понял, что есть главное, а что – шелуха пустая.

     Он так будет думать. Он будет думать, что, оказавшись на свободе, он станет жить по-настоящему, правильно, красиво.

     Увы, так бывает далеко не всегда. Большинство сидельцев, вновь попадают в круговерть обыденности, правильная красивая жизнь у них не складывается. Но это потом, а там, на нарах сиделец чист и пронзителен, он судит себя сурово и честно, он готовит себя быть сильным и справедливым.

     Вот на это и попалась ваша супруга. Она, скорее всего, по-прежнему вас любит, и менять свою жизнь не собирается. Но она сравнивает вас со своим новым знакомым. Вы привычный, понятный, со своими достоинствами и недостатками, с горестями и радостями. А тот парень предъявляет ей безупречный идеальный образ, которым она увлеклась. Образ, конечно, абстрактный, но очень привлекательный, почти героический. Она тоже что-то ему пишет, скорее всего, то, во что вы, зная её подробно, не поверите. Ему там тоскливо и одиноко, у неё сохранились какие-то несбывшиеся девичьи надежды – её тоже можно понять.

     К этой её переписке можно относиться как к игре, как к литературе. Если она у вас разумная женщина, то проблем не будет, она сама всё прекрасно понимает, и разрушать созданное годами не захочет. Ну а ваша паника связана с тем, что вы восприняли этого парня как конкурента, нарушающего ваши границы и претендующего на какое-то место в вашем семействе. Конечно, это неприятно, но взгляните на всё с другой стороны: вы ведь тоже можете задуматься о том, что в вашей жизни главное, а что суета… Вы можете обсуждать это с супругой, вы можете выяснить что-то важное и с этим важным идти по жизни дальше.

     С уважением,

      Глуговский Дмитрий horosho333@gmail.com , Психоаналитик, действительный член Общества психоаналитической психотерапии, член Европейской ассоциации психоаналитической психотерапии (E.F.P.P.), ведущий еженедельной психодинамической группы «ИЩУ СЕБЯ. ИЩУ ТЕБЯ», сотрудник "Психологического Центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Чтобы подписаться, введите свой e-mail и нажмите "OK":
Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Секс, ложь и деньги



Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соответствующие пометки.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное