Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Права человека в школе

  Все выпуски  

Права человека в школе


Информационный Канал Subscribe.Ru


Рассылка «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ШКОЛЕ»

Детский правозащитный пресс-центр

Юниорского союза «Дорога»

http://doroga.karelia.ru/shkola/

dppc@yandex.ru

-------------------------

 

Добрый день всем!

Завершаем знакомство с материалами нового выпуска детской правозащитной интернет-газеты «Школа – территория закона» (№2, сентябрь 2003).

В конце номера мы всегда размещаем рубрику «Невыдуманные истории» - это рассказы учеников о казусах, которые случаются в их школах. Вы увидите, что это – не просто истории в духе «Ералаша». Каждая из них заставляет задуматься о проблеме прав человека в школе.

Ждём ваших откликов об этих материалах и выпуске в целом!

Полностью выпуск размещен на сайте:

http://doroga.karelia.ru/shkola/

 

Невыдуманные истории

Вот тебе и презумпция невиновности!

В одной из школ закончились уроки. Радостный мальчик пошёл в гардероб и подал гардеробщице свой номерок, надеясь получить родную куртку. Марь Ванна принесла куртку и спросила его:

«Ты случайно не знаешь, куда подевались 6 номерков, висевших рядом с твоей курткой?»

«Нет, не знаю!» - ответил ученик.

«А я знаю! Это ты их украл!»

«Но зачем они мне?» - удивился школьник.

«А вдруг ты из них дома табуретки делаешь?!»

Если вспомнить Конституцию, то там есть такое умное понятие – презумпция невиновности. Это означает, что никто не имеет права называть тебя виновным до того, как об этом объявит суд. Значит Марь Ванна, обвинив мальчика, нарушила его право? Вот вам и презумпция невиновности!!!

 

Нюх на списывание

В наш класс пришёл новый учитель физики. На первом же уроке он объявил:

«Когда я увижу две и более одинаковых работ, то первой, которую встречу, я оценку не снижаю. А всем последующим ставлю двойки».

В ответ на это один из учеников заметил:

«Правильный ответ – один. И не удивительно, что Вы можете встретить один и тот же ответ и похожие способы решения задач в наших работах!»

Учитель заявил:

«Я разберусь, кто списывал, а кто нет!»

Получается так: ты правильно решил задачу, кто-то у тебя списал, и тебе ставят двойку? Презумпция невиновности страдает!

 

Из школы – в морг

В понедельник, 22 сентября, один класс организованно отправился изучать строение внутренних органов в анатомический музей. Этот музей находится при республиканской больнице. Там в большом ассортименте представлены человеческие трупы в разных степенях «извращения». Во время экскурсии одному ученику от представленного ужаса стало плохо. Оставшуюся часть увлекательного осмотра органов он провел на стуле. Вот такая занимательная анатомия!

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное