Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Права человека в школе

  Все выпуски  

Права человека в школе


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ШКОЛЕ»

Детский правозащитный пресс-центр

Юниорского союза «Дорога»

http://doroga.karelia.ru/shkola/

dppc@yandex.ru

-------------------------

 

Добрый день всем!

 

Мы представляем Вам новую порцию материалов четвертого выпуска еженедельной детской правозащитной Интернет-газеты «Школа – территория закона».

Полную версию вы можете прочитать на сайте: http://doroga.karelia.ru/shkola/

Также на нашем сайте вы можете найти архив предыдущих выпусков.

Мы ждём Ваших мнений, отзывов и надеемся, что в новые выпуски газеты войдут и Ваши материалы.

Кстати, следующий выпуск будет посвящен проблеме школьных дежурств. Пишите нам, есть ли эта традиция в вашей школе, как эти дежурства организованы и как вы к ним относитесь. Может быть, их давно пора отменить?

Со следующего выпуска в газете появится рубрика «Голоса Интернета» - там будут ваши отзывы, мнения, вопросы.

До встречи!

 

 

Невыдуманные истории

 

Уголовное дело

Как-то раз мы сидели на уроке информатики. У нашей учительницы был сотовый телефон, который лежал на столе. Она вышла из кабинета на пять минут. В течение этих пяти минут телефон пропал. Никто не заметил, кто его стащил, потому что мы работали за компьютерами.

На следующий день учитель информатики с классным руководителем пришли к нам после уроков и попросили остаться. После этого педагог предупредила, что она на наш класс заведет уголовное дело. А после того, как с нами разберутся, она соберет с класса деньги на новый сотовый.

Неужели за украденную вещь должен отвечать весь класс?

 

Наш комментарий

Этот случай комментирует начальник юридического отдела Правозащитного Союза Карелии Сергей Николаевич Табаков:

«Юридическая ответственность, в том числе и уголовная, по определению является индивидуальной, а не коллективной. Поэтому ни возбудить уголовное дело, ни подать гражданский иск на группу граждан, например на школьный класс, невозможно. Привлекать к ответственности можно только каждого в отдельности, но не коллектив школьников.

В данной ситуации учительница вправе обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи. При этом она может указать, кого конкретно она в этой краже подозревает. Если под подозрением у неё весь класс (а может и вся школа?) – можно приложить список учеников. Но отвечать в любом случае может только тот, кто эту кражу совершил, а не его одноклассники.

Характерно, что, понимая бесперспективность «возбуждения уголовного дела в отношении класса», педагоги ставят вопрос о сборе с ребят денег, т.е. пытаются решить проблему не правовым способом. Понятно, что подобные поборы незаконны. И последнее – в данном случае школьники, бездоказательно обвинённые в краже, и их родители могут ставить вопрос о возмещении причинённого им морального вреда.»

 

Хозяин школы – таракан

Во время дежурства в школьной столовой ребята обнаружили в стаканах для чая мышиные следы. А в школьных булочках, которые все учащиеся обожают, завелись тараканы. Наверно, это самый неприятный момент, когда ты откусываешь булочку, а оттуда вылезает таракан.

И вот на днях в эту школу заглянула СЭС. Никто не знает, что произошло дальше, но кошмар в столовой после этого прекратился.

 

Увы, кошмар прекратился не во всех школах. Рассказывает ученица:

 

В один из тяжких учебных дней после пятого урока я пошла в столовую в надежде что-нибудь съесть. Подходя к очень аппетитным на вид пирожкам, я заметила, что по ним кто-то ползает. К моему ужасу, это было не что иное, как... таракан.

Он, видимо, заметил, что привлек внимание голодных учеников и поспешно удалился. После увиденного мне совсем расхотелось что-то покупать в этой столовой, и я была вынуждена сидеть голодной еще 2 урока.

Лучше голод, чем пирожок со столь замечательной начинкой.

 

Агенты из ученического совета

В одной из школ нашего города ученический совет собрался на очередное заседание. На повестке дня стоял вопрос о школьных курильщиках.

И знаете, как завуч по воспитательной работе предложила его решить? Активисты вместе с классными руководителями должны составить списки курящих ребят и передать их администрации…

Как объяснила администрация данной школы, они хотят сделать полезное дело – провести лекцию о вреде курения для учеников. Всех строго по спискам пригласят в актовый зал и… Что будет там, пока не известно.

Вы спросите, при чем тут депутаты ученического совета? Классные руководители, обычно, знают о своих подопечных очень мало. А школьникам гораздо легче узнать у своих одноклассников, кто из них курит. Выходит, что члены ученического совета – это агенты 007, которые под «крышей» самоуправления работают на администрацию школы.

Остаётся надеяться, что при выполнении секретного задания никто из агентов не падёт смертью храбрых.

 

Уроки в парилке

После того, как в школе включили отопление, температура в кабинетах стала – как в бане.

Идет урок истории. Жару переносить уже никто не может. Все настойчиво просят учителя открыть дверь для сквозняка, на что он спокойно заявляет: "Пока не будет нормальной дисциплины в классе, я дверь не открою!" От его ответа всем становиться еще хуже.

Тогда некоторые ученики стали создавать самодельные вентиляторы. Но не тут-то было: тем, кто, обмахиваясь своей тетрадкой, спасался от жары, учитель ставил замечания в дневник.

Зато какой кайф ученики ловят на переменах, когда можно выйти на улицу и безнаказанно подышать свежим воздухом!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное