Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наталия Сприна. К ДНЮ РОЖДЕСТВА


Информационный Канал Subscribe.Ru


Наталия СПИРИНА

К ДНЮ РОЖДЕСТВА

Чтобы справедливо оценить человека или явление, надо представить себе, что было бы, если бы данного человека не было или данное явление не произошло.

В эти дни весь христианский мир празднует Рождение Христа, совершившееся около двух тысяч лет тому назад.

Учение Христа, содержащее всего две заповеди, было необычайно коротко и просто — возлюбить Бога и ближнего, но как это бывает, самое простое оказалось чрезвычайно трудным для исполнения. Но, тем не менее, само существование таких заповедей уже до какой-то степени гуманизировало толпы звероподобных людей. У многих из них звериный инстинкт постепенно побеждался и уступал место сердцу. Мы не можем сказать, что в христианском мире заповеди Христа в полной мере приняты к исполнению. Но очень важно, что нарушение их утвердило понятие греха, и те, кто совершают злодеяния, понимают, что идут против божественных законов и не имеют себе оправдания. И может наступить момент раскаяния, когда высшая сущность человека, его божественное «Я» восстанет против зла и повернётся на путь совершенствования, на естественный, предназначенный ему путь эволюции всего сущего, на путь любви. Эту любовь в самой высочайшей степени проявил Христос, придя в этот мир. Он знал, что Его ждёт, и принёс великую жертву добровольно, ибо беспредельной была Его любовь и всепрощение к тем, которые, по Его словам, не ведали, что творили.

Что можем мы принести Христу в Его памятные дни? Хотя бы самое малое понимание смысла этих праздников и сердечное памятование о Том, во имя Кого эти светлые дни отмечаются.

Слово на Круглом столе. 29 декабря 1996 г.

Опубликовано:
Наталия Спирина. Отблески - 1996. Сборник. Екатеринбург. 1997

Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro@sibro.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

Адрес рассылки. | Архив рассылки.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.sibro
Отписаться

В избранное