Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВЕЛИКАЯ ДОЧЬ РОССИИ (О Н.Д.Спириной)


Информационный Канал Subscribe.Ru


18 января 2005 г. - 40 дней с момента ухода Н.Д.Спириной с земного плана.

ВЕЛИКАЯ ДОЧЬ РОССИИ

«Наталия или Ната... полезная сотрудница. Сказано:
''Она стала Мне полезной и прекрасной сотрудницей.
Яро Помогу ей в её работе в Моей лучшей стране''.
Истинно, Ната может радоваться».

Из письма Е.И.Рерих к Б.Н.Абрамову от 21.05.1951


10 декабря 2004 года на 94-м году жизни
ушла с земного плана
НАТАЛИЯ ДМИТРИЕВНА СПИРИНА
Основатель и Руководитель
Сибирского Рериховского Общества,
главный редактор журнала «Восход»

Наталия Дмитриевна Спирина
Н. Д. Спирина
Тяжёлая болезнь, длившаяся больше года, не стала для Наталии Дмитриевны препятствием работать и каждодневно участвовать во всей деятельности Сибирского Рериховского Общества. Все, кто соприкасался с нею, поражались силе её духа — до последнего дня она укрепляла, наставляла и вдохновляла сотрудников, её необыкновенный юмор создавал совершенно удивительную атмосферу. Сотни друзей Наталии Дмитриевны во всех концах мира непрестанно обращались к Силам Высшим с просьбой даровать ей исцеление.

Главное, к чему всех призывала Наталия Дмитриевна перед своим уходом и на что особо указывала, — это осознать всю мощь единения, устремляться к Высшему и несокрушимо верить в победу всех светлых начинаний.

В Высшие Миры ушла великая дочь России, проводник Света Высшего, посредница между нами и Великими Учителями.

Через своего духовного Учителя Бориса Николаевича Абрамова Наталия Дмитриевна получила благословение Елены Ивановны Рерих не только на поэтическое и литературное творчество, но и на Сотрудничество с Великим Учителем:

«Она может прекрасно писать под диктовку Великого Владыки и напишет прекрасные статьи и полезные книжечки. Но не должна сомневаться, а просто писать свободно, вслушиваясь в мысли и слова, ей посылаемые — так было Сказано» (23.01.1951).

45 лет назад, выполняя указ Рерихов, она приехала в Россию вместе с Б.Н.Абрамовым для труднейшей работы — возрождать нашу страну путём духовного строительства и утверждать общину как форму будущей жизни. Связь с Учителем помогла Наталии Дмитриевне мужественно выполнять свою миссию, кульминацией которой явилось создание двух Музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Для тех, кто имел счастье знать Наталию Дмитриевну, её Светлый облик будет навсегда связан с самым дорогим, что есть в жизни человека. Многие сердца избрали её своим Наставником, Учителем. Строгая и справедливая, требовательная и заботливая, пламенно устремлённая в Будущее и зовущая за собою, она всю жизнь помогала всем, с кем так или иначе сталкивала её судьба. И не только при встречах с людьми происходило это даяние, но за многие сотни километров летела её помощь. Любовь Наталии Дмитриевны ко всему живому была безграничной, сердце её звучало на каждую боль и мгновенно спешило помочь... Кто может сказать, скольким людям принесли надежду и спасение её стихи, слова и молитвы!

Дух творца выражается в его творениях. Поэзия, проза, многочисленные выступления Наталии Дмитриевны — всё её необыкновенное творчество донесло до нас отблески Красоты того дивного Мира, в котором постоянно пребывал её дух. Наталия Дмитриевна не только писала и говорила о Прекрасном — вся её жизнь была воплощением Красоты.

Тяжело смириться с тем, что мы никогда больше не сможем прийти к Наталии Дмитриевне, увидеть всепонимающие глаза, порадовать её, задать вопросы, рассказать обо всех проблемах.

Она ушла трудиться на Высшие Планы Бытия, но мы твёрдо знаем, что она не оставила нас и никогда не оставит! С нами её жизнеутверждающее творчество и мудрое любящее сердце, вместившее всех.

 

В этом мире встречи и разлуки
Чередуются как день и ночь;
Но разлуку в силах превозмочь
Люди, породнившиеся в духе, —
В сфере той, где расстояний нет,
Их соединяет вечный Свет.
(Н.Д.Спирина)

Сотрудники и друзья
Сибирского Рериховского Общества

Опубликовано:
Журнал «ВОСХОД» № 12 (128), Декабрь, 2004

Просмотреть эту статью в формате PDF >>>

Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro@sibro.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

Адрес рассылки. | Архив рассылки.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.sibro
Отписаться

В избранное