Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Сибирского Рериховского Общества за декабрь 2016 г



НОВОСТИ ДЕКАБРЯ 2016 г

     
Фоторепортаж из зимнего книжного салона в Верхнем Уймоне
Фоторепортаж из зимнего книжного салона в Верхнем Уймоне
Зимой книжный салон в Верхнем Уймоне особенно красив, ведь в него из летнего павильона переезжают все расписные изделия экспериментально-творческой мастерской СибРО "Жар-цвет". Совершенно особенное чувство испытываешь, заходя с мороза с инеем на воротнике в теплую избушку, на стенах которой тебя встречают праздник красок картин,  с полок смотрят добрые мудрые книги, на столиках дружной семейкой, в тесноте, да не в обиде ожидают покупателей матрёшки-уймонки и другие фигурки. Дерево, береста, народная кукла...  Приглашаем к просмотру фоторепортажа – и ждём в гости!

подробнее »

Альбом Алексея Леонова "Думая о вечном" вышел в ИЦ РОССАЗИЯ
Альбом Алексея Леонова "Думая о вечном" вышел в ИЦ РОССАЗИЯ
В Издательском центре СибРО РОССАЗИЯ подготовлен и опубликован альбом фотографий скульптурных работ Алексея Леонова"Думая о вечном".
В каталоге представлены работы скульптора, которые экспонируются в новосибирском Музее Н.К. Рериха с января 2014 года. Выставка «Думая о вечном» выражает главную идею творчества художника. Вектор поисков творчества Алексея Леонова лежит в духовной сфере, в области духовного творчества, которое исследует сверхчувственные, божественные материи. Это искусство человеческой души, которая наедине общается с Богом. Его герои — мифологичекие боги, ангелы, святые, праведники, философы, мыслители...

подробнее »

     
"Сказки, легенды, притчи" Николая Рериха переизданы в твёрдом переплёте
"Сказки, легенды, притчи" Николая Рериха переизданы в твёрдом переплёте
Переиздана в твёрдом переплёте иллюстрированная книга сказок, легенд и притч Николая Рериха, впервые выпущенная в 2013 году. Книга ещё три года назад долго готовилась, не сразу была найдена и типография, которая сможет качественно воспроизвести иллюстрации в тональности "хром". Она сразу полюбилась покупателям, только вот многие спрашивали: нет ли издания в твёрдом, более долговечном переплёте?

подробнее »

Письмо с просьбой от Н.В. Жуковой
Письмо с просьбой от Н.В. Жуковой
В СибРО пришло письмо от Н.В. Жуковой с просьбой разместить на нашем сайте её объявление: она собирает средства на издание своей книги.

подробнее »

     
О сборе средств на издание двухтомника Писем Елены Ивановны Рерих
О сборе средств на издание двухтомника Писем Елены Ивановны Рерих
В Издательском центре «Россазия» СибРО планируется выпустить двухтомник писем Елены Ивановны Рерих, который впервые был издан сотрудниками Латвийского общества Рериха в Риге в 1940 году. Это издание уникально тем, что его подготовка осуществлялась под непосредственным руководством Елены Ивановны. Несмотря на то, что в настоящее время издательством МЦР подготовлено и издано 9 томов писем Е.И. Рерих, хранящихся в фондах МЦР, двухтомник её избранных писем продолжает быть востребованным читателями, и особенно теми, кто только начинает знакомство с Учением Живой Этики и наследием семьи Рерихов. В СибРО поступает много запросов именно на этот двухтомник.
Мы будем благодарны всем, кто захочет помочь скорейшему выходу двухтомника избранных писем Е.И. Рерих — ценнейшего пособия для изучающих Учение Живой Этики.

подробнее »

   
10 декабря - день памяти Наталии Дмитриевны Спириной
10 декабря - день памяти Наталии Дмитриевны Спириной
Спирина Наталия Дмитриевна  (4.05.1911 - 10.12.2004) — рериховед, общественный деятель, поэт, прозаик. Руководитель Сибирского Рериховского Общества, основатель музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.
Вдохновленная высокими идеалами Учения Живой Этики, Н.Д. Спирина начала писать стихи, создав новый вид духовной поэзии. Её поэтические сборники «Капли» и «Перед Восходом» неоднократно переиздавались в Новосибирске и получили огромное признание.
Кульминацией деятельности Н.Д.Спириной стало создание двух общественных музеев Н. К. Рериха в Новосибирске и на Алтае, в селе Верхний Уймон. Оба места связаны с пребыванием в них Н. К. Рериха. В строительстве музеев приняли участие сотни энтузиастов многих городов России, а также представители разных стран.

подробнее »

 
СВЕТОЧ. Статья о Н.Д. Спириной журналиста Светланы Пономаренко. Москва, 1991 г.

Есть непрестанное излучение света на земле. Свет знания, мысли, сердца…

«Почему Вы так много знаете, а наука нет?» «Мысль материальна?» «Есть ли связь между злобными мыслями и землетрясениями, эпидемиями?» «Что значит: радость — особая мудрость?»... 

Град записок от самой разновозрастной аудитории обрушивается на «круглый стол» центрального лектория «Знание» в Новосибирске, когда участниками его становятся представители городского Рериховского Общества во главе с почётным и старейшим его членом, педагогом Наталией Дмитриевной Спириной.

10 декабря - день памяти Н.Д. Спириной

подробнее »

  
     
Книга отзывов Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне, июль 2016
Книга отзывов Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне, июль 2016
Кусочек прошедшего лета: листаем книгу отзывов Верх-Уймонского музея.
Поскольку туда приходит много вольных туристов-путешественников, вы заметите: отзывы более эмоциональны, чем в Новосибирске.

 

Визит настоятеля Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Б.Б. Бадмаева в Музей Н.К. Рериха в Новосибирске
Визит настоятеля Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Б.Б. Бадмаева в Музей Н.К. Рериха в Новосибирске
15 - 16 декабря 2016 г. в рамках открытия художественно-исторической выставки "Сияние лотоса. Байкал - Нева - Белуха" состоялся визит настоятеля Санкт-Петербургского дацана Б.Б. Бадмаева в Музей Н.К. Рериха.

подробнее »

19 декабря - "Никола Зимний" (день св. Николая Чудотворца)

Если бы собрать все сказы про Николу, начиная с первого его выявления как скорого помощника и заступника всех, в своих нуждах и бедах к нему обращающихся, получилось бы немало томов удивительных и умилительных рассказов о его чудесах. Но самым главным чудом для нас является неиссякаемый источник его любви и сострадания, его безотказная отзывчивость на призывы, устремлённые к нему со всех концов света. Этот вселенский святой откликается на зов каждого, независимо от его вероисповедания. Но ближе всех он русскому народу; здесь он свой; и храмы в его честь воздвигнуты на Руси во множестве. Предельно кратко выражено это отношение к Николе Милостивому в диалоге двух простых мужичков, приведённом у Ремизова: «А що буде, як Бог помре?» «А Микола святый на що?» — Здесь выражена непоколебимая убеждённость, что даже в таком невообразимом случае, как «Бог помре», Никола всё равно останется и не оставит.
Читая Житие и деяния святителя Николая, поражаешься невероятному многообразию оказываемой им помощи. В самых различных бедах, напастях, гибельных ситуациях и смертях проявлялась великая духовная мощь, мощь любви в её божественной сущности, преодолевающая физические законы естества.
Н.Д. Спирина

     
Материалы "Круглого стола" СибРО 27.11.2016 г.          Доклад Н.В. Башковой (г. Тула) "Н.К. Рерих как представитель русского модерна"

Материалы "Круглого стола" СибРО 27.11.2016 г. Доклад Н.В. Башковой (г. Тула) "Н.К. Рерих как представитель русского модерна"
Читать или скачать в формате PDF (2 Mb, 14 страниц)

      
Репортаж с открытия выставки Сант-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй
Репортаж с открытия выставки Сант-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй
Выставка «Сияние Лотоса: Байкал – Нева – Белуха» из Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй открылась для посетителей Музея Н.К. Рериха 16 декабря. На всю зиму и на первый весенний месяц третий этаж Музея преобразился и напоминает теперь настоящий буддийский храм. Алтарь со статуей Будды, танки со священными изображениями, над ними – специальные шарфы, хатаки. Под самым потолком – флажки с изображением Коня Счастья, такие же, какие мы можем увидеть на подступах к горным вершинам. Нашли своё место и витражи, выполненные по эскизам Николая Константиновича Рериха, и одежда с плеча главы российских буддистов. Все предметы несут не себе отпечаток тех энергий, с которыми они входили когда-то в соприкосновение.

подробнее »

 
Декабрьские новости филиала СибРО в г. Кемерово
Декабрьские новости филиала СибРО в г. Кемерово
В течение уходящего года дважды в месяц Кемеровский филиал СибРО встречался с детьми 10-14 лет в санатории-профилактории «Искорка». Дети приезжают в него со всех уголков Кузбасса, а бывает, и из более удалённых мест. Живут в санатории несколько месяцев, потом возвращаются домой, приезжает новая группа.
Постоянно проходили занятия и с малышами из социально-реабилитационного центра «Маленький принц» - одна группа дошкольного возраста, вторая – младшие школьники. 9 и 14 декабря прошли заключительные занятия в этом году - о них рассказывают сотрудники из Кемерово.

подробнее »


Круглый стол СибРО 25 декабря 2016 г.
Круглый стол СибРО 25 декабря 2016 г.
Программа "Круглого стола" Сибирского Рериховского Общества 25 декабря 2016 г.


подробнее »

     
На сайт выложены статьи журнала "Восход" за декабрь 2016 года
На сайт выложены статьи журнала "Восход" за декабрь 2016 года
Т. ДЕМЕНКО. Сила Любви
С. ДЕМЕНКО. «Твой Облик из Веры, Любви и Труда...»
Н.Д. СПИРИНА. Семь недель с Рерихом
Т. ДЕМЕНКО. Певец Шамбалы
Н. ВАСИЛЬКОВА. Бесценные дары нашего земного Учителя
Н. КОЧЕРГИНА «Ваш Образ, светлый и святой...»
К 10 декабря — Дню памяти Н.Д. Спириной
Н.К. РЕРИХ. Письмо художника
В. МЕЛЬНИКОВ. Религиозная жизнь народов Северо-Запада России в творческом наследии Н.К. Рериха
Н. КОЧЕРГИНА. Он ведёт нас Путями Блага
Ю. СТРОЙНОВА. «Живём для будущего». Часть I. Страж Верный
Фотохроника культурной деятельности СибРО. Июль – ноябрь 2016 г.

подробнее »

 
Аудиозаписи "Круглых столов" СибРО за 2016 год
В аудиотеке выложены доклады "Круглых столов" СибРО за 2016 год. - http://sibro.ru/media/audio/
Для поиска нужных вам материалов в общем списке воспользуйтесь фильтром - например, введите фамилию докладчика в графу "название" или отметьте нужный год.

 

Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное