Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Сибирского Рериховского Общества. 12 февраля - День рождения Елены Ивановны Рерих



12 февраля - День рождения Елены Ивановны Рерих 

 

Елена Ивановна Рерих — великая русская женщина, взявшая на себя труднейшую миссию — возвестить человечеству о наступлении Новой Эры и принести людям давно утраченные знания о Законах Бытия. Она «приняла на себя всю тягость провозвестия Нового Учения, старого как мир, но облечённого в новую форму и дополненного тем, что из Сокровенного Знания должно и можно было выдать человечеству на данной ступени его эволюции». 

"Чем можем мы почтить Матерь Агни Йоги? Чего ждёт она от нас? Не словесного почитания, но посильного претворения чего-то из принесённого ею. Претворяя Заветы, в которые она вложила всю себя, мы сделаем её подвиг не напрасным. Почтить её мы можем в действиях, направленных на совершенствование себя и тем самым и нашего окружения, ибо, как сказано, не может человек восходить или нисходить только сам по себе". (Н.Д. Спирина).

Елена Ивановна Рерих (1879-1955) родилась 12 февраля 1879 года в семье архитектора, академика И.И. Шапошникова. Мать — внучатая племянница прославленного полководца М.И. Голенищева-Кутузова.

Елена Ивановна получила обширное образование, владела несколькими иностранными языками, занималась живописью, была одарённой пианисткой. С юных лет увлекалась индийской философией.

В 1899 году она встретилась с Н.К. Рерихом и через два года вышла за него замуж. У них было два сына — Юрий и Святослав. Первый — блестящий учёный-востоковед, второй — известнейший художник и общественный деятель.

В начале 1900-х годов Елена Ивановна и Николай Константинович посетили более сорока старинных русских городов с целью изучения архитектурных памятников, сказаний, обычаев, ремёсел, народной музыки.

В 1916 году, в связи с состоянием здоровья Н.К. Рериха, семья по настоянию врачей переезжает в Карелию, в Сердоболь (Сортавалу), оттуда в 1918 году, будучи отрезанной от России, уезжает в Стокгольм, потом в Лондон, с выставками картин Н.К. Рериха.

С 1920 по 1922 год они живут в Америке, где проводят выставки и разворачивают художественно-просветительскую деятельность, основывают ряд общественно-культурных центров.

С 1923 года по 1928 год Елена Рерих — участница легендарной Центрально-Азиатской экспедиции. В 1928 году, после её окончания, Е.И. Рерих становится почётным президентом Института научных исследований «Урусвати», основанного Рерихами в долине Кулу, в Индии. Там она прожила многие годы вплоть до ухода Николая Константиновича в 1947 году, после этого переехала в индийский город Калимпонг.

Вся жизнь Елены Ивановны прошла в неустанных трудах. Она записала четырнадцать книг бесед с Великим Гималайским Учителем, которые легли в основание Учения Живой Этики. Это Провозвестие — синтез всех религий и всех йог, данное для настоящего времени, формирующее наше мировоззрение, помогающее понять цель и смысл нашей жизни на Земле и её перспективы.

Е.И. Рерих написала огромное количество писем и отдельным друзьям, и ученикам, и в многочисленные общества имени Рериха во всех странах. В них — ответы на многочисленные вопросы по книгам Учения Живой Этики. Она также автор ряда книг, изданных под разными псевдонимами, это «Основы буддизма», очерк о Преподобном Сергии в книге «Знамя Преподобного Сергия Радонежского», «Криптограммы Востока». Она была блестящей переводчицей труднейших текстов по восточной философии, «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской, писем Махатм (книга «Чаша Востока»).

Многие картины Н.К. Рериха явились результатом творчества двоих, и Елена Ивановна была вдохновляющим началом в этом творчестве.

Елена Ивановна Рерих ушла из жизни в 1955 году, 5 октября. 

Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное