Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Сибирского Рериховского Общества. 12 июня — День России в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске



12 июня — День России в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске

«Чтобы полюбить Родину, надо познать её. Пусть познание чужих стран лишь приведёт к Родине, ко всем её несказуемым сокровищам». Эти слова, написанные Н.К. Рерихом в 1939 году, необычайно актуальны в наши дни.

12 июня в День России гостям Музея Н.К. Рериха расскажут о Центрально-Азиатской экспедиции, возглавляемой Рерихом в 1923 – 1928 гг. 95 лет назад её маршрут прошёл через Сибирь.

Позади остались труднейшие тропы Индии и Китая. Но впереди, после прохождения по территории Советского Союза, путешественников ждал ещё более трудный путь и испытания — переход через пустыню Гоби, соляную пустыню Цайдама и арест экспедиции тибетскими властями, который превратился в 5-месячное стояние на высокогорном плато Чантанг — это одно из самых холодных мест Азии.

Посетили путешественники и Новосибирск: 26 июля 1926 года проездом на Алтай и с 27 августа по 3 сентября — по возвращении с Алтая. В память о пребывании экспедиции Рериха в нашем городе на территории музея его имени на камне установлена памятная доска.

Программа в музее откроется в 14.00 часов чтением очерка Н.К. Рериха «Любите Родину». Затем будет демонстрироваться фильм студии Сибирского Рериховского Общества «Алтай… Принадлежит кисти Рериха». Завершится встреча экскурсией «По следам экспедиции академика Николая Рериха», которая пройдёт в выставочном зале.

Вход в музей в течение дня свободный (с 11:00 до 19:00)

Адрес: г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 38  

 

 

 

Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное