Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Дело банка «Дисконт» набирает обороты

Открытая электронная газета Forum.msk.ru (главный редактор – Анатолий Баранов), издающаяся под девизом «Кто владеет информацией, владеет миром», опубликовала материал - Наталья Роева «Всесторонняя аудиторская проверка банковских счетов российской элиты на Западе начнется с тех, кто ближе всех стоит к Кремлю» (http://forum.msk.ru/material/politic/377185.html). Смелые утверждения в ней содержатся, а информацию о некоторых персоналиях желательно уточнить, но редко бывает дым без огня, для всесторонности рассмотрения можно принять данный материал к сведению:

Так, приводится довольно спорное мнение политолога Руслана Саидова –

«Можно уверенно утверждать наличие связи Кремля и Лубянки с Березовским и Закаевым, осуществляемой через людей наподобие Андрея Лугового и в идеологическом плане обеспечиваемой политологом Станиславом Белковским, которого также совершенно неправильно представлять заурядным агентом ФСБ, а следует рассматривать именно как стратега и идеолога.

Кстати, эта связка «ФСБ - Белковский - лондонские эмигранты» регулярно организует, часто вместе с людьми Юлии Тимошенко, информационные провокации против членов Редакционного совета «ФОРУМа.мск». Для этого они, подчас, втемную используют русскую и английскую версии управляемого из США сайта «Лефт.ру».

В целом, игра вокруг темы «непримиримой вражды» Березовского и Путина - это сплошная провокация, взаимовыгодная для обеих якобы конфликтующих сторон. Правда, закончиться эта игра для одной из сторон - для Березовского - может весьма печально, причем довольно скоро. В Кремле немало желающих в очередной раз подставить Путина перед Западом, особенно в канун политических событий 2007-08 годов. И в этом контексте Березовский ничем не хуже, а даже в какой-то степени лучше, чем Анна Политковская и Александр Литвиненко».

Политолог Владимир Филин, анализируя недавнюю статью Бориса Березовского о путях и способах вытеснения Путина из власти, выделил следующий пассаж в этой публикации:

«Все российские элиты связаны с Западом своей пуповиной. Запад должен направить свои усилия на борьбу с теми, кто является источником поддержки режима Путина, - с коррумпированной элитой. Первым шагом должна стать всесторонняя аудиторская проверка банковских счетов этой элиты, начиная со счетов тех, кто ближе всех стоит к Кремлю. У западных лидеров есть все инструменты, необходимые для проведения такой аудиторской проверки, в частности, договор о борьбе с организованной коррупцией, подписанный в 2006 году лидерами «Большой восьмерки» на саммите в Санкт-Петербурге. Я уверен, что большинство ее членов не выдержат такой проверки».

В этой связи Владимир Филин напомнил фрагмент интервью британскому журналу «Экономист», которое дал генерал-майор ФСБ, депутат Государственной Думы из фракции КПРФ Алексей Кондауров:

«Люди из КГБ - это тактики. Нас никогда не учили решать стратегические задачи», - говорит Кондауров. Главная проблема, по словам Кондаурова и еще нескольких источников, - в том, что ведомство утратило свой профессионализм. Говоря о ляпах с полонием в Лондоне, Кандауров краснеет. «Мы никогда не опускались так низко, - вздыхает он. - Какой удар по репутации страны!».

По мнению Владимира Филина - «Инстинкты и интеллект кремлевских чекистов находятся на уровне динозавров - увидел еду, схватил ее и тут же сожрал, а что будет через ход - неважно. Это как раз и есть полное отсутствие стратегического мышления, сплошной хватательный рефлекс. Между тем, эпоха набивания карманов рано или поздно закончится, и те, кто сейчас в Кремле и на Лубянке активнее всех занимается этим набиванием, со временем неизбежно сядут или в России, или на Западе».

«Тотальный аудит украденных чекистами и выведенными на Запад денег неизбежен и неотвратим, - убежден Владимир Филин. - Апогеем здесь, видимо, станут дела вокруг Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко. А начнется все в Швейцарии и, особенно, в столице Австрии Вене, где сконцентрировалось немыслимое количество крупного и мелкого жулья из России, у которого скоро будут «веселые времена».

Говоря об Австрии, Владимир Филин обратил внимание на развитие там уголовного дела банка «Дисконт», которое внимательно отслеживают журнал «The New Times» и «Форум.мск».

Так, стало известно, что уголовное дело № 248089 о массовом выводе средств высокопоставленных руководителей ФСБ от «крышевания» контрабанды на таможне через российский банк «Дисконт» и австрийский банк «Райффайзен», который связывают с Юрием Ковальчуком, было возбуждено 8 сентября 2006 года. Основанием для этого послужили материалы проверки, проведенной 36-м отделом 7-го Оперативно-розыскного бюро МВД РФ, а также результаты инспекционной проверки (она была завершена еще 5 сентября 2006 года) ЦБ России деятельности «Дисконт» в период со 2 мая по 31 августа 2006 года. Обе проверки проводились по инициативе бывшего замглавы ЦБ России Андрея Козлова, убитого спустя пять дней после возбуждения уголовного дела.

К лету 2007 года уголовное дело решили закрыть. Постановление о его прекращении подписано 8 июня 2007 года следователем по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ майором юстиции Сергеем Соляновым и направлено им в Генеральную прокуратуру. Там закрытие дела было утверждено надзирающим прокурором Ибрагимом Расуловым.

На фоне тихого закрытия дела в России австрийская генпрокуратура продолжает расследовать обстоятельства вывода российских денег за рубеж. Пресс-секретарь австрийского ведомства Герхард Ярош по этому поводу сказал: «Дело закрыто? Никакой информации о его прекращении нам из России не поступало. Мы продолжаем его расследовать».

Вместе с этим, версия о связи дела «Дисконт» с убийством Андрея Козлова получает все новые подтверждения. В распоряжении редакции «The New Times» оказались материалы свидетельских показаний председателя ЦБ Сергея Игнатьева и его заместителя Виктора Мельникова. Вот, в частности, фрагмент из показаний Сергея Игнатьева: «Я считаю, что тот, кто организовал схему банка «Дисконт», вероятно, заказал и убийство Козлова».

В деле приведены также показания Виктора Мельникова о том, что в августе 2006 года «Дисконт» резко активизировал деятельность по обналичиванию средств. В банке работала комиссия центрального аппарата Банка России, в «Дисконт» были направлены сотрудники МВД и инспекторская группа ФНС. Поступала информация, что в банке ежедневно происходит перевод из безналичных в наличные деньги на сумму около 1,5 миллиардов рублей.

Козлов лично звонил в 13 банков с просьбой заблокировать все деньги «Дисконта», утверждал в своих показаниях Мельников. Однако, несмотря на эти показания руководителей ЦБ, версия о связи убийства Козлова с банком «Дисконт» в рамках уголовного дела практически не рассматривалась.

Тем не менее, 28 июля 2007 года в МВД состоялось совещание под председательством министра внутренних дел Рашида Нургалиева, и по его итогам в начале августа заместитель генпрокурора Виктор Гринь подписал постановление о признании закрытия уголовного дела № 248089 незаконным.

Косвенно этот факт подтвердил пресс-секретарь генеральной прокуратуры Австрии Герхард Ярош: «Полторы или две недели назад после достаточно долгого молчания - точную дату я не назову - российская Генпрокуратура обратилась к нам с официальным запросом. Они попросили нас расследовать несколько вопросов и предоставить некоторую информацию».

Между тем, как я сейчас узнал на сайте Межрегионального общественного движения «Крестьянский фронт» (http://www.krfr.ru/new.php?id=152), бывший председатель совета директоров бывшего АКБ «Внешагробанк», бывший член совета директоров бывшего КБ «Дисконт», совладелец ОАО «Бадаевский пивоваренный завод» Хайкин Илья Евсеевич объявлен в международный розыск.

Кроме банков и пивзавода, Илья Хайкин являлся совладельцем еще многих предприятий, возможно завязанных в единой схеме крупномасштабных хищений. Он - член совета директоров ОАО «Лепсе», заместитель генерального директора ОАО «Торговый дом «Преображенский», бывший совладелец ОАО «ОГО» и т.д. и т.п.

Илья Хайкин причастен к хищениям земель сельскохозяйственного назначения ряда подмосковных колхозов – СПКК «Ленинский луч» (Красногорский район), ЗАСХО "Серп и молот", ЗАО "Агрофирма "Имени Кирова", ЗАО "Агрофирма "Первое Мая" (Балашихинский район), ЗАО "Нива" (Солнечногорский район), ЗАО «Агрофирма «Жегалово» (Щелковский район), ФГУП «Совхоз имени XXI съезда КПСС» (Ленинский район) и ещё ряда хозяйств Щелковского, Ленинского и других районов Подмосковья.

Некоторые СМИ связывают имя Хайкина с убийством первого заместителя главы ЦБ РФ Андрея Козлова, произошедшего непосредственно после отзыва лицензии у банка «Дисконт». Учитывая темное прошлое (Илья Хайкин также упоминается в связи с участием в одной из Московских ОПГ), эта версия является заслуживающей внимание правоохранителей.

В смутные 1990-е годы Хайкин уже был на примете органов милиции – он задерживался в связи с незаконным ношением огнестрельного оружия. Однако по неизвестным причинам он к уголовной ответственности привлечен не был.

Он же вместе с небезызвестным Виктором Букато (обанкротившийся «Мосбизнесбанк») обвинялся в преднамеренном банкротстве АКБ «Внешагробанк». По нашим данным, сообщает сайт «Крестьянского фронта», соответствующее уголовное дело в настоящее время рассматривается Хамовническим судом г. Москвы.

Банки, которыми владел Хайкин, активно использовались для отмывания денежных средств, а также для финансовых махинаций при рейдерских захватах сельхозпредприятий. Так, через уже обанкротившийся АКБ «Внешагробангк» были осуществлены мнимые оплаты акций ЗАСХО «Серп и молот» и ЗАО «Агрофирма «Первое мая». Сейчас уголовное дело о хищении земель этих сельхозпредприятий расследуется Следственной частью при ГУ МВД по ЦФО.

По всей видимости, Хайкин обладал весьма влиятельными связями в следственных органах МВД. Решение о его аресте принято прокуратурой, в то время как расследование уголовного дела Следственной частью при ГУ МВД по ЦФО явно затягивается. Сегодня на свободе остается еще один активный подельник Хайкина – Антон Леонидович Михалев, являющийся также его «деловым» партнеров по всем указанным предприятиям. Так, Илья Хайкин и Антон Михалев являлись владельцами банка "Дисконт" и имели непосредственное отношение к АКБ "Внешагробанк", через который были похищены денежные средства "Внуковских авиалиний".

Красногорским городским судом Московской области в настоящее время рассматривается уголовное дело по обвинению бывшего председателя СПКК «Ленинский луч», нынешнего генерального директора ЗАО «Агрофирма «Первое Мая» Сергея Золотарева, который находится на свободе, но, судя по набору уголовных статей, может получить до 10 лет лишения свободы за участие в хищениях земель.

Как видно из происходящих событий, после ареста Василия Бойко - это еще одно крупное уголовное дело в процессе начатой государством борьбы против земельных рейдеров.

Между тем, напоминает сайт «Крестьянского фронта» (http://www.krfr.ru/new.php?id=151), на наших глазах разгорается скандал в связи с прекращением уголовного дела, связанного с банком "Дисконт" (вспомним – месяц назад заместитель генпрокурора Виктор Гринь подписал постановление о признании закрытия уголовного дела № 248089 незаконным). В ближайшее время, сообщает сайт Крфр.ру, «общественность с нетерпением ждет ареста бывшего следователя по особо важным делам СК при МВД РФ майора юстиции Сергея Солянова, которого СМИ открыто обвиняют в получении взятки за прекращение уголовного дела № 248089, возбужденного по факту многочисленных финансовых махинаций» (http://www.compromat.ru/main/top50/denginazapad2.htm). Как указывается в материале сайта Компромат.ру, после прекращения уголовного дела следователь перешел на более престижную (в системе МВД) работу, а также приобрел квартиру в Москве стоимостью до 300 000 $ США и автомобиль Вольво XC-90 стоимостью 70 000 $ США.

Итак, наступление «Крестьянского фронта» на земельных рейдеров-мародеров, которые мошеннически захапали сотни квадратных километров Подмосковья, идет полным ходом. Арестован Василий Бойко, скрываются от следствия и объявлены в розыск Илья Дыскин и Илья Хайкин. На очереди, как мне сегодня сказали юристы «Крестьянского фронта», ещё несколько громких имен. За нашу землю надо бороться, иначе её лишимся и уже чуть её не утратили, но вовремя спохватились, самоорганизовались и добились высвечивания проблемы в ведущих СМИ и привлечения к ней внимания как правоохранительных органов, так и депутатов и некоторых высокопоставленных чиновников. Нас несколько человек, но когда мы сплотились – это уже что-то. Как я мечтаю, чтобы хотя бы дюжина орговиков, превзойдя свои амбиции и свои частные «измы», отдались общей надшкурной цели – и тогда никто бы не устоял перед ними.



В избранное