Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Осталась глубоко несчастной страной, подавленной, рабски бессудной

Посмотрел по ТВ сюжеты о сегодняшних русских трагедиях и вспомнил эти строки Николая Некрасова из его поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Андрей Караулов в авторской программе «Момент истины» повествует о полном произволе и беззаконии в «правоохранительных» органах, о избиениях и пытках в милиции и о других последствиях «диктатуры закона», означающей индульгенцию для силовиков. И некому пожаловаться, с тобой могут сделать что угодно, даже задавить или застрелить. И все уже привыкли – меня пока не коснулось, а на других мне наплевать. Верхам же выгодно давить низы – пусть-де боятся и уважают и голосуют за Путина и его партию «Единую Россию».

Острой оказалась программа «Ревизор» на телеканале «Россия». Что-то запредельное, но абсолютно реальное. Бесовщина творится в стране под демагогию о стабилизации и о неустанной борьбе с коррупцией. Вот какую типичную историю вычитал на форуме этой передачи (http://www.rutv.ru/forum.html?cid=386&d=&FID=1102&FThrID=118487291139):

Беспредел в судебной системе

Я как многие посетители форума тоже прошу помощь или хороший совет. Дело было в 2006 г. в Вологодской области в деревне Погорелово. Так как это деревня, то все друг друга знают. 25 июня около 2 ч. дня мои родители находились дома. К ним зашли два местных алкоголика и внаглую попросили довезти их до дома, на что отец сказал что машина не исправна, тогда они взяли со стола ключи от машины и начали заводить, машина не заводилась, тогда они стали выталкивать ее со двора.

Выбежала мама и стала отнимать ключи, на что получила удар от молодого парня. Затем выбежал отец и стал защищать мать. Молодой (30 лет) оторвал от забора штакетник, из которого торчал гвоздь, и стал замахиваться на мать, тут папа повалил на землю и началась драка. Второй постарше (лет 55) стоял в стороне и наблюдал. В общем, они подрались и разошлись, на следующий день мы узнаем, что тот, который дрался с папой, умер. Но перед смертью он написал записку, в которой он обвиняет в своей смерти именно приятеля, с которым они приходили к родителям.

В деревне всем извесно, что они постоянно дрались между собой и могли избить кого угодно.Стояли на учете в милиции, в общем местные отморозки. Когда к нам приехала милиция, то папа все рассказал, как было, и они его увезли под предлогом снять побои, а сами поместили в СИЗО. Через несколько дней ему было предъявлено обвинение по ст.111 ч. 4.

Парень умер от двух рванных ран на голове и гематомы. Как установила экспертиза, раны получены от тупого предмета с ограниченной поверхностью (грабли, молоток), но с папой они дрались на кулаках, и тот размахивал штакетником от забора. Когда я проводила свое расследование, то узнала, что умерший с приятелем вечером дрались, и тот его ударил предметом, похожим на грабли. Я говорила это следователю, но они делали вид, что меня не слышат.

В общем, оперативно-розыскной деятельностью они не занимались. Так как действие проходило в деревне, а прокуратура находится в городе (50 км от деревни), и им не резон ездить и разбираться, так как это трата бензина, которого нет, и т.д.

Второго отморозка искали в качестве свидетеля две недели (спрашивается, чего боялся, ведь свидетель?). Затем он дал шокирующие показания. Якобы мама с папой избивали умершего, и когда они стали уходить, то папа крикнул вслед: "Эй, козел, иди сюда", и нанес молодому два удара по голове железной трубой, ростом с отца, но он оборонился от первого удара рукой. При осмотре трупа на руке ничего не обнаружили. Были свидетели со стороны отца, которые видели, как умерший уходил, и на нем не было крови, но следствие перевернуло так, что лучше бы и не было этих свидетелей. Показаниям мамы с папой не верили, якобы выгораживают друг друга.

А кому верить - отморозку, алкашу и против которого записка???

В общем, отца осудили на 7 с половиной лет строгого режима и отправили в Нижегородскую область, мы не можем добиться хотя бы того, чтобы его перевели в вологодскую колонию (места есть, узнавала). Еще присудили матери умершего (алкоголичке) 100000 рублей морального вреда, хотя до этого она сама его подрезала.

Кассационная и надзорная инстанция оставила приговор без изменений.

Ну это понятно, что если попал под замес, то выйти сложно. Оправдательные приговоры плохо сказываются на карьере судей. Меня поразило то, что характеристики моих родителей и тех уродов не были учтены вообще.

Красиво склепали дело, получили премии и т.д., ведь не каждый день бывает 111 ч. 4, да и еще как быстро все расскрыли...МОЛОДЦЫ…»

Вот так сломали жизнь человеку и его семье, таковы заточенные на социальный геноцид путинские «диктатура закона» и "вертикаль власти", и просвета нет.

В передаче «Ревизор» субботним вечером (20.15) показали много чего ужасающего. Так, в год, оказывается, из нашей тайги в Китай вывозится леса (браконьерского и по договорам) столько, что вагоны с хищнически вырубленным кругляком протянутся на 7 тысяч километров – от Москвы до Пекина. Но тут репрессий или хотя бы нареканий со стороны «правоохранителей» и таможенников нет – скуплены на корню.

Разумеется, уже невозможно обходить социальный геноцид на селе, и ТВ показывает мерзость запустения и отчаяние селян. В пустоши и пустыни превращаются русские леса и земли, но бодро чувствуют себя китайцы, и вот показывают, как они уже освоились на Пензенщине, как заполняют искусственно создаваемый вакуум в русской глубинке.

Про репортажи с Сахалина и Камчатки не буду рассказывать – тот же искусственно создаваемый крах, обезлюдивание, беспросветность, отчаяние. Впрочем, зачем так далеко ходить, разве в благословенном Рузском районе Подмосковья не то же самое, а разница лишь в близости Москвы, откуда попадают в подмосковные деревни кое-какие крохи. Год за годом идет деградация, но благодаря нефтедолларам неплохо начальникам, им даже нравится чувствовать себя небожителями на фоне крепостного бесправия и сельского убожества, и хваленые национальные проекты – как потемкинская деревня для предвыборного ролика и для зарубежного пиaра.


В избранное