Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Драка с милицией, задержание лидеров Крестьянского фронта, продолжение борьбы

В среду 26 сентября 2007 года с утра присутствовал на очередном судебном заседании по иску «о защите деловой репутации», выдвинутом против меня главой холдинга «Вашъ финансовый попечитель» видным новоявленным лендлордом Василием Вадимовичем Бойко, который объявил себя собственником почти 400 квадратных километров вблизи Москвы, в благодатном Рузском районе Московской области. В методах захвата не церемонились, на меня тоже наехали и стали вымогать деньги, я был вынужден вникнуть в земельные перипетии и столкнулся с такой бездной злоупотребления и мошенничества, что забил тревогу, стал организовывать отпор. Увидел признаки преступления – не прятаться же за занавесочку. Провел несанкционированное пикетирование Московской областной прокуратуры, мы заблокировали вход, и в здании растерялись, и вышел помощник тогдашнего областного прокурора Ивана Сидорука, позвал меня внутрь и спросил – «Чего вам надо?». Я объяснил - собраны материалы о злоупотреблениях с землей в Рузском районе, требуем возбудить против Василия Бойко уголовное дело. Помощник спросил – «Где бумаги?». Я ответил – «Через 20 минут принесу». Наш штаб был неподалеку – Большой Харитоньевский 10, где сейчас сидит Крестьянский фронт. И через полчаса принес документы, их приняли, колесо закона скрипнуло и сдвинулось.

Василий Бойко сначала не воспринимал нас всерьёз, хотя несколько раз встречался со мной, но не шел ни на какой компромисс, хотя я предлагал ему здравые выходы из ситуации. Мы же наращивали кампанию в СМИ, подтянулись сильные сторонники, меня посчитали крайним и забросали суды исками, но вмешались высокопоставленные деятели, и неожиданно для всех Бойко в феврале 2007 года арестовали, а вслед за ним и других руководителей ЗАО «ВФП».

А суды продолжают рассматривать иски о защите деловой репутации арестованного дельца! Бойко из-за решетки накручивает своих юристов, чтобы они доставали меня в судах и не жалели средств. Столкнулся с такими удивительными фактами несоблюдения некоторыми судьями российских законов и проявлениями произвола, что самому не верится, что так может быть. Впрочем, чего удивляться, когда на кону стоит не меньше миллиарда долларов – примерно так оценивается рыночная стоимость земель, на владение которыми претендует Василий Бойко. А молва утверждает, что Бойко – не сам по себе, а за ним якобы стоят «солнцевские». Но пусть следствие разбирается, что здесь к чему, я же сталкивался на пикетах против Бойко не с «солнцевскими», а с «чеченскими». Кто-то привозил на наши пикеты (около 15 пожилых пикетчиков) около 30 нанятых молодых чеченцев, они нагло загораживали своими плакатами наши, надирались. Я обратился к милиции с требованием удалить провокаторов, но правоохранители отворачивались. Тогда я схватил старшего чеченца и подтащил его к ответственному по наряду офицеру и потребовал записать паспортные данные. Чеченец предъявил документ. «Откуда он?» - спросил милиционера. «Из Гудермеса». Милиционер заверил меня, что в ОВД Кунцево разберутся, но чеченца отпустил, и после пикета мы вынуждены были группой идти до метро «Парк Победы», опасаясь нападения, но всё обошлось.

Но не обошлось с пикетом снова около Московской областной прокуратуры, который в это же время проводила моя дочь. Там тоже пикетчиков собралось около 15, а чеченцев привезли вдвое больше. И после пикета они подкараулили дочь на бульваре, когда она возвращалась на Большой Харитоньевский 10, и стали избивать. К счастью, проезжала патрульная машина, забрали дерущихся в участок, составили протокол, и сколько мы потом ни бились, чтобы делу дали ход, - чеченцам всё сошло с рук, кто-то сверху их прикрыл, я не буду строить предположений, но пикеты протестовали против действий Бойко и прищучивали его интересы. В чьих интересах действовали чеченцы – ясно, хотя Василий Бойко изображает из себя шибко православного и чуть ли не русского патриота.

Итак, после вчерашнего суда – Крестьянский фронт, который сумел за последние месяцы организовать вокруг себя актив из различных районов Подмосковья и Москвы и стал значимой силой. И на него ополчилось различное подмосковное начальство, рвение которых наводит на догадки о их небезкорыстной причастности к махинациям с землей. Сразу подчеркну – и среди судей, и среди правоохранителей, и среди подмосковных начальников есть порядочные люди, но есть и русская поговорка, что паршивая овца всё стадо портит, а паршивых овец развелось в стаде российского чиновничества очень много, и всё российское общество во всех слоях и ситуациях чрезвычайно страдает от произвола и мздоимства и прочих преступлений должностных лиц.

И вот задержаны лидеры Крестьянского фронта – председатель Центрального исполнительного комитета Евгений Владимирович Авсеенко и председатель Политического совета Сергей Юрьевич Шугаев. Это случилось 19 сентября 2007 года в подмосковном Одинцове перед зданием районной администрации, когда по вине милицейских начальников вспыхнула драка между митингующими и милицией. Напомню, что именно в Одинцовском районе находятся самые лакомые подмосковные земли, в том числе примыкающие к небезызвестной Рублевке.


Митинг перед администрацией Одинцовского района

Статья 31 Конституции РФ гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Как сообщается на сайте Крестьянского фронта (http://www.krfr.ru/new.php?id=161), 19 сентября 2007 года более 500 пожилых людей, в основном женщин – пенсионеров сельскохозяйственных предприятий семи районов Московской области, собрались на площади перед администрацией Одинцовского района. Собрались законно, легально, без оружия, наркотиков, без взрывчатых веществ, предварительно направив городскому главе все необходимые уведомления. Причина митинга – неисполнение Главами районных администраций, в том числе главой Одинцовского района Александром Георгиевичем Гладышевым, указаний федеральной власти о незамедлительном решении вопроса с восстановлением прав граждан на земельные доли и борьбе с рейдерскими захватами сельхозпредприятий.

Почему именно главы администраций? Ответ прост – именно они принимают самое непосредственное участие в переводе сельскохозяйственных земель в другие категории и изменении видов их разрешенного использования. И именно такие действия глав делают эти земли особо привлекательными для рейдеров.

Законное и обоснованное возмущение людей выливается в митинг. И это, конечно, не нравится Главе – придут одни обиженные, потом другие, потом третьи. А через некоторое время люди вообще не будут уходить с площади, прямо высказывая свои претензии районной власти. Причины есть. Все грехи даже перечислить сложно.

Что делает городской глава? Городской глава стравливает с бабками милицию. Конституция? Права? Нет в Одинцово ни конституции, ни прав. Где еще можно встретить место, когда рядом с самыми высокими чиновниками проживают самые знаменитые бандиты? Кстати, и объявленный в международный розыск известный земельный рейдер Илья Хайкин проживал до того, как ударился в бега, на Рублевке. Знают ли об этом чиновники района – конечно знают.

Митинг был все равно проведен. 500 бабок - это великая сила. Никто их не остановит – ни глава Одинцово, ни ОМОН (он то вел себя корректнее всех остальных – в события не вмешивался). Зато уже после проведения митинга, когда народ стал расходиться, «на всю катушку оторвался» начальник Одинцовского УВД Михаил Владимирович Воробьев.

Сначала его сотрудниками были задержаны и увезены в УВД оператор и корреспондент телекомпании «ТВЦ». В Заявлении Генеральному прокурору сказано – ««19 сентября 2007 года в городе Одинцово Московской области, около 11 часов 30 минут утра, на площади перед зданием городской администрации сотрудниками Одинцовского УВД были задержаны Александр Гаврилюк – корреспондент телекомпании «ТВЦ», а также телеоператор. Сотрудники телевидения имели при себе все необходимые документы, никаких правонарушений не совершали, однако были доставлены в 1 ГОМ и освобождении только по истечении трех часов».




Противостояние с милицией, задержание журналистов ТВЦ

Затем очередь дошла до организаторов митинга – Евгения Авсеенко и Сергея Шугаева, а с ними три адвоката и два несовершеннолетних (поясняю: задержаны все – в том числе и адвокаты, у которых полуграмотый замначальника УВД Леонов Д.В. попросту отобрал удостоверения, нарушив определенный законом особый порядок привлечения адвоката к административной ответственности). В конце концов, возомнив, видимо, полную безнаказанность, начальник Одинцовской милиции Михаил Влдаимирович Воробьев сам ринулся в драку – распихав локтями бабулек и надавав им по пути тумаков, вырвал у одной из рук плакат и со зверским лицом разломал его.

Причины задержания никак нельзя назвать банальными. Администрацией района, а также городской милицией продемонстрировано не только пренебрежение к Конституции РФ, но и брошен вызов гражданскому обществу.

Возникает вопрос - зачем Одинцовским чиновникам идти на столь явное и циничное нарушение закона? Ответ стал ясен через час после задержания. Оказывается, сообщается на сайте Крестьянского Фронта, в планах милиции была драка с собравшимися на площади перед Одинцовской администрацией бабульками. Конечно, такие кадры не только компрометируют руководство города, но и «тянут» на уголовную ответственность конкретных чиновников.

Вывод можно сделать однозначный: в городе Одинцово нет закона и нет представителей власти, уважающих закон. Весьма любопытным представляется вопрос, какова же будет реакция федеральных властей. Будет ли этот «опыт» распространяться по стране или будет пресечен?

Через месяц Крестьянский фронт планирует проведение второго митинга у Одинцовской администрации. В митинге примут участие все районы Московской области. Планируемое количество участников – более 2000 человек. «Мы докажем, - заявляет Крестьянский фронт, – Конституция действует и в Одинцово».

Вчера в среду 26 сентября Крестьянский фронт собрал не менее 500 своих активистов из различных районов Подмосковья на митинг перед зданием МВД РФ на Житной улице, возле памятника Ленина на Октябрьской площади. Я сравнил с митингом против точечной застройки, который вечером в прошлую пятницу 21 сентября проводили на Пушкинской площади депутаты Мосгордумы Сергей Митрохин (Яблоко) и Сергей Никитин (КПРФ) и который вел Сергей Удальцов (АКМ) - там было поменьше народа, чем собралось у нас. Я подошел около полудня и обратил внимание, что весь сквер вокруг памятника оцеплен автобусами с ОМОНом. Очень боятся наверху организованных низовых выступлений, ибо знают, чьё мясо едят. Чуют, что рано или поздно придется держать ответ, и поэтому лихорадочно укрепляют карательные органы, пытаются предотвратить возмущение масс. Если сверху такое отношение к народу, то чего ждать от низовых милицейских начальников в том же Одинцово. Рыба, как известно, гниет с головы, и вообще судьба страны зависит от её руководства.

Выступали представители инициативных групп, в том числе одинцовских. В частности, одинцовские рассказали, что когда Тамара Семенова проводила одиночный пикет у здания Одинцовской администрации, то, поскольку для Одинцово «законы не писаны» (согласование в этом случае законом не установлено), местные милиционеры Семенову «повязали» и отправили сначала в отделение милиции, а оттуда к мировому судье. В суд Семенову вез капитан милиции на личном автомобиле. «К сожалению, - сказали на митинге, - фамилию мы пока не выяснили, но именно он составлял в отношении нее административный протокол». Автомобиль же у милиционера – новенький «Лексус» стоимостью около 100 000 (ста тысяч) долларов США. Но вопрос даже не в этом и не в междометиях, которые простые граждане готовы бросить в адрес капитана. Очень интересно другое – а на чем же тогда ездит начальник Одинцовского УВД? Если кто знает, просим сообщить нам на krfr@bk.ru, а мы, в свою очередь, поинтересуемся в службе собственной безопасности МВД РФ - откуда такие «дровишки»?»


На фото – «Лексус» на котором капитан милиции вез Семенову в суд (фото сделала сама Семенова на мобильный телефон).

Выступавшие оказались настроенными решительно - «Землю свою не отдадим! Стоять будем насмерть!» Остро выступила моя дочь Надежда, призвавшая к чистке рядов судейского корпуса и правоохранительных органов, прежде всего милиции, которая редко-редко защищает интересы граждан, зато часто-часто ущемляет эти интересы. Митингующие подхватили эту мысль и стали скандировать – «Чист-ка! Чист-ка!».

Ударно выступил председатель Политического совета МОД «Крестьянский фронт» Сергей Шугаев. Он заверил собравшихся, что борьба продолжится ещё яростнее, ибо сейчас идет предвыборная кампания и обостряются противоречия между различными группировками, и надо этим воспользоваться, и надо вынудить власть перестать рвать землю из-под ног крестьян, вернуть землепользователям незаконно изъятые у них паи и обеспечить их земельными участками в натуре в собственность. А о провоцировании драк между милицией и крестьянами и о незаконных задержаниях руководителей и активистов Крестьянского фронта будет доложено непосредственно министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, сохранившем этот пост в правительстве Виктора Зубкова. Прорыва пока нет, но без наших собственных усилий его так и не дождемся. И Сергей Шугаев, и другой заместитель председателя ЦИК МОД «Крестьянский фронт» Дмитрий Ларионов подчеркивали необходимость расширения рядов движения и наращивания массовости проводимых им уличных мероприятий. Мы же предложили, чтобы каждый активист на следующий митинг в Одинцово привел с собой кого-нибудь из молодых членов семьи. Ибо собственная земля нужна каждой российской семье как сельской, так и городской.


В избранное