Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


.Ещё раз об экспансии

 

Прекрасно понимаю, какое недоумение и иногда даже возмущение вызывает моя политическая позиция. Дело в том, что она исходит из базисного понимания смысла бытия и жизни и истории, а люди обычно живут той или иной частной надстройкой и поглощены насущной злобой дня, сущим. Тотальная, холистическая, целостная политика всегда прищемляет хвост той или иной партийной односторонности. Поэтому либерал укоряет меня в национализме, а националист – в либерализме, а американофоб – чуть ли не в пресмыкательстве перед США, другие – в восторгах перед КНР или Сингапуром. На всех не угодишь, разумеется. Лучше следовать совету Александра Сергеевича Пушкина – «Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспаривай глупца» (Памятник, 1836).

Тем не менее на некоторые недоумения уместно давать разъяснения. Например, почему я считаю самопредательским (на грани самоубийства) отказ от территориального инстинкта – а он свойственен любому сущему в пространстве. Мол, впусти в свой дом чужого, пусть поживет в соседней комнате, у тебя места много, лишний остров-полострова не жалко, да и полмира отдать можно, купим этим дружбу с соседями и прохожими. Тщетно убеждаю, что недвижимость (территория) – это навеки, даже если сегодня твой чулан или мансарда не используется, а движимость (население, народ, квартирант) – сегодня есть, завтра нет. Увы, так и норовят убедить, что какая-нибудь кавказская или центральноазиатская или дальневосточная комната в моем доме – и не моя вовсе, а чья-то, и лучше её освободить.

Это касается не только территориальной целостности моей страны, созданной за тысячу лет усилиями народов нашей семьи во главе с русским народом, вобравшим в себя генное и духовное богатство всех традиционных насельников Евразии, - это касается также поведения моей страны и моего народа и меня самого в мире, в международных делах. Мол, не суйся никуда, сиди в своем углу, не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна. А если идёт глобализация, если соседи рвутся вперед, активно экспансируя на рынки всех континентов, как делает не только Запад во главе с США, но ныне уже и КНР, и Индия, и Бразилия, и те же Сингапур с Малайзией, не говоря о Японии и Южной Корее? А нам, русским, не высовываться, а лишь вяло отбиваться от слишком наглых мигрантов и экспортеров и иногда отдавать им куски территорий, лишь бы не обидели? Извините!

Разберемся с заключительным абзацем моей заметки от 30 декабря 2007 года Египет глазами русского патриота:

«Советская экспансия в Египет в 1950-х годах была не ошибкой, а необходимостью. Сила должна насиловать и заполнять вакуумы силы по всему миру. Если силы нет – будут насиловать другие. Другое дело – обрести такие духовные ценности и такую уверенность в своих силах и пассионарность, чтобы не стенать о затратах и потерях, а завоевывать и доминировать. Между тем во времена нынешней русской слабости переоцениваются и прежние русские экспансии. Мол, мы надорвались на них. Но тогда надо сожалеть и о Великой Победе, и о Русской Революции, и даже о наших олимпийских чемпионствах – мол, сидели бы смирно в своём закутке, а не тратили ради какой-то славы и мишуры и суеты свою энергетику. Ну зачем полезли в Египет, ничего ведь с этого не поимели. Были бы премудрыми пескарями – уже жили бы сейчас, как в Европах. И даже читаю сейчас на сайте Агентства Политических Новостей, что хорошо бы для нас уйти, пока не поздно, с Северного Кавказа и отгородиться от этой противной кадыровской Чечни какой-нибудь стеной, как описано Владимиром Сорокиным в «Дне опричника». Такое капитулянтство погибельно... Если не наступаешь-экспансируешь ты – другие имеют тебя. Такова жизнь».

Мне отвечает один из читателей - «Вот это действительно капитулянтство (в духе Александра 3-го: дескать, у России союзники - только её армия и флот). Множество стран нашли свою нишу и живут, не экспансируя, но и не являясь объектами экспансии. Куда экспансируют, скажем, Канада, Швеция или Австралия?

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Как куда экспансируют? На мировые рынки, им же жить надо/

Да, Россия - не местечковая держава, а великая, поэтому главное в другом. Вы очень односторонне представляете себе международные и межэтнические отношения, сводя их к примитивному хищничеству и закону джунглей. На самом же деле успех в экспансии обеспечивает приобретение себе союзников (т.е. отчасти друзей). Если такая возможность есть - есть перспективы и у экспансии, нет - нечего и соваться.

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Союзничество – одна из форм экспансии. Разве экспансия СССР в Египет в 1950-ые годы не происходила в форме установления и закрепления союза. Или разве присоединение к России огромных территорий Сибири, Кавказа, Центральной Азии не оформлялось через союзные договоры, в которых объективно были заинтересованы все участвующие стороны. Вооруженная борьба – само собой, без неё нельзя, но мир рождал симбиоз, так возникла Великая Русь/

Хороший пример обратного типа экспансии - многовековые исступлённые попытки Англии завладеть Ирландией (хорошо описаны Энгельсом, кажется, в 17-м томе Соч.). Чем они закончились? Не просто пшиком (т.е. Ирландской республикой); англичане получили в союзники горстку отщепенцев-протестантов в Ольстере и - фанатичную ненависть ирландцев на века. А если учесть, что у ирландцев в США весьма мощные позиции...

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Обычная историческая ситуация, так устроены люди, каждый норовит занять свою комнату (территорию) и в ней чувствовать себя хозяином. Просто две или больше экспансий сталкиваются в смертном бою – и от исхода схватки зависит конфигурация пространства. И сечас между ирландцами и англо-саксами - полный симбиоз как на Британских островах между Англией и Ирландией, так и в США, и лишь в Ольстере кое-какие заусеницы прошлого остались. Миллион раз подобная типовая история проанализирована – и не только Гегелем в «Феноменологии духа», но и Дарвиным в «Происхождении видов»/

В этом и разница, скажем, между уходом России из Таджикистана и из той же Чечни. Если правильной политикой в первом мы сможем вновь сделать таджиков (у которых все поголовно мечтают о возрождении СССР) братским народом, то сколько ни насилуй Чечню, от этого у русских только прибавится "ирландцев".

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: С Чечней по-всякому складывалось, как и с Украиной и другими комнатами Евразийского Дома, но в конечном счете сильнее оказывался геополитический императив, и общий Дом много раз восстанавливался, даже когда сгорал до тла. История нашей земли не сегодня началась и не завтра кончится/

Ошибки царского режима на Кавказе (который Г.Джемаль даже обозвал британскими агентами) надо, как и другие ошибки, исправлять. В противном случае получится карикатура: лыжник стоит на рельсах и требует от паровоза "Лыжню!"».

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Людям и обществам свойственно ошибаться, через ошибки живем и экспансируем, пока не сломимся окончательно и не иссякнет воля к жизненной борьбе/

Так что с замечанием читателя в корне не согласен, потому что любая жизнь любого живого существа - это экспансия. Даже замерев в спячке, во сне, на последнем издыхании - живое экспансирует, стремится выжить. И лишь сломившись духовно, в нравственном или физическом самоубийстве - оно перестает экспансировать и уходит из жизни. Пассионарность - просто интенсивное проявление изначальной экспансии или изначального метаболизма живого. Бергсоновский Elan vital - никуда от него не денешься. И совсем примитивно сводить экспансию, о которой идет речь в данной заметке, - лишь к захвату территории и попытке сломить и уничтожить население. Советская экспансия в Египет и заполнение образовавшегося там вакуума силы - это захват не территорий, а прежде всего политических и отчасти экономических позиций. И деятельность на мировом рынке, неизбежная конкуренция людей и фирм и обществ и творческих амбиций, да и вообще борьба за существование в самых разных её формах - это всегда борьба разных экспансий.

Что касается ухода с территорий, как случилось при развале СССР - то он был следствием политического предательства верхушки и духовного самоубийства русского народа, чему я непосредственный свидетель (был участником, всю эту трагедию пропустил через себя). С территории, которую контролируешь, ни в животных сообществах, ни в человеческих - ни в коем случае уходить нельзя, если только тебя не сломит более сильный конкурент в прямом смертном бою. В Афганистане и затем в СССР - уходили сами, сломавшись на внутреннем шкурничестве и самопредательстве, равносильном самоубийству. Всякими надстроечными умствованиями - смешно переубедить. Воля к экспансии сильнее морали и страха. Бог, по образу и подобию которого создан человек, один и единственен над всем - и Он не собирается уходить ниоткуда и экспансирует в каждом сущем и в каждой душе.


В избранное