Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Пресс-конференция Владимира Путина – первые впечатления

 

Исполнено блестяще, как всегда. Путин понимает, что к чему, и умело отвечает на вопросы с тем, чтобы наверняка набрать очки. В лицедействе ему не откажешь. Народ, естественно, в восторге.

Сказанное по внешним делам не буду комментировать, здесь ничего нового, да и к России относятся за рубежом через призму того, что делается у нас внутри. А внутри – пока беспросветно. Пиар есть, а стратегии нет. Так, брошен вроде бы правильный лозунг - из нашей нынешней отсталости сделать конкурентное преимущество, как это удалось некоторым прежде бедным, а ныне прорвавшимся странам. Однако в успешных странах типа КНР, Сингапура, Малайзии или Тайваня, которые в связи с эти упоминались Путиным, модернизационный прорыв осуществлялся системно, о чём подробно написано в классических руководствах по инновационному развитию – в книгах сингапурского лидера Ли Куан Ю «Сингапурская история: из третьего мира в первый» и малайзийского лидера Махатхира бин Мухамада «Путь вперед». Эти книги есть в Рунете на русском языке, и не надо было надрываться и совершать почти двести зарубежных поездок якобы ради ознакомления с модернизационными 2х2=4 по всему миру, а вдумчиво вникнуть в апробированные рецепты успеха и применить у нас – ума для этого у Путина хватает. Но на пресс-конференции он предложил всего-навсего закупать самое передовое западное оборудование, чтобы на его основе создать какую-нибудь образцовую «потемкинскую деревню» в виде суперпередового медицинского центра или животноводческой фермы.

Кстати, так делали сто лет назад в Бразилии (Манаус) и в наши годы в нефтедобывающей Нигерии, но само по себе закупленное передовое оборудование – не панацея, если нет системности. Одно тянет другое. Где ремонтно-техническая база, где комплектующие, где местные специалисты? А самое главное – где максимально-благоприятная среда бизнеса? Если нет – то получится пшик. Или – компрадорство, отверточная сборка во благо ТНК. Стратегически надо ориентироваться на собственное высокотехнологичное производство, но для этого надо налогово создать для него инвестиционный градиент и для местных кадров создать статусный градиент, выражающийся в высокой оплате каждой ступени компетентности. Я же услышал конкретное предложение Путина снова увеличить чуть ли не в разы зарплаты чиновникам, дабы справиться с их коррупцией, но насчет увеличения зарплат ученым и специалистам – молчок.

Понятно, что чиновничество, силовики, судьи и прочие контролеры и каратели – опора режима, и основные деньги идут на них, а насчет позорных зарплат учителей Путин лишь упоминает и сочувствует, но системного выхода из тупика не предлагает. Но, кстати, фантастический подскок зарплат у судейских не только не снизил коррупцию среди них, но, как представляется со стороны, усугубил её. Не принимать же конкретных мер для подскока доходов наших «мозгов» - лишь молча попустительствовать их утечке за рубеж, xотя обнадеживающих красивых слов можно говорить сколько угодно и гипнотизировать ими массы. Но есть золотое правило, которое никто не отменял – судить надо не по словам, а по делам. Модернизация же невозможна, если нет системной стратегии и явных градиентов-приоритетов прорыва. Но этого как раз и нет, зато есть искусная имитация, преследующая цель сохранить политическое статус-кво и соответственно позиции правящей группировки.


В избранное