Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Последняя книга Виктора Колупаева

 

«Он пишет интереснее, чем Рэй Брэдбери!» - воскликнул в 1976 году мэтр советской фантастики Аркадий Натанович Стругацкий (1925-1991) на проходившем в Москве Всесоюзном совещании по приключенческой и научно–фантастической литературе. Он – это Виктор Дмитриевич Колупаев (1936-2001) из Томска, в том же году принятый в Союз писателей СССР. Был у него дома, обнаружилось родство душ, он дал мне на ночь в гостиницу почитать машинопись нового своего произведения – ««Толстяк» над миром». Сейчас речь поведу о его последнем тексте «Сократ Сибирских Афин». Но сначала – несколько слов об этом русском самородке:



1936, 19 сентября. Родился в поселке Незаметном (ныне город Алдан Якутской АССР – Республики Саха-Якутии) в семье рабочих прииска.

1954. Окончил среднюю школу в Красноярске. В школе пробовал писать стихи. Уже со школьной скамьи стал интересоваться философскими проблемами пространства и времени, которым в последствии посвятил труд «Пространство и Время (Физический аспект)».

1954. Поступил на радиотехнический факультет Томского политехнического института (ТПИ). С этого года вплоть до самой смерти жил и работал в Томске.

1960. Женился на Валентине Александровне Калиткиной. У них родилась дочь Ольга.

1961. Окончил ТПИ по специальности «радиотехника».

1961. Начал трудовую деятельность. Работал в специальном конструкторском бюро (СКБ) на томском заводе математических машин «Контур», инженером в лаборатории биокибернетики (бионики) Сибирского физико-технического института (СФТИ). Занимался проблемой использования дельфинов в военных целях. В СФТИ проработал до 1982 года.

1965. Принимал участие в конкурсе журнала «Техника – молодежи» на лучший фантастический рассказ по опубликованным в журнале рисункам.

1966, 7 января. Опубликовал первый рассказ – «Неудачная экспедиция» (томская газета «Молодой ленинец»). По словам В.Д. Колупаева, из рассказа «выкатилась» впоследствии фантастическая повесть «Фирменный поезд «Фомич».

1968. Принял участие в областном семинаре молодых писателей.

1969, октябрь. Опубликовал первый рассказ в центральной печати – «Билет в детство» (журнал «Вокруг света»).

С 1970 года. Профессиональный писатель.

1972. Издана первая книга В.Д. Колупаева – сборник рассказов «Случится же с человеком такое!..» (Москва: Молодая гвардия).

1973 – 1993, февраль. Работа над трудом «Пространство и Время (Физический аспект)», до сих пор неизданным целиком. Краткое его изложение было издано в 1994 году в Томске под названием «Пространство и время для фантаста».

1974. Издан сборник «Качели Отшельника» (Москва: Молодая гвардия).

1975. Издан сборник произведений сибирских писателей-фантастов В. Колупаева, Д. Константиновского и Г. Прашкевича «Ошибка создателя» (Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство). В сборник вошло 6 произведений В.Д. Колупаева.

1976. Принят в Союз писателей СССР.

1977. Издан сборник рассказов «Билет в детство» (Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство).

1977. В ГДР издан сборник произведений «Качели Отшельника». Книга была переиздана в 1979 и 1985.

1977. В Швеции издательство «Дельта» выпустило сборник научно-фантастических рассказов советских писателей «Весна света», в который вошло несколько рассказов В.Д. Колупаева, в том числе и рассказ, давший название всему сборнику. Книга в 1978 была удостоена шведской литературной премии имени Жюля Верна, присуждавшейся за лучшее научно-фантастическое произведение года, изданное в Швеции.

1978. В США вышел сборник произведений В.Д. Колупаева – «Качели Отшельника». Том составили 6 рассказов и одноименная повесть. Книга входила в 20-томную антологию советской фантастики, выпущенную издательством «Мак-Миллан».

1979. Издана отдельной книгой повесть «Фирменный поезд “Фомич”» (Москва: Молодая гвардия). Повесть была написана в 1977 году. В честь знаменитой повести В.Д. Колупаева томские журналисты назвали свою футбольную команду «Фомичом».

В конце 1970-х годах. Принял участие в организации секции молодых писателей-фантастов при Томском отделении Союза писателей РСФСР.

1982. Издан сборник «Зачем жил человек?» (Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство).

1983. В Чехословакии отдельным изданием вышла повесть «Фирменный поезд “Фомич”».

1984. Издан сборник повестей и рассказов «Поющий лес» (Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство).

1985, апрель. В журнале «Полярная звезда» опубликовал перевод повести якутского писателя-фантаста Г. Угарова «Звезда Долбора».

1985. Издан сборник повестей и рассказов «Седьмая модель» (Москва: Молодая гвардия).

1986. Издан сборник повестей и рассказов «Весна света» (Томск: Томское книжное издательство). Книга издана к 50-летию со дня рождения писателя. В 1988 году за сборник «Весна света» был удостоен литературной премии в области фантастики «Аэлита».

1987. Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

1988, 13-15 мая. В городе Свердловске (ныне Екатеринбург) проходил фестиваль фантастики «Аэлита-88». В.Д. Колупаев стал 10-м лауреатом литературной премии в области фантастики «Аэлита», учрежденной Союзом писателей РСФСР и редакцией журнала «Уральский следопыт». Премия была вручена за книгу «Весна света».

Начало 1990-х годов. В Томске издавалась «Фантастическая газета». В ней публиковались участники литературного объединения, как называл его сам В.Д. Колупаев – фантастического семинара.

1990. Издан сборник фантастических рассказов и повестей на экологическую тему «Вполне порядочный мир» (Томск: Томское книжное издательство). Составителем сборник был В.Д. Колупаев.

1991. Издан сборник повестей «Волевое усилие» (Томск: Томское книжное издательство).

1992. Издан сборник повестей (Томск: Томьлад). В книгу вошли две повести – «”Толстяк” над миром» и «Качели отшельника».

1993, март. Написал краткое изложение работы «Пространство и время (Физический аспект), получившее название «Пространство и время для фантаста». В виде книги было издано в 1994 году в Томске тиражом всего 500 экземпляров.

1993-2001. Работал над трилогией «Безвременье. Времена. Вечность». В 2001 году отдельным изданием вышел первый роман трилогии - «Безвременье», написанный в соавторстве с Юрием Ивановичем Марушкиным. Второй роман трилогии - роман-пародия «Сократ Сибирских Афин», опубликован пока только в красноярском журнале «День и ночь» (2001, № 7-8; 2002, № 1-2).

1994, 21-27 ноября. Входил в состав жюри фестиваля фантастики (конвента) «Белое пятно» (Новосибирск).

2000, 19-23 июля. Принял активное участие в подготовке и проведении Всероссийского фестиваля фантастики (конвента) «Урания», проходившего в Томске. Возглавлял оргкомитет фестиваля.

2000. Издан отдельной книгой роман «Безвременье» (Томск: Издательство Томского ЦНТИ, 75 экземпляров).

2000. В альманахе «Сибирские Афины» стали публиковаться фрагменты последнего произведения В.Д. Колупаева – романа-пародии «Сократ Сибирских Афин» (2000, № 3 /19/; 2001, № 2 /22/). Полностью роман был опубликован в журнале «День и ночь» (2001, № 7-8; 2002, № 1-2).

2001, 23 февраля. В Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина литературное объединение «Автограф» провело творческий вечер В.Д. Колупаева.

2001, 4 июня. Умер в Томске от острой сердечной недостаточности. Перед смертью готовил к изданию полное собрание сочинений в 6 томах. Именем В.Д. Колупаева названа улица в поселке Апрель Томского района Томской области.

2001, 6 июня. Похоронен на Бактинском кладбище.

2001, 18-21 июля. Во время проведения в Томске фестиваля фантастики (конвента) «Урания» имя В.Д. Колупаева было присвоено премии «Малая Урания». Премия им. В.Д. Колупаева присуждается за лучшее произведение в гуманистических традициях русской фантастики, впервые опубликованное в предыдущем году, продолжающее гуманистические традиции русской фантастики, в частности, произведений Виктора Колупаева. Премия была присуждена известному писателю из Екатеринбурга Владиславу Петровичу Крапивину за роман «Лужайки, где пляшут скворечники».

2001. В сборнике юмористической фантастики «Наши в городе» (Москва: ЭКСМО-Пресс) были опубликованы фантастические рассказы В.Д. Колупаева – «Фильм на экране одного кинотеатра» и «Город мой».

2003. В Москве в книжной серии «Классика отечественной фантастики» вышел сборник произведений В.Д. Колупаева «Качели Отшельника» (Москва: АСТ; Ермак).

Произведения Виктора Колупаева переведены на английский, болгарский, венгерский, грузинский, китайский, корейский, монгольский, немецкий, польский, сербско-хорватский, словацкий, французский, чешский, шведский, японский.

И вот сейчас, сообщает иркутянин Михаил Евгеньевич Кулехов в блоге kuula, в небольшом Томском издательстве, не имеющем выхода на книготорговые гиганты, маленьким тиражом (500 экземпляров) вышел последний, многие годы вынашиваемый замечательным фантастом Виктором Колупаевым роман «Сократ Сибирских Афин». Это качественно изданный толстенный том в 600 страниц. Сам эту книгу я пока не читал, так как обладателем ее стал только сегодня. Но, думаю, это хорошо. Вдова писателя Валентина Александровна и дочь Ольга Викторовна хотели бы, чтобы эта изначально раритетная книга попала «в хорошие руки», и готовы выслать ее наложенным платежом по отпускной цене издательства (200 рублей). С этой просьбой можно обратиться к Ольге Колупаевой по майлу olviko2003@mail.ru.
Просьба к френдам: продублируйте, пожалуйста, это сообщение у себя: надо помочь в хорошем деле.

Сейчас отправил по электронной почте просьбу выслать эту книгу на адрес моего офиса.


В избранное