Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Предательство стараются не замечать

 

Посмотрел новостные сайты Рунета – кругом славословия Путину. Он – «национальный лидер» отныне и навеки, он «человек года» по версии журнала «Тайм», а сейчас читаю заметку Немцы признали Путина третьим по влиятельности человеком в мире: Могущественнее него только глава Китая и основатели Google:

«Владимир Путин входит в пятерку самых влиятельных людей в мире, если верить редакции немецкого журнала Park Avenue. Могущественнее его, по мнению немцев, только председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао и "ребята из Google" - основатели интернет-поисковика Ларри Пейдж и Сергей Брин.

Немецкий журнал "для элиты" Park Avenue, аналог американского Vanity Fair, опубликовал свою версию рейтинга 100 самых влиятельных людей мира. Владимир Путин попал в списке аж на третью позицию. Впрочем, по счету он четвертый, так как основатели Google, которые всегда "ходят парой", разделили второе место.

На вершине мира

Авторы рейтинга назвали Путина "человеком, назначенным на должность премьер-министра". Не могли они, конечно, не упомянуть и его черный пояс по дзюдо. "Мир понял, что у "Володи" есть мускулы, еще до того, как его сфотографировали с удочкой в руках", - отмечает журнал.

"Путин останется у власти и после окончания своего президентского срока, - пишет Park Avenue. - И правильно сделает: не должен же он допустить, чтобы кто-то заметил, что страна на самом деле совершенно нестабильна".

Могущественный однофамилец

Избранный президент России Дмитрий Медведев в список не вошел, зато в нем присутствует его однофамилец. Это Александр Медведев, заместитель председателя правления "Газпрома", который "раньше был на вторых ролях, но теперь, когда Миллер приболел, оказался главным человеком в Газпроме, и вся Европа у него под контролем". Газпромовского Медведева редакция журнала поставила на 22 место, назвав российскую газовую монополию "бичом континента". Повышенное внимание к "Газпрому" со стороны немцев неудивительно - Германия настолько сильно зависит от поставок газового концерна, что слово Gazprom, говорят, уже вошло в немецкий язык, также как когда-то "перестройка" и "калашников".

Чемпион и королева

Олег Дерипаска, еще один наш соотечественник в списке влиятельнейших людей, занимает в нем 35 место. "Теперь, когда Дерипаска стал 9-м в списке самых богатых людей мира по версии Forbes, Россия стала слишком мала для него, - пишут авторы рейтинга. - Он хочет наложить руки на самые лучшие компании мира". При этом журнал замечает, что Дерипаска, хотя и известен своей беспардонностью в бизнесе, в жизни весьма застенчив.

Последний фигурант рейтинга из России - весьма популярная на Западе оперная певица Анна Нетребко (88 место в списке). Пожалуй, это единственный российский представитель рейтинга, о котором журнал пишет с симпатией. "Если в афише стоит имя Анны Нетребко, - признает редакция, - то этого достаточно, чтобы привлечь публику, и уже неважно, кто режиссер и что это вообще за опера". Немецкие авторы ставят певице в заслугу то, что она "превратила высокую культуру в популярное развлечение".

Надо отметить, что в прошлом году аналогичный рейтинг выпускал американский журнал Times, и там тоже фигурировала Анна Нетребко. Она была помещена на третью позицию в разделе рейтинга под названием "Художники и артисты". Кроме нее в том списке был только один россиянин - шахматист и политик Гарри Каспаров, занявший 61-ю позицию в разделе "Герои и первопроходцы". Владимира Путина в том списке не было, зато тот же журнал назвал его в прошлом году "человеком года".

Этот пиар в самых пиаристых западных медиа легко организовать (скучно разжевывать – как), но его перечеркивает реплика sas – «И еще... путин на 3-м, а россия на 158! Ура, путин, даешь 157е!». Ясно, что всем заклинаниям о том, что Россия при Путине «поднялась с колен» - грош цена. Жалкий компрадорско-сырьевой придаток обречен на маргинальность. «Место Раши – у параши!». И виноват в этом – Путин, правящий РФ уже девятый год. Кто мешал ему сделать хотя бы минимум – на фантастические доходы от продаж невозобновимых углеводородов построить хотя бы нефтеперерабатывающие и деревообрабатывающие заводы и подвергать первичной или глубокой переработке наши нефть, газ и лес, что принесет на порядок больше денег в казну? Ответ вообще-то прост, но духа на него не хватает, потому что ошкурился народ и утратил пассионарность и самоотверженность и мужество. И ему легко впарить «нас возвышающий обман».

После признания независимости Косово западными странами надо было, естественно, тут же признать независимость Абхазии, Южной Осетии и Приднестровской Молдавской Республики, да и по Крыму можно было предпринять решительные шаги. Я тут выступаю как сторонний наблюдатель, который предлагает не просто аналитически-взвешенные, а политически-обязательные шаги для РФ при допущении, если бы она исходила из своих национальных интересов. Но руководство РФ исходит из других интересов, и оно вместо дел предпочло болтовню. Поэтому НАТО, увидев эту слабинку и действуя прагматично и расчетливо, не могло не выдвинуть http://news.mail.ru/politics/1734247/ ультиматум:

«Все страны-члены Североатлантического альянса считают, что российский миротворческий контингент должен покинуть зону грузино-абхазского конфликта, сказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай в интервью грузинским телекомпаниям в Брюсселе. «Страны НАТО думают, что из зоны конфликта должны быть выведены российские миротворческие силы».

«На данном этапе мы не можем сказать, что их заменят войска НАТО, но мы заявляем, что вывод этих “голубых касок” необходим», - сказал Аппатурай. По его словам, в ходе заседания в штаб-квартире НАТО в формате «26+1» (НАТО+Грузия), было еще раз заявлено о признании территориальной целостности Грузии всеми членами альянса, передает РИА Новости.

«На сегодняшней встрече главным вопросом было сохранение безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта. Все 26 стран-членов НАТО сегодня подтвердили, что поддерживают территориальную целостность Грузии и считают, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии», - подчеркнул Аппатурай. Официальный представитель альянса призвал международное сообщество защитить суверенитет Грузии. Со своей стороны, исполняющий обязанности министра иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, после заседания «26+1» в беседе с грузинскими СМИ заявил, что Грузия получила поддержку всех членов альянса в вопросе вокруг Абхазии.

«В моей памяти это была первая встреча, когда все 26 стран-членов НАТО выступили и сделали однозначные заявления в поддержку Грузии. Была продемонстрирована единодушная позиция о том, что Россия должна изменить свое решение относительно конфликтных регионов Грузии, которое резко ухудшает ситуацию в зонах конфликтов», - сказал Бакрадзе.

Комментировать не буду, всё ясно, но вспомнилось наше космическое чудо «Буран» - как его в начале апреля 2008 года волокли по поверженной нами когда-то Германии в городок Шпейер. До этого легендарный пилотируемый корабль («русский шаттл», но качественно лучше американского), никому не нужный, ржавел где-то в Бахрейне. Теперь же он станет экспонатом занюханного технического музея. Родина предала свою гордость.

Когда я говорю, что наша тысячелетняя страна рухнула не из-за генетически-роковой нежизнеспособности советской системы (смогла же сходная китайская система ответить на вызовы времени и рвануть в мировые лидеры), а из-за предательства нескольких её руководителей, - мои сограждане машут рукой и отворачиваются или обижаются. Ищут причины катастрофы где угодно - США, вообще Запад, жидомасоны, чурки, марсиане. А когда спрашиваешь – «а что ты делал в 1988-1991 годах, кого поддерживал» - отводят глаза. Я же помню, как в защиту страны и её целостности и её достижений выступали единицы. И предатели держали инициативу, и гипнотизировали толпы лукавыми словами, и захватывали рычаги, и умышленно рушили нашу мощь и бросали на поток и разорение наши несметные богатства. И в первую очередь уничтожали наше высшее, чтобы мы уже не имели сил когда-нибудь подняться.

И одним из первых уничтожили «Буран». По телеканалу «Культура» в 22.00 смотрел «Тайны забытых побед – Забвение «Бурана»». Неужели в конце 1980-х не видели, что наверху орудуют изменники Родины. Ведь здравомыслящий человек, как Кювье по косточке, по нескольким мелким вроде бы делам, в которых тем не менее «прячется дьявол», и пропуская мимо ушей пиар-слова, может же заподозрить неладное и насторожиться. Оказывается, практически не может, потому что не каждому дана сила духа для противостояния лукавству, да и ум редко у кого есть даже среди интелей. И допустили зло. И предпочитают закрывать глаза на него по сей день.


В избранное