Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Ленин пока живой

 

Смотрел репетицию военного парада на Красной площади и обратил внимание, как аккуратно прикрыт ширмочкой Мавзолей Ленина от глаз зрителей и телекамер. Очень неприятно нынешним правителям «третьемирской» РФ красоваться на фоне усыпальницы Вождя, который не только воссотворил нашу страну из обломков, но и повел её на «штурм Неба» и превратил воистину в красный Третий Рим. Затем по ТВ показали бородатого старосту старообрядческой общины из Молдавии, которая бежала к берегам Днестра триста лет назад от преследований Петра Великого и по сей день блюдет древние заветы, и в доме набожного старца над ветхими фолиантами и старообрядческими иконами возвышается бюст Ленина. Тележурналист недоуменно спрашивает – «А Ленин-то почему?». «Да потому, - отвечает священнослужитель, - что он был святым человеком и боролся за простых людей и вообще ему был дарован свыше великий интеллект».

Казалось бы, странно, что такой сюжет прошел по государственному телеканалу. Ведь по сей день клеймят Ленина как почти Антихриста и на день его рождения две недели назад пустили по ТВ массу порочащих его кинофильмов, да и в газетах вылили немало помоев. О «десятилетиях богоборчества» талдычат постоянно, хотя коммунизм – лишь один из четырех главных субъектных «измов» Нового Времени (модерна), а Новое Время – это мост к Богочеловечеству. Про Письмо махатм Ленину никто не вспомнил, как и про его эсхатологическую суть. А тут главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков неделю назад восславил по ТВ советский период истории как вершину русского мессианства, могущества и славы, да и обычно чуткий к политико-идеологической погоде Сергей Кургинян 16 апреля в серии пространных статей «Медведев и развитие» в газете «Завтра» тоже сказал верные слова:

«При Ленине Россия в материальном плане абсолютно слаба. А ее духовный авторитет таков, что никто с ней не может справиться вопреки ее материальной слабости… Россия стала маяком развития. На нее, затаив дыхание, смотрела вся Европа. Такого ощущения духовного лидерства в вопросе развития (при, повторяю, очень глубокой материальной слабости) не было никогда. Да и вряд ли можно назвать в истории что-нибудь сравнимое в плане лидерства. Паломничество в новое царство, указующее пути миру, было непререкаемой обязанностью для тех, кто хотел мирового обновления. Маяковский назвал новую Россию "весной человечества", но ведь не он один».

Ведь Ленинский мегапроект не кончился с крахом Советского Союза, произошедшем из-за предательства наверху и ошкуривания и потому самопредательства внизу. Разве не по Ленину, советовавшего вовремя переключиться со всеобщей социализации на низовую субъектизацию, рвется в мировые лидеры Коммунистический Китай? Лилипуты могут плеваться на заснувшего, но не умершего Гиганта, но история каждому воздает должноe, и чем дальше от нас погубленная не без нашего участия мощь, тем явственнее предстает наше нынешнее убожество. Вышвырнут Ленина из Мавзолея или нет – вопрос острый в той борьбе символов, которая развязана вокруг нашего прошлого. Год назад нам удалось всё же отстоять Знамя Победы. И при любом дальнейшем раскладе - из истории Ленина никак не вымарать, как и советский период.


В избранное