Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Низкие истины вместо возвышающего самообмана

 

Подытожу свои оценки текущей и предстоящей ситуации РФ, исходя из базисных фактов, а не из лукавых слов и надстроечных иллюзий. Главная низкая истина – РФ умышленно превращена в сырьевой придаток развитых стран и в нынешнем виде идеально устраивает как Запад, так и Восток. Никаких резонов у США и тем более ЕС расчленять РФ, сменять Путина или вводить прямое оккупационное правление – нет, хотя правители «золотого миллиарда», оглядываясь на общественное мнение своих стран, иногда призывают Путина имитировать демократические телодвижения и даже нередко осуждают «закручивание гаек» и репрессии. Что касается моего ключевого слова об «умышленности» превращения некогда великой страны в периферийную сырьевую тьмузасрань, то оно оспариванию не подлежит ввиду свехсамоочевидных сверхдоказательств (несмотря на изобилие доходов от продажи сырья, не построено и даже не заложено ни одного нефтеперерабатывающего, газосжижающего или лесоперерабатывающего завода – необработанные ресурсы гонят за рубеж мародерски и временщически, а вырученные деньги в основном оседают в банках США или на личных счетах).

Решительно отвергаю иллюзию о том, что Путин только начал модернизацию страны, и ему мешают коварные олигархи и плохие бояре, но если он справится с внутренними и внешними супостатами (а для этого должен честно провозгласить свою пожизненную диктатуру), то поднимет Россию с колен и выведет её на путь инновационного развития. Дело в том, что Путин с 2000-го года уже обладает сверхцарскими полномочиями, и он, судя по его заявлениям и оценкам ситуации, будучи достаточно умным, хорошо понимает суть дела и поступает так, как полагается согласно принятой им чёткой стратегии.

Из совокупности разнообразных фактов можно, отринув словесные завесы и отвлекающие маневры, выявить два фундаментальных момента или «плода», по которым можно судить об этой стратегии. Первый – недопущение модернизации России. Второй – недопущение реинтеграции нашей страны. Ясно, что как в случае модернизационного рывка, так и в случае той или иной формы симбиоза с Украиной, Белоруссией, Казахстаном и другими республиками - мы перестанет быть зависимым сырьевым объектом, а станет субъектом, конкурентом мировых держав. Ясно, что при продолжении «курса Путина» это исключено – но такой курс будет продолжен, потому что Путин остается «национальным лидером».

Естественно, продолжатся заклинания об «инновацинном пути» и даже об «оттепели», но на весь этот пиар лучше всего плюнуть и растереть. На самом деле можно констатировать реализацию замысла Путина по узаконению своего пожизненного правления. Тупые и прямолинейные голосили больше года с просьбой к Путину принять императорский сан, пойти на третий и последующие сроки и т.п. Но Путин, оглядываясь на Запад, с которым повязан, не стал поступать наподобие какого-нибудь парагвайского Стресснера или туркменского Туркменбаши. Он, чтобы не быть отлученным от демократической «Марьи Алексеевны», поступил по образцу венесуэльского диктатора Гомеса или нигерийского «национального лидера» Обасанджо и не стал нарушать конституции и посадил на трон «преемника», сохранив в собственных руках основные рычаги. Возможно, он рассчитал правильно. Хотя каждому человеку свойственно ошибаться, и на наших глазах в этом году произошел, например, облом с «планом Обасанджо», когда его «преемник» Яр-Адуа вышел из-под контроля. Но, заметим, в Нигерии, в отличие от России, сильны армейские генералы, и команда Обасанджо не была столь сплоченной, как организованная правящая чекистская группировка Путина. Шансов у Медведева вести свою игру почти нет, да и надо ли ему это? Что касается возможных экономических неудач режима, то они вряд ли подвигнут низы на антиправительственные выступления ввиду рассыпанности населения и отсутствия «критической» и даже «стартовой» массы оппозиционных орговиков.

Подчеркну – не знаю ни одного реального базисного факта, противоречащего указанным выше низким истинам. Лукавые словеса и надстроечные упования – не в счет. Остается вопрос – что же делать тем, кто воспринимает реальность адекватно? Ответ очевиден для всех времён и для всех обществ – альтернативщикам прежде всего надо сплачиваться в «стартовую массу» из трех-четверых орговиков. Самое важное здесь – фактор сплочения. Если он будет надстроечным (православие, монархия, этнос, красное знамя, георгиевская ленточка, русский ислам и т.п.), то будет поверхностной жизненность и глубина драйва, и группка легко рассыпется, много раз проходили. Необходимо сплачиваться на базисном факторе, т.е. на базисе модернизационного прорыва отечественной низовой субъектности. Исторических примеров много – от отцов-основателей США на Западе до инициаторов Индийского Национального Конгресса на Востоке. Никакой иной путь, кроме сплочения вокруг базисной программы модернизации страны и строительства нации, как показывает история на протяжении всего Нового Времени (модерна), - не ведет в достойное будущее.


В избранное