Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Сёгунат Владимира Путина

 

Не могу припомнить, кто ещё, кроме меня, прогнозировал не просто сохранение власти Путина после парламентских и президентских выборов 2007-2008, но и усиление её через легитимизацию пожизненного правления. Кое-кто снова заговорил о «непредсказуемости» истории России и о том, что «у ней особенная стать». Всё это вздор! Все люди и общества после грехопадения Прародителей – в одном и едином спектре людей и обществ. Каждый человек отправляют те же естественные надобности, как и другие, и все люди могут друг с другом сношаться-оплодотворяться, и все болеют одинаковыми недугами и исцеляются сходными средствами. Все люди друг от друга отличаются в гауссовском распределении характеров и геномов, но все люди одинаковы по искре Божьей в их душах. И как есть спектр элементарных частиц и спектр химических элементов и спектр живых существ и спектр человеческих языков и спектр людей – есть и спектр политических режимов, видов правления. А кто говорит об «особом русском пути», тот или оправдывает блокирование модернизационного рывка России, или просто недалекий человек с узким кругозором.

Уже набило оскомину сопоставление Путина с диктатором-мачо Гомесом, правившем нефтеобильной Венесуэлой с декабря 1908 по декабрь 1935. Ему тоже повезло с нефтяным бумом, он в первую очередь отдал США накопленные долги, но расправы с несогласными вызывали раздражение в Вашингтоне, и когда он вознамерился нарушить Конституцию и пойти на второй семилетний срок, то тогдашний американский президент Вудро Вильсон в ярости стукнул кулаком по столу и воскликнул «This scoundrel ought to be put out!» («Этого негодяя надо убрать!»). И Гомес, чтобы не злить США, с которыми был намертво повязан финансово, оставил свой президентский офис «преемнику» Викториано Маркесу Бустиллосу (историки называют его «provisional president» - «временный президент», а по-нашему «зиц-президент»). Правил Гомес из своей резиденции на курорте Маракай, а зиц просидел в президентском дворце и исполнял церемониальные функции с 1914 по 1921 год, когда электорат снова избрал Гомеса на срок с 1922 по 1929. Поскольку безобидный Бустиллос однажды что-то вякнул не в масть, Гомес на следующий семилетний срок подобрал нового «зица», и в 1929 году в президентский офис въехал Хуан Баутиста Перес. Увы, он в 1931 году поссорился с местным священноначалием, которое холуйско служило диктатору, и Гомес осерчал и приказал Конгрессу объявить импичмент Пересу, что было молниеносно исполнено. И Гомес снова перебрался из Маракая в президентский дворец Мирафлорес и с тех пор не покидал свою галеру до естественной кончины в 1935 году.

Итак, нет ничего нового под солнцем. Но зачем забираться в далекую Латинскую Америку - когда у нас под боком есть Япония. И в ней тоже с 1603 по 1868 год вместо всенародно-принятого императора (аналог президента РФ) всеми рычагами власти владел глава клана (сёгун) Токугава. Император в Киото выполнял церемониальные функции, а силовик-сёгун в Эдо (ныне Токио) осуществлял реальную власть и подавлял сторонников модернизации Японии по западному образцу. Феодализм оставлял Японию беспомощной перед США и вообще Западом. И тогда дюжина молодых пассионарных орговиков-самураев собралась по инициативе рубаки, гуляки, предпринимателя и умного человека Рёмы Сакамото 20 января 1866 года и договорилась свергнуть сёгуна под лозунгом возвращения реальных рычагов власти их законному обладателю – императору, и затем форсированно преобразовать Японию в современную конкурентоспособную державу. Естественно, у сёгуна было много врагов, и они были самые разные, от низовых субъектников до верховых консерваторов, и лозунг реставрации императорских полномочий вдохновил сравнительно широкие слои японского общества. А дюжина прогрессивных самураев-орговиков раскинули сеть своих сторонников по всей стране и организовали силовое противостояние, в котором победили. Произошла Реставрация Мэйдзи («просвещенное правительство»; mei 明 = свет, знание; ji 治 = правительство, правление), потому что императору вернули почет и уважение и попросили стать покровителем новых средних социальных слоев (буржуазии), и её ещё называют Революцией Мэйдзи, потому что реальную власть получила исходная дюжина самурайских революционеров. И менее через 40 лет они разгромили полуфеодальную Российскую Империю и утвердили своё доминирование на Дальнем Востоке.

Бесспорно, сегодня в РФ реальные рычаги власти – в руках сёгуна, а император – где-то сбоку-припёку. Естественно, император (президент) принял такую ситуацию и вполне ею, наверное, доволен. Всё-таки назначенно-избранный президент не столь сакрально-значим, как наследственный избранник свыше - император. Тем не менее по Конституции именно президент призван вести страну к могуществу и демократии и тем самым не допускать её отшвыривания в регресс демодернизации, обрекающий РФ на такую же беспомощность перед вызовами извне, в какую полтора века назад погрузил Японию феодальный сёгунат. Поэтому при некоторых кризисных обстоятельствах и у нас может сложиться ситуация, когда под лозунгом возвращения президенту его конституционных полномочий может сложиться довольно широкая общественная коалиция против демодернизаторов.


В избранное