Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Забавный политобзор за неделю

 

Интересный период ныне в истории страны и мира. Переход вперед к "информационному обществу" в ходе глобализации вообще - но местами, как у нас, патологический выверт назад чуть ли не в неоопричину (вроде бы пока отлегло). Каждый день – как в театре. Интриг масса, глаза разбегаются. Для аналитика – счастье. Не успеваю записывать свои оценки, диагнозы и прогнозы. Слава Богу, есть неплохие аналитики и журналисты. Вот увидел очередную нетлёнку Путина наверху первой полосы еженедельного издания «Мир новостей» «… из желудка все достану и раздам бедным» - и купил. Отличился Георгий Палашевский с «обзором недели» «Разговоры стихнут скоро?», доходчиво и живо изобразил он суть свершающихся на наших глазах событий (Мир новостей, Москва, 2008 июнь 28, № 27 /757/, стр. 2):

«Голландцы разгромлены. Мы - в полуфинале. Бронза в кармане - как минимум хочется добавить после столь яркой игры. Непрерывные атаки, жесткий прессинг по всему полю привели к победе. Нашим политикам впору брать у футболистов уроки стратегии и тактики.

ПОТОРОПИЛИСЬ?

А то далеко не всегда бывает понятно, чего они вообще хотят. Стоило ли Путину благословлять Чубайса на ликвидацию РАО “ЕЭС России”, передачу важнейшей отрасли экономики в руки частных инвесторов, чтобы за считанные дни до этой самой ликвидации грозить им: если, как обычно, займутся рвачеством, “из желудка все достать и раздать бедным”? Интересно: чего тут больше - обеспокоенности за граждан, у которых могут лампочки в домах потухнуть, или обычного пиара?

РАЗВЕДКА СЛОВОМ

Вертикаль власти начинает вибрировать. Наружу лезут скрытые напряжения конструкции. Президент Татарстана Шаймиев заявил, что надо вернуться к старой практике всенародных выборов глав регионов. Президент Башкирии Рахимов поддержал коллегу. Когда Кремль 4 года назад перешел на назначение, Шаймиев и Рахимов участвовали в общем “одобрямсе”. Еще бы! После назначения фактически “обнулили” свои руководящие сроки. Теперь не желают больше зависеть от своеволия Кремля. Уверены: выберут-то все равно их, конкурентов давно поразгоняли. Почему именно сейчас заговорили? Пробуют на прочность Медведева. Он же, в отличие от предшественника, демократ. Не должен, по идее, против возобновления демократической процедуры возражать.

ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ В СТЕПЯХ УКРАИНЫ

В Киеве побывал генсек НАТО де Хооп-Схеффер. Рядовые граждане его встречали манифестациями, плакатами, даже крестным ходом антинатовским. Ющенко с Тимошенко - объятиями, салом да горилкой. Генсек (рассчитано совсем уж на дураков) произнес монолог кота Леопольда: дескать, то, что на Украине разместятся натовские военные базы, - миф. При этом рассыпался в похвалах местному ВПК, особенно авиастроению. Мол, в рамках НАТО пышным цветом расцветет. Скорее всего, просто лесть, вранье. А вот то, что российские заказы прекратятся, - не миф, а факт. Говорят, Путин поставил задачу – обойтись без украинских двигателей для наших крылатых ракет и вертолетов. Натовцам движки эти как собаке пятая нога. Вот и канет на дно хваленый незалежный ВПК.

УХОДЯ, ОСТАЛСЯ

На тусклом небосклоне отечественного партстроительства - событие. Явлинский отказался от поста председателя “Яблока”, оставшись неформальным лидером. Вместо него с его же подачи избрали главу столичных “яблочников” Митрохина, слывущего умеренным. Радикалы в лице лидера питерского отделения Резника проиграли. Тут же раздались голоса: без Явлинского партию ждет крах. Думается, однако, этого не случится. Явлинский подал Кремлю сигнал: сам он готов на компромиссы, партия с радикалами размежевалась, согласна на роль, пусть не очень заметную, но благородную - цивилизованной демократической оппозиции. Власть, заботящаяся о своем реноме в глазах Запада, такую партию обязана не только при себе терпеть, но даже и подкармливать.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ “КЛОУНАСЫ”

Литовский сейм приравнял советскую символику к нацистской, серп и молот, пятиконечную звезду – к свастике. Запрещен гимн СССР (на ту же музыку Александрова и российский положен). В случае визита Медведева или Путина что будут играть – польку-бабочку? Пояснили: это-де пропаганда оккупационных режимов. Литовцы до недавних пор самыми здравомыслящими из всех прибалтов казались. Но вот и до них ментальный вирус добрался. Москва же наконец решила поддержать русскоязычных неграждан Балтии. Президент указом разрешил им приезжать к нам без виз, подтвердив: самая лучшая дипломатия - конкретные дела, а не перепалка».

До чего живо, саркастично, верно!


В избранное