Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Снова крик души

 

Не все слепые, не все отворачиваются и стараются не замечать. В ЖЖ наткнулся на заметку Три мерзости на этой неделе, которую воспроизвожу как свидетельство момента:

«Общее состояние, которое царит на просторах РФ, можно охарактеризовать одним словом: мерзость. Я не знаю, какой гениальный поэт, писавший Библию, родил словосочетание "мерзость запустения", но это именно то первое, что приходит на ум, когда смотришь телевизор или пробегаешь по новостям в Яндексе или Майл.ру. И пора бы уже привыкнуть (или не смотреть ящик и не читать новости), но никак не могу привыкнуть и всё больше поражаюсь. На этой неделе меня особенно поразили три мерзости:

1. К основанию теологии освобождения

Мерзость духовная - то, что творится вокруг Диомида, епископа Анадырьского и Чукотского. РПЦ лишает сана священника, который осмелился прямо и открыто говорить о тех проблемах, которые реально существуют в Церкви и реально волнуют верующих.

Если верить отцу Диомиду и его сторонникам (а я им чисто интуитивно верю), пытаются это сделать не по канону, не по церковному уставу. Не по понятиям. Хотят сделать это по-бюрократически тихо. Хотят выжить из своей корпорации неугодного человека, чтобы не смущал паству и не мешал делать им всем свой маленький гешефт. РПЦ давно стоит в одном ряду с РЖД, РАО ЕЭС, Роснефтью, Рособоронэкспортом и т.д. Только сейчас по ящику показывали всех этих КГБ-шников в рясах в обмнимку с КГБ-шниками в штатском на шабаше по поводу 1020-летия крещения Руси. И Редигер лобызается с Володькой (всё-таки главшпан у них Володька, а Дима - лицо второстепенное), как раньше он миловался и с Иудой Горбачёвым, и с ЕБН. Чинно и благородно. Мерзко. Противно. Натуральные свиньи.

Можно, конечно, защищать РПЦ и её решение относительно лишения сана Диомида, ссылаясь на то... - не знаю, на что в этом случае можно ссылаться - но окончательно принимаешь сторону этого человека, когда видишь, во что превратили внутрицерковный конфликт россиянский Истеблишмент и государственные СМИ. Иначе как "раскольником" и "провокатором" Диомида не называют. Его сделали врагом "Веры, царя и отечества". Кажется, вот-вот обвинят его в государственной измене и "оранжизме". По 5 каналу Александр Леонидович Дворкин, автор справочника "Сектоведение", а потому главный специалист в области религии в РФ (по лицу полный уебан и дегрот) вообще прямо заявил, что существует некий заговор против православия, и за Диомидом стоят темные личности, заинтересованные в расколе РПЦ (странно, что не были названы Лимонов и Каспаров).

Сторонников Диомида пытаются представить в виде кликуш и мракобесов. Объективности ради стоит добавить, что последние дают к этому немало оснований. Не удивлюсь, если на следующей неделе появятся сенсационные разоблачения и "вдруг" всплывут "тёмные места" из биографии Диомида. Разумеется, абсолютно все телеканалы рассматривают происходящее исключительно с одной точки зрения - с позиций Генсека и Президиума ЦК РПЦ. Что не может не указывать на настоящего заказчика "новости" - "Идеологический отдел" АП.

Разумеется, в открытой публичной дискуссии представители РПЦ, если и не проиграют "диомидовцам", то вынуждены будут признать, что проблемы в Церкви существуют. И в первую очередь - это проблемы с совестью и чистотой веры у высших чиновников РПЦ, а подобное признание для них равносильно проигрышу. Сдается мне, тяжкий грех гордыни довлеет над всеми этими людьми.

А Диомид держится молодцом. Сан с себя не снял, продолжает совершать службы и каяться вроде не собирается, чем вызывает все новые нападки со стороны РПЦ и официоза. Нацболы должны поддержать этого человека.

Вся эта мерзкая история с лишением сана (потом дойдут и до отлучения от церкви) пробуждает в сознании грозные предреволюционные образы русской истории: Протопоп Аввакум против патриарха Никона и царя Алексея, иеромонах Илиодор против Распутина и Николая II.

В стремительно латиноамериканизирующейся России давно назрела необходимость в создании собственной теологии освобождения. Так пусть её предтечами станут такие люди, как епископ Диомид и Пётр Иванович Кузнецов.

2. "Не даставайся же ты никому!"

Мерзость государственническая - очередная антиукраинская истерия и очередной нефтегазовый шантаж Украины.

В антиукраинской пропаганде за последний месяц отличились практически все телеканалы, особенно "Вести", и Истеблишмент в лице "ястребов" Лужкова и Иванова. (Лужков, по-моему, вообще нарочно стремится поддерживать свой образ "клятого москаля"). Но на этой неделе свое веское "му" промычал Володька. Если сложить вместе его пустые угрозы в адрес "нецелесообразности дальнейшего расширения НАТО на Восток" и решение Газпрома о постепенном поднятии цен на газ для Украины до уровня европейских, то получится позиция неудачливого любовника-импотента, убивающего объект своей страсти с патетическим восклицанием "Так не доставайся же ты никому!"

Ясное дело, НАТО Володька не остановит, при том, что НАТО подбирается к нам совсем с другой - грузинской - стороны, и новой войны на Кавказе не избежать. И то, что Грузии сходят с рук все провокации не только против Абхазии и Южной Осетии, но и против российских войск, расположенных там, объясняется только тем, что Володька реально по-пацански ссыт конфликтовать с НАТО, готовое вписаться за грузин. Это вам не подъезды взрывать и не с чехами договариваться на "маленькую победоносную войну". Эти первым делом заморозят все банковские счета (включая Стабфонд) и закроют доступ во все офшоры. А уж потом перебросят экспедиционный корпус из Ирака.

И, что вы думаете, Володька кинется созывать народное ополчение и призывать к "дубинушке" партизанской войны? Ничего подобного, конечно. От лица россиянской элиты тот же "ястреб" Иванов поедет договариваться за всю братву, чтоб приняли на работу топ-полицаями. "Ми знать свой народ лютьше всех! Никаких кнут и пряник. Кнут и палка!"

И неужели эти в Кремле и АП думают, что подобными методами - истерией и шантажом - они добьются уважения "братских" народов (или как это принято сейчас называть, "сохранения сферы влияния")? Что замерзающие грядущей зимой украинцы будут молить "Придите и володейте нами" или "Володьку на царство!"? А Украине в само НАТО может и не надо, но срочно надо под любую общеевропейскую крышу, чтобы обезопасить себя от газового шантажа со стороны восточного соседа. И НАТО для них только шаг в ЕС. Уход Украины на Запад при нынешнем курсе и стиле Кремля непреодолим.

3. Наше золото не есть золото толп

Ну и последняя мерзость - общенациональная. Футбольное боление. Не сам футбол (футболисты наши и Гус, что ни говори, молодцы), а именно боление. Прививаемый Истеблишментом и СМИ россиянцам мерзкий стиль футбольного "фанатизма" - пьяный, хамский, отупляющий.

Футбол в России любили всегда. При чем если при советской власти государственным, "политически сознательным" считался хоккей, то футбол был именно народным и демократичным видом спорта.

В 90 годы развилась субкультура суппорта - фанатской поддержки любимого клуба, команды, футбольного хулиганства. В футбольном и околофутбольном противостоянии сотни, если не тысячи, молодых находили себя, не допуская вмешательства государства и его служителей - мусоров и барыг. Но подобно одному халифу, обращающему в золото всё, чего коснется, Володька со товарищи способен обращать всё, чего коснется, в дерьмо.

И что мы имеем на сегодняшний день: фанатская субкультура убита, коммерциализирована, отдана барыгам и "кузьмичам". Толпы младших клерков, корпоративно арендующие спортбары, пьяные малолетки, сквозь блевотину вопящие "Оле-оле", кузьмичи средних лет и среднего класса, скупающие путевки на Евро-2008 для себя и своих домохозяек. На всех этих телах - розы власовских цветов. Володька и Дима, делящие между собой победы, к которым не имеют никакого отношения. Глядя на всё это, вспоминается латинское aurum nostrum non est aurum vulga.

Раньше футбольный болельщик ассоциировался с агрессивным, недовольным, гордым молодым человеком, теперь же с пузатым краснорожим хряком средних лет, который смирился с тем, что хозяева ему показали его место - у ящика, в спортбаре, наиболее удачливым - на заграничном стадионе. "Вот тебе, скот, на хлеб, и вот на зрелища. Не выёбывайся, и не мешай нам пилить Россию"».


В избранное