Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Барак Обама несет миру новую надежду

 

Предвыборная зарубежная поездка кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы оказалась воистину триумфальной. Об этом можно говорить с уверенностью после вчерашнего его выступления в Берлине, собравшего сотни тысяч граждан (не устаю завидовать высочайшей социальной и политической активности в субъектных обществах). Чем же так привлекателен Обама для субъектников в США и во всем мире? По-моему, тем, что он нацелен на Change!, на новый прорыв к субъектности, на новую систему ценностей для глобализирующегося мира. Он призывает преодолеть социальную, межэтническую и межконфессиональную рознь и утвердить достоинство человека (=субъектность) не только через достойный уровень материальной жизни и борьбу с бедностью, но и через обретение нового горизонта свободы, духовной жизни.

А мир соскучился по новым смыслам и целям своего существования. Вроде бы философы ведут поиск в этом направлении, но Барак Обама сумел этим поискам придать форму политического послания (месседжа). Пусть слишком общего, но отвечающего глубинным запросам многих современных душ. Не «стабилизец» мерзости сущего, а «преображение» бытия человека. Молодость и дерзание сделали своё дело. Ведь с новым словом к людям и обществам могли бы, кажется, обратиться и сингапурец Ли Куан Ю, и тем более глава Организации Исламская Конференция малайзиец Махатхир бин Мохамад, однако оба представляют малые страны, и хотя оба написали впечатляющие книги, которые могут прочесть в Интернете все желающие, в том числе и на русском языке, - они оба все-таки больше прагматики, чем идеалисты. А Барак Обама предстает как идеалист наподобие Махатмы Ганди, Джона Кеннеди и особенно Мартина Лютера Кинга.

Неужели Барак Обама в случае весьма вероятного избрания его Президентом США заполнит нишу мирового духовно-политического новаторства? Не так всё просто. Он все же действующий политик и сильно повязан существующей американской политической системой и политическими обязательствами и проблемами США. В них легко увязнуть любому харизматику. И он, в отличие от более раскованного в своих действиях Махатмы Ганди, - не духовный учитель, гуру. Но вспахивать мировую почву для засевания её зернами Правой Веры он может. Люди-субъектники во всем мире готовы воспринимать просветы высших смыслов, Барак Обама уже побуждает вопрошать о высшем, и остается эту искомую миром новую систему ценностей, как показывает всемирный триумф нового американского кумира, сопрячь с духовным опытом человечества и прежде всего с нашим русским опытом обретения богочеловеческого Града Небесного.


В избранное