Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Андропов и блокирование модернизации СССР: к истории смерти Фёдора Кулакова

 

Сегодня – 36 лет со дня публикации статьи небезызвестного главного разрушителя СССР Александра Николаевича Яковлева «Против антиисторизма» (Литературная газета, 15 ноября 1972 года). Этот «агент влияния» ЦРУ Яковлев, являвшийся «гуру» Михаила Горбачева, до последних своих дней гонял меня. И позвонил старинный друг Сергей Николаевич Семанов, один из руководителей нашего Русского Клуба, который с начала 1970-х годов заседал в Высоко-Петровском монастыре, и порекомендовал посмотреть по НТВ документальный фильм о самом молодом члене брежневского Политбюро ЦК КПСС Фёдоре Давыдовиче Кулакове (4 февраля 1918 г., село Фитиж, ныне Льговский район Курской области - 17 июля 1978, Москва).



Статья Яковлева нацелена была на разгром Русского Клуба, в котором сплотились такие связанные с издательством «Молодая гвардия» интеллектуалы, как Юрий Селезнев, Вадим Кожинов, Петр Палиевский, Дмитрий Жуков, Валерий Ганичев, Игорь Кольченко и т.п. Сергей Семанов был тогда главным редактором журнала «Человек и закон», мы собирались на посиделки и обсуждали политику, литературу и культуру и боролись с тем же Яковлевым и его ставленниками в ЦК КПСС. Мы радовались, когда Яковлева послали послом в Канаду после публикации его скандальной статьи. Рано радовались. Именно в Канаде, кстати, Яковлев взял Горбачева под своё влияние, когда тот приехал во главе делегации изучать тамошнее сельское хозяйство. Сергей Семанов выступает в фильме про Фёдора Кулакова как научный консультант.

Александр Яковлев тоже представлен в фильме как автор версии о том, будто к странной смерти Фёдора Кулакова причастен фаворит Брежнева и мой покровитель министр МВД СССР Николай Анисимович Щёлоков. Поскольку Яковлев нагло врёт, как и его нынешние выкормыши, то надо воспринимать его слова с точностью наоборот. Если кто и подстроил смерть Кулакова, то Андропов – разные стрелки склоняются в его сторону. Зло и добро, Сатана и Бог ходят парами, и обманулся Кулаков, как и Иисус Христос обманулся с Иудой – заприметил и двинул Михаила Горбачева. Рыбак рыбака видит издалека, и Андропов увидел в Горбачеве неплохой противовес Кулакову, который имел реальные шансы заменить Брежнева на посту Генерального секретаря КПСС.

Не буду пересказывать все факты и доводы, обратил внимание на «мелочи», в которых скрывается-приоткрывается суть. Сейчас по замечательному Российскому историческому телеканалу «365 дней ТВ» ещё раз посмотрел фильм про шефа СС Генриха Гиммлера и отметил, что в программе возрождения и экспансии немецкого народа ключевое значение придавалось не только чистоте крови, но и укоренности немцев в почве, в земле. Земля – всему голова. Нет земли – нет и собственного хозяйства, нет нации и государства. И Фёдор Давыдович Кулаков, курируя сельское хозяйство, оказывается, прежде всего планировал раскрепостить его и освободить от чиновничье-крепостнической удавки, а для этого дать хозрасчет и свободу низовым производственным звеньям. Короче, он, как и Дэн Сяопин в КНР, планировал начать уже тогда назревшую модернизацию страны с аграрной реформы, с взращивания-раскрепощения низовой субъектности на земле. А ныне в РФ, напомню, всё делается наоборот – землю выдергивают из-под ног!

Очень опасная инициатива - «передать землю землепользователям» - с точки зрения тех, кто стремится не допустить модернизации России, то есть её рывка к процветанию, демократии и могуществу. Ведь тогда по мере накапливания масс экономически-самодостаточных и потому политически-субъектных низовых хозяев придется удовлетворить их неизбежные требования поделиться властью и ресурсами, а это противоречит позициям самых шкурных сегментов правящей партийно-гэбистской номенклатуры и вредительски-предательских «агентов влияния». И когда интересы шкурников и изменников сошлись, то Кулакова вдруг не стало.

Очень информативным получился фильм. Ещё раз убедился, до чего же сложен и многослоен исторический процесс, какие разные интересы в нем преследуются, и как легко могут выходить на первый план инфернально-предательские силы.


В избранное