Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Кирдык инновации-модернизации

 

Доверительно беседовали с двумя высокопоставленными людьми, и они разъяснили, что лозунг инновационного развития снят. Мол, не до жиру, быть бы живу. Кризис. Нет денег.

Мы лоббировали интересы ИТ-компаний. На них хотят распространить повышение единого социального налога с 26 до 36%. Поскольку у них основная статья расходов – заработная плата компьютерщиков, то российское софтверное производство потеряет столь много из-за повышения ЕСН, что не выдержит конкуренции с индийцами.

Нам ответили, что ничего у нас не получится. Минфин (и вообще правительство) не пойдет на налоговую пощаду для аутсорсинговых фирм, поскольку недобор налогов в условиях кризиса недопустим. ИТ-фирмы заслуживают сочувствия, но не поправок в законопроект.

Тогда мы предложили хотя бы не облагать налогом новорегистрирующиеся ИТ-фирмы, как делается в той же Индии или Сингапуре. Последовало возражение – тогда, мол, существующие фирмы быстренько перерегистрируются и уйдут из-под налогообложения.

Общее впечатление – глухо! Но кричать-шуметь необходимо. Без налогового градиента не привлечь инвестиций в наукоемкие и к тому же экспорториентированные отрасли. Ведь несмотря на кризис, индийцы или китайцы и не думают душить налогами свой хайтек.


В избранное