Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник Пиар-турне в Латинскую Америку


Пиар-турне в Латинскую Америку

 

Почти по всем кнопкам ТВ - фанфары насчет экспансии России в Латинской Америке, о скором чуть ли не вытеснении оттуда США и КНР. Действительно, Дмитрия Медведева сопровождала в Перу, Бразилию и Венесуэлу группа российских олигархов. И российский президент усердно лоббировал их интересы на далеком континенте, куда действительно заманчиво вложиться. Но будет ли толк от российских инвестиций в латиноамериканскую экономику для простого люда РФ. Миллиарды прибылей достанутся нынешним миллиардерам, они потратят их на новые яхты и виллы в комфортных краях. Что-то достанется, как и до сих пор, русской обслуге, но для низовых масс – по усам текло, в рот не попало. Вряд ли в реальный сектор будут вложения от возможных заокеанских прибылей. Ведь тучные на нефтедоллары «нулевые годы» оказались «нулевыми» и для российского товаропроизводителя. Наоборот, почти всё предпринималось для того, чтобы придушить его, «покошмарить». Начальники же не сменились, шкурные их интересы – тоже.

Спрашивается – почему осваиваются далекие рынки, а жизненно-важные для Российской Федерации рынки бывших «братских республик», осколков собиравшейся тысячелетие Большой России, оказываются на периферии внимания. Рынки Украины, Беларуси, Казахстана, Средней Азии, Кавказа, Прибалтики – чем они хуже латиноамериканских?

Чтобы понять мотивы политического поведения нынешнего российского руководства, исхожу из самоочевидной для меня аксиомы – на первом месте у него стоит интерес сохранения власти. А с этим интересом несовместимы ни модернизация Российской Федерации, ни реинтеграция «постсоветского пространства». Модернизация означает высвобождение низовой субъектности (низового предпринимательства), что исключено, ибо русское поднявшееся «третье сословие» потребует у правящих «неофеодалов» поделиться с ним ресурсами и властью. Взращивать собственного могильщика эта власть не будет. А реинтеграция страны сопряжена с модернизацией, ведь взлёт российского производства и благосостояния превращает РФ в центр притяжения соседей. Кроме того, немодернизирующейся (точнее, демодернизирующейся или контрмодернизирующейся) РФ нет смысла обременять себя расходами по содержанию-поддержанию «братских» постсоветских республик, хватит Абхазии с Южной Осетией, которых пришлось взять на кошт, - и мы видим, как не только Украина, но и Беларусь уходит из сферы влияния РФ.

Зато инвестиции в Латинской Америке, Ливии или в других добывающих сырьё странах – самое милое дело. И капиталовложения ниже благодаря тёплому климату, и рабочая сила дешевая, и прибыли легче распихивать куда надо, и вообще спокойнее вдали от России с её дикостями. Классовый интерес понятен, и Дмитрий Медведев бился за него. А для россиянцев хватит фантика об очередной победе над пиндосами и даже о новой дружбе с латиноамериканскими «левыми». И оставшиеся боевые корабли с самолетами вовсю маневрируют под боком США, патриоты ликуют. И российские «правые» упиваются, и «левые» хавают. Считаю, латиноамериканская пиар-акция очень удалась, теперь кризис пьяным по колено.


В избранное