Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Обличай, но не предавайся иллюзиям

 

Знаю Максима Калашникова давно, могу засвидетельствовать его искреннее стремление поспособствовать переназревшей-долгожданной Русской Модернизации, которую наглухо заблокировал Путин. Кстати, Максим является одним из соавторов нашей надпартийной и коллегиально-выработанной в сентябре 2002 – октябре 2003 года базисной Программы постиндустриальной модернизации России «Путь из тупика».

Только что он опубликовал статью «Путин и Медведев - политические мертвецы?»:

«Кризис засасывает РФ в свою воронку с пугающей скоростью. Банкротство никчемного режима становится вопросом времени. Как два насмерть перепуганные суслика, Пу и Ме судорожно вцепились в спину бешено несущегося монстра - кризиса.

Они уже - политические мертвецы. Вполне возможно, что скоро они будут сметены. Вопрос состоит лишь в том, как - либо в результате хаоса и стихийных волнений в РФ, либо в результате профинансированного из США политического переворота.

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Вот по поводу намерения США свергнуть Путина я уже несколько лет спорю с Максимом Калашниковым. Я доказываю ему, что режим Путина в РФ – абсолютно идеален-оптимален-выгоден с точки зрения тактических и особенно стратегических интересов США. Два приоритета Путина – не допустить модернизации РФ и не допустить реинтеграции страны – реализуются неуклонно, а что ещё можно желать, если потенциально сильный конкурент тем самым выключается из геополитической «большой игры». И надолго, по крайней мере на несколько десятилетий, пока здоровье позволяет Путину править. Напротив, прямая оккупация России американцами неизбежно вызвала бы подъем русской низовой субъектности и привела бы в конце концов к возрождению международно-субъектной сильной России/

Вразнос...

Экономические катаклизмы отчетливо показали всю глубину неадекватности, некомпетенности и откровенно тупости бело-сине-красных правящих клик. Очевидно, что кризис выходит из под контроля. «Посыпались» банки, страховые компании, металлургия, ТЭК, строительство - все, что можно. О помощи отчаянно молят электроэнергетики: у них нет денег на ввод новых мощностей мощностей, нужны 50 млрд. долларов. Денег просят аграрии, автопром - да все, кто только может.

У этих убожеств во власти не хватило мозгов, чтобы понять: нельзя вливать 80 миллиардов в совершенно паразитический банковский сектор, в эту «раковую опухоль» (в РФ нет банковской системы в нормальном смысле этого слова), что надо спасать прежде всего реальный сектор. Что помогать последнему через банки - это окончательно обескровить предприятия. Перевесили шкурные интересы: ведь помощь банкам - это большая легкость «пиления», легкая возможность сбросить и превратить в наличные ценные бумаги, что были у начальства.

В общем, насосалась «элита» бабками по самые брови: вот только экономика пошла под откос, а финансовые резервы тают не по дням, а по часам. Падение цен на нефть приближает момент «схлопывания» торгового баланса РФ - а значит, и опаснейший момент девальвации рубля. Кадровая политика Кремля вообще - предмет изучения скорее психиатров, нежели политологов. Сохранение на посту министра финансов Кудрина и высокое назначение Чубайса - все это лучше всего указывает на истинные умственные способности Пу и Ме. У них нет никакого кадрового резерва из нормальных профессионалов: они пользуются услугами совершенно одиозных фигур.

Естественно, кончится все это катастрофой намного более тяжелой, чем в 1998 году. Предотвратить ее питерские не могут: нет ни мозгов, ни воли, ни знаний. Да и кадров свежих - тоже. Надо срочно делать Реконструкционную финансовую корпорацию, готовить новый Госплан, разрабатывать чрезвычайный порядок управления, на всякий случай - и карточки готовиться ввести. Благо, компьютеризация далеко зашла. Но куда им, их уровень мышления - это питерские клерки. Они все больше и больше напоминают кабинет Керенского конца лета 1917 г.

А значит, возможны политические потрясения.

Выбор невелик

Поэтому впереди: небогатый выбор. Первый вариант - массовые стихийные социальные протесты и падение нынешней власти. В разгар кризиса из повиновения Кремлю выйдет МВД: у «ментов» ведь тоже есть родственники, им самим предстоит познать на собственной серой шкуре все тягости кризиса, гиперинфляции и т.д. На армию путинцам рассчитывать не приходится: она взбешена тем, что воротит министр Сердюков. Его действия показывают полное «отсутствие присутствия» и напрямую подрывают позиции Пу и Ме.

Исход такого варианта предугадать трудно.

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Этот вариант абсолютно неприемлем для нынешних прошкуренных и потому сломленных и рассыпанных русских поколений. К сожалению, Максим Калашников не работал в гуще масс, он не практикующий политик и в итоге не осознает всей глубины нравственного падения народа и отсутствия в нем пассионарности/

Второй вариант: здесь происходит дворцовый переворот, совмещенный с небольшим вариантом уличного «оранжизма». В ход пойдет некий новый правитель, подобранный в США - и всякая пехота: либералы, левые протестники, русские ультранационалисты, стоящие за создание «русского гетто» и полное отделение от РФ всех «нерусских территорий». К власти приводится «новый демократический лидер». Он начинает политику разоблачений страшных преступлений и дикой коррупции путинизма. Устраивается что-то вроде аналога ХХ съезда партии и развенчания культа мелкой личности. Путинисты подвергаются суровым репрессиям как коррупционеры, уголовники и военные преступники. Появляются трупы - и уже не только политические. В Гааге торжествует международное правосудие. Под эту сурдинку новая американская марионетка окончательно сдает РФ. Ее аккуратно делят, передавая Восточную Сибирь и Дальний Восток под контроль «международного консорциума» во главе с Соединенными Штатами.

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Этот вариант более вероятен, но вряд ли по силам Медведеву/

В принципе, декорации для начала такого шоу уже расставлены. Страшная агрессия против Грузии? Вот она. Этнические чистки бедных грузин? Есть. Преступления в Чечне? В активе. Политические убийства? Трупы Литвиненко, Политковской и прочих - уже в наличии. Порлитзаключенные? Аск! Факты коррупции? Хватит на сто чемоданов Руцкого. Выборные штучки и фокусы-покусы? Полно - хоть отбавляй! Факты подавления свободы слова и шествий - длинный перечень. Еще вытащат на свет божий взрывы домов в 1999 г., приведшие к власти Путина. Выяснится, что гексогеновую операцию вели совсем не чеченские сепаратисты. Все эти отвлекающие внимание народа разоблачения будут длиться не год и не два.

Н-да, крепенько попали эти Пу и Ме, им не позавидуешь.

В принципе, у несчастных остался один выход: (третий вариант): срочно найти людей намного более компетентных в антикризисном управлении экономикой, нежели они сами, нежели сумрачно бубнящий Кудрин, нежели некий Сечин и одиозный Чубайс (менеджер катастроф). Найти таких людей - и уступить им бразды правления. В обмен на личную неприкосновенность и даже сохранность личных состояний, уменьшенных до разумного предела.

Если Пу и Ме этого не сделают - им крышка.

Мне на них глубоко плевать. Мне важно, чтобы РФ уцелела. А потому предлагаю нашим властителям согласиться на третий вариант».

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Этот вариант не подлежит обсуждению вообще. Больше здравомыслия проявляют участники Интернет-обсуждения этой статьи Максима Калашникова:

jeeves:
Калашников-то радикален, это да. Только вот радикальность его выражается в экспрессии словесной. А по сути он так ничего и не сказал. Опять все уперлось в этих неизвестных "иных", которые должны спасти Россию от Путина и Медведева. Хреновые нанодороги, паленая нановодка - здравствуй, расейскае светлое будущее!

xpress52:
В том-то и дело, что теперь у них (у Путина с Медведевым; а главное даже не это - да вся "вертикаль" запараллелена!) - теперь у российской верхушки железное "алиби" лет на тридцать, а калашниковым остаётся только "пу" и "ме" :-) Вообще - собачиться с властями = пиарить их. Надо не собачиться, а думать и аргументировать.

Terminator:
Глупости аффтар говорит. Нашу власть поддерживают силовые структуры и олигархия. Силовые структуры в кулаке у Путина, а олигархов поддержали вливанием солидной дозы денег для спасения их компаний. Кстати, и опросы российского народа буквально на этой неделе говорят о том, что репутация Медведева и Путина практически не изменилась. У них все будет хорошо.

House MD:
Да и у нас все будет хорошо. Не особенно много лишних денег было у людей. А квартиры как были недоступным явлением, так и останутся. Никакой переворот невозможен в принципе, если его не поддерживают силовики. А раз так, вешай любые ярлыки на Путина и Медведева, они будут жить и работать в прежнем режиме, как и Россия, как и ее граждане.

Green:
И что? Папа Док на Гаити уж на что был политическим трупом - просто загляденье. А поддержка силовиков у него была - мама не горюй. Прекрасно сочеталось и то, и другое.

Skeptik:
Армия взбешена тем. что воротит министр Сердюков? Это как же это бешенство выражается? В армии бардак и разруха, но бешенством там и не пахнет.

lobzik:
Видимо в том, что офицеры друг другу кулуарно жалуются на Сердюкова. А что Вы хотите? Армию давным-давно приучили к полунищему существованию. Хотя давеча тот же Сердюков обещал лейтенантские зарплаты аж в 70 тыщ. Посмотрим...

Skeptik:
Вот зарплату дадут. И бешенство в армии прекратится. У нас ведь как - рублем не только наказывают, но и рты затыкают. Вот он был недовольный, шумел и с пеной у рта просил свержения власти. А потом накинули ему на карман - и все, образцово-показательный гражданин.

reddy:
Политика - это продуктивный диалог власти и оппозиции. Поскольку российская "оппозиция" в лучшем случае устраивает невнятные акции (зачем?), а в массе своей ограничивается писком по углам - никакой политики в России нет. Есть Генеральная Линия Партии.

frenchpress:
Оппозицию никуда не дели. Вот она вам - оппозиция. В лице Калашникова. Регулярный словесный, пардон, понос, грозящий перейти в хроническую диарею.

bonanza:
Это не оппозиция. Это называется "я против, потому что я против". Конструктивные предложения где? Много что-то развелось портосов от политики: "я дерусь, потому что я дерусь!"

Skeptik:
Ну хоть такие пусть будут, Портосы. Не все ж брести понуро по накатанной дорожке. Авось, чего и сдвинется.

xpress52:
Ка-ак Вы сказали? Оппозиция? Какое слово интересное! Пу-кать и Ме-кать - это не оппозиция, а писать в кастрюльку соседа на коммунальной кухне.

livansky_kedr:
Вариант "за идею" Вы не рассматриваете?

Seawolf:
Калашников, как всегда, радикален. Как ни смешно это звучит, кризис сыграет на руку и Путину, и Медведеву. Теперь можно легко переводить стрелки невыполнения любых программ и обещаний на мировой экономический кризис, на США и проч.


В избранное