Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Соединяющий Миры

  Все выпуски  

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики нашли доказательство тому, что Солнце в прошлом было двойной звездой. Препринт ученых опубликован в репозитории arXiv.org, о научной работе кратко рассказывает издание ScienceAlert.


Древнее Солнце оказалось двойной звездой

Новое исследование ученых добавляет веса гипотезе о том, что все или по крайней мере большинство солнцеподобных звезд рождаются парами. И наше Солнце, вероятнее всего, тоже не является исключением. Более того, некоторые астрономы подозревают, что потерянный близнец Солнца мог явиться одной из причин гибели динозавров.

В рамках радиоанализа космоса астрономы из Калифорнийского университета в Беркли и Гарвард-Смитсоновской астрофизической обсерватории решили присмотреться к пылевому облаку в созвездии Персея. Проведя анализ, ученые пришли к выводу, что солнцеподобные звезды, вероятнее всего, могут рождаться парами.

«Мы прогнали серию статистических моделей, чтобы выяснить соотношение популяции молодых одинарных и двойных звезд в молекулярном облаке Персея. Единственная модель, в которой все данные смогли стать на свои места, оказалась той, где все звезды изначально формировались двойными. То есть были парными», — говорит астроном Калифорнийского университета в Беркли Стивен Сталер.

Ученые уже давно задаются вопросом о том, много ли в нашей галактике двойных или даже тройных звездных систем и, если да, многие ли из них в конечном итоге утрачивают своих звезд-компаньонов. Гипотеза «рожденных вместе» в течение последнего десятилетия была очень популярной, а компьютерные модели часто показывали, что практически все звезды могут рождаться не просто парами, но и целыми скоплениями и со временем просто уносятся прочь от своих собратьев. Правда, запас прямых доказательств этому у ученых был весьма ограничен, поэтому результаты нового исследования, подтверждающие эти идеи, не могут не радовать.

(Дальше...)


В избранное