Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Соединяющий Миры

  Все выпуски  

Многие считают, что если бы человечество прямо сейчас получило сообщение от внеземной цивилизации, то это событие стало бы величайшим за всю историю нашего существования. Однако есть и те, кто считает, что подобное сообщение может нести потенциальную угрозу для всего человечества. Недавно появилась статья, авторы которой, опираясь на множество детально исследованных возможностей, рассуждают на тему того, каким образом мы могли бы обезопасить себя от подобного рода вредоносных сообщений-вирусов.


Послания инопланетян могут быть смертельно опасными

Астрономы из Германии и США заявили, что инопланетные послания в случае, если они будут получены, необходимо уничтожать без расшифровки. Ученые считают, что человечество не способно выявить опасные компьютерные вирусы, которые могут быть скрыты в данных и представлять угрозу для человечества. Препринт исследования опубликован в репозитории arxiv.org.

Считается, что послание от внеземных цивилизаций (ETI) может быть получено в виде сигналов, которые будут пойманы радиотелескопами, или инопланетных артефактов. Ученые полагают, что сообщение, отправленное «братьями по разуму», с достаточно большой долей вероятности будет вредоносным. Человечеству следует отказаться от чтения послания, поскольку нельзя быть уверенным, что отправитель не является злой, воинствующей цивилизацией.

Исследование проводилось Майклом Хиппке, независимым ученым из Зоннебергской обсерватории (Германия), а также профессором физики высоких энергий Джоном Лёрндом из Гавайского университета. Вместе они решили оценить риски экспериментов Института SETI и, что более важно, пришли, по их мнению, к неутешительным результатам.

(Читать дальше...)


В избранное