Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Соединяющий Миры

  Все выпуски  

Почему нам так нравится музыка, ведь она не несет в себе никаких явных биологических преимуществ? Нейробиологи из Канады провели любопытное исследование, которое показывает, почему нам так сильно нравится музыка. С помощью магнитной визуализации они обнаружили, что музыка активизирует тот же центр вознаграждения в мозге, что алкоголь и наркотики.


 

Прослушивание музыки запускает тот же центр вознаграждения в мозге, что алкоголь и наркотики

Почему нам так нравится музыка, ведь она не несет в себе никаких явных биологических преимуществ? Нейробиологи из Канады провели любопытное исследование, которое показывает, почему нам так сильно нравится музыка. С помощью магнитной визуализации они обнаружили, что музыка активизирует тот же центр вознаграждения в мозге, что алкоголь и наркотики.

«Способность музыки вызывать чувство удовольствия была предметом многих нейробиологических исследований в последнее время», — говорят авторы работы из Университета Макгилла в Монреале. Эти работы подчеркивают сходство между тем, как пути вознаграждения мозга обрабатывают музыку и другие «приятные вещи», например, вкус от еды, алкоголь, секс. Однако нейровизуализационные исследования носят лишь корреляционный характер, то есть они показывают сходство между стимулами, но не доказывают, что один вызывает другой.

(Дальше...)

 

 


В избранное