Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Соединяющий Миры

  Все выпуски  

Международная команда исследователей показала, что этруски -- древние обитатели северо-запада Италии -- сформировывались не в результате миграций с Ближнего Востока, а происходят от переселенцев из степей Причерноморья и Прикаспия, пришедших в регион в бронзовом веке.


 

Выяснено происхождение этрусков - одного из самых загадочных народов Древнего мира


Международная команда исследователей показала, что этруски — древние обитатели северо-запада Италии — сформировывались не в результате миграций с Ближнего Востока, а происходят от переселенцев из степей Причерноморья и Прикаспия, пришедших в регион в бронзовом веке. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances.

Этруски (итал. Etruschi, лат. Etrusci, Tusci, др.-греч. τυρσηνοί, τυρρηνοί, самоназв. Rasenna, Raśna) — древняя цивилизация, населявшая в I тысячелетии до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) между реками Арно и Тибром и создавшая развитую культуру, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.

Древние римляне заимствовали у культуры этрусков строительную технологию, в частности возведение арочных и сводчатых конструкций (в свою очередь заимствованную у народов Ближнего и Среднего Востока). Бои гладиаторов, гонки на колесницах и многие погребальные обряды, также имеют этрусское происхождение.

Происхождение этого народа, чей язык не был индоевропейским, оставалось загадкой еще со времен историков Древнего мира. Согласно одной гипотезе...

(Дальше...)


В избранное