Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технология Счастья. Необычный взгляд на обычные вещи. Искусство манипуляции


Информационный Канал Subscribe.Ru

АССОЦИАЦИЯ ТРЕНИНГОВЫХ И УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ "СОКРАТ"

www.sokrat.org

"ТЕХНОЛОГИЯ СЧАСТЬЯ. НЕОБЫЧНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЫЧНЫЕ ВЕЩИ"

ТЕМА ВЫПУСКА

ИСКУССТВО МАНИПУЛЯЦИИ

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сначала одно письмо:

…Я 12 лет назад (ужас сколько!  :) прошла Синтон программу, и с куражем на публике у меня все хорошо. Пока это все несерьезно, особенно в толпе единомышленников. Но если начинается разговор сложный, серьезный, которому я придаю большое значение - со свекровью, или с научным руководителем в институте - я заикаюсь, спотыкаюсь, бледнею и вообще веду себя неадекватно.
Я потихоньку проникаюсь Вашими идеями насчет того, что все мы здесь играем, просто прикалываемся (позвольте мне такую интерперетацию, мне так понятнее!)
Но в глубине-то души я убеждена, что все о-о-чень серьезно. И с этим очкастым кроликом (в глубине души) я никак не могу договориться. И получается, что из нас
двоих он - главный. То есть просто кошмар!

С уважением,
Юля

Юля, здесь, на мой взгляд, два момента. Первый – это внутреннее состояние. Умение влиять на себя, «внутрь». Второй – умение влиять вовне.

С первым – мой ответ будет однозначным:

ТРЕНИРОВАТЬ!

Тренировать в себе постоянно само-ощущение Хозяина. Чуть только заметили, что кролик просыпается – сразу команда внутрь «Я – Хозяин!». В свободное время (сидите в транспорте, идете по делам, гуляете, просто отдыхаете) «просматривайте» ситуации для Вас некомфортные, прокручивайте «кино», и представляйте, как Вы себя ведете – в качестве Хозяина. Правильно. Помните –

Памиять и воображение используют одни и теже нервные цепи и потенциально имеют одно и то же действие.

То есть, если хорошо себе что-то представить, то для бессознательного это то же самое, что и пережить. А значит, у Вас появляется успешный «опыт». А ведем мы себя, как Вы знаете, большей частью исходя из накопленного опыта. Вот и создавайте себе нужный опыт – «вспоминайте» ситуации, когда вы чувствовали себя Хозяином, представляйте эти ситуации в будущем, и – гарантирую – ваше поведение изменится само собой.

Второй момент: умение воздействовать на людей. Тоже навык, между прочим, который можно – и нужно – тренировать.

И, кстати, у него есть один хороший побочный эффект: когда вы начинаете беседу, ставя перед собой определенную цель – воздействие – у вас просто нет времени на всякую саморефлексию («кто я – кролик? Или уже нет?»).

Потому что вам некогда всякой чепухой голову забивать. Вы делом заняты. Воздействием.

Вот этому и хочу посвятить пару-тройку выпусков рассылки. Ведь умение влиять на окружающих, во-первых, здорово облегчает жизнь; и, во-вторых, тоже довольно забавная игра.

Итак, начинаем новую игру?

 

Коммуникация = манипуляция

 

«Мне платят меньше, чем я заслуживаю… начальство меня не ценит… я засиделся на своем месте… коллеги мной манипулируют, сваливая на меня свои обязанности…Коллектив стал совершенно неуправляем и не воспринимает меня как руководителя… жена (муж) мной помыкает… дети… ох, дети!..».

Если вы каждое утро просыпаетесь с такими мыслями, то это уже повод для принятия мер.

Вы и сами это прекрасно понимаете, встретив однажды одноклассника, который в школе был серым троечником, а теперь чувствует себя хозяином жизни. Когда-то вы давали ему списывать алгебру, а сегодня он смотрит на вас с чувством превосходства.

Ну и кому нужны ваши былые академические успехи?

Ощущение, что вы остались на обочине, малоприятно. Ниже среднего, прямо скажем, удовольствие. Особенно, если вы уверены, что заслуживаете большего. Чем не повод впасть в депрессию? Это многих славный путь…

Если вы понимаете, что уход в себя – это не ваш вариант, если знаете, чего хотите (а хотите вы, прежде всего, изменить свою жизнь, да?), нужно начать подыскивать подходящие инструменты для достижения поставленной цели.

Вспомните, в чем обходил вас тот недалекий одноклассник, не отличавший тангенс от котангенса? Правильно, он не был силен в науках, но не комплексовал по этому поводу. Он сумел решить проблему на уровне, который считал (и небезосновательно) правильным.

А именно, убедил вас дать ему списать. А потом смог убедить учителя, что достаточно знает предмет, чтобы не вылететь из школы. А позже убеждал начальника смены, что ему можно поручить ответственную работу, потом открыл свое дело и убеждал партнеров, клиентов, налоговиков…

Оглянитесь вокруг: как часто победа достается тому, кто умеет убеждать, внушать, производить впечатление, а вовсе не тому, кто лучше разбирается в предмете.

В наш век персональной инфляции миром правят те, кто умеет оказывать влияние. Не тот, кто обладает большими знаниями – вспомните Генри Форда, который выиграл суд, доказав, что высшее образование вполне могут заменить специалисты, работающие на него. И даже не талант в специальной области – вспомните Билла Гейтса, который, говорят, программист-то так себе, зато, несомненно, гениальный продавец.

То есть – гениально умеет влиять на людей.

Умение воздействовать на других – вот что привело к успеху всех тех, чьи имена остались в истории: Наполеон Бонапарт и Александр Македонский, Сталин и Черчилль, Шарль де Голль и Мартин Лютер Кинг. Барон Ротшильд, Савва Морозов, Ли Якокка, Брайан Дайсон. Воздействовать при помощи речи, эмоций, собственного поведения.

Это, пожалуй, одно из немногих, чему сейчас стоит серьезно учиться, чтобы не остаться на обочине, во что имеет смысл вкладывать свои силы и время. Однако многих сама мысль о влиянии, воздействии пугает и отталкивает - по моральным причинам: «Как, я должен пускать пыль в глаза, втираться в доверие? Манипулировать?! Никогда!».

Давайте разберемся

Есть мнение, что любая коммуникация или общение – это уже манипуляция. Причем коммуникация вербальная и даже невербальная, то есть с помощью речи и без таковой. Если заглянуть в словари, то слово «манипуляция» растолковывается там как «действие с использованием вспомогательных средств, при помощи чего-либо». Соответственно, манипулятор – это человек, использующий для своих действий что-то вспомогательное, вызывающее ответную реакцию окружающей среды. В нашем случае – реакцию людей. Но дело в том, что мы на людей воздействуем постоянно, и, манипулируя ими, вызываем ответную реакцию. Не верите?!

Когда вы говорите человеку при встрече «Здравствуйте!» и улыбаетесь – вы на него активно воздействуете и ждете от него ответной реакции. А попробуйте хоть раз, для эксперимента, не ответить на приветствие. Вам знакомый при встрече говорит «Привет!», а вы с каменным лицом проходите мимо. Это сложно, если, разумеется, на это нет соответствующих причин. Просто не улыбнуться в ответ на улыбку – это трудно, а это значит, что улыбка – очень мощная манипуляция.

Слова, обращенные к собеседнику, вызывают вашу ответную речь, а значит – это манипуляция. Когда вы старушке в автобусе уступаете место: «Садитесь, бабушка!» - вы сподвигаете ее сойти с места, проделать какие-то действия по усаживанию. Вы ее заставили что-то сделать.

Вы – манипулятор!

Если мы с вами сошлись-таки со скрипом на том, что любая коммуникация – это воздействие на людей, или манипуляция, то пойдем дальше.

В народе слово «манипуляция» носит негативный оттенок, и под манипуляцией чаще понимают не просто воздействие, а «воздействие со скрытыми, нехорошими намерениями».

Тогда и мы давайте договоримся: будем различать «манипуляции» и «грязные манипуляции». По поводу «грязных» мы с вами тоже сойдемся – я их, как и вы, не очень люблю.

А что же с «чистыми»? То есть с такими, которые делают вас хорошим переговорщиком, умелым рассказчиком, профессиональным продавцом, толковым руководителем, помогают найти общий язык с людьми?

Знаете, раньше были мастера, которые избу могли построить при помощи одного топора. И даже без единого гвоздя. Ну, дефицит был, наверное, вот нужда и заставляла. А теперь есть разные материалы, инструменты, станки, технологии всякие. Как вы посмотрите на человека, который начнет кричать на строителей, использующих в своей работе современные инструменты: «Это неправильно! Вы одним топором должны!...»

Или бухгалтера презирать за то, что тот не деревянными счетами пользуется, а компьютером.

А водителей вообще ненавидеть, и призывать всех ездить на лошадях.

Если вы умеете общаться грамотно, изящно ведя разговор; если вы умеете достигать своих целей; если вы помогаете людям, изменяя их ограничивающие убеждения, или, проще говоря, заморочки, мешающие им жить; если вы умеете противостоять обману, хамству и «запудриванию мозгов», вы – эффективный манипулятор и коммуникатор.

Кстати, замечаю, что на тренинги многие приходят как раз учиться ЗАЩИЩАТЬСЯ от манипуляций – «предупрежден, значит вооружен».

Умею сам, значит, уже так просто не поведусь, если что.

В любом случае, хотите вы того или нет, манипуляции - или воздействия - окружают нас повсюду. И только вам выбирать – уметь воздействовать на других, уметь защищаться от манипуляций, или, спрятав голову в песок, надеяться на лучшее.

Заметили манипуляцию?

Продолжим в следующий раз? Пишите – интересна ли вам эта тема.

А сейчас, как и обещал,

 


 

Книга Достигатора

Авторы: Т.В. Гагин, А.А. Кельин

 

ДОСТИГАТОРСТВО - ЭТО:

  • Жить легко.
  •  Не тормозить, когда везет.
  •  Когда любой ветер - попутный.
  •  Когда всегда есть "План Б".
  •  Когда перемены радуют.

А ЕЩЕ ЭТО:

  • Жить радостно.
  • Когда везде есть желанные цели.
  • Когда к ним все время везет.
  • Когда ты всегда в движении.
  • Когда есть кладовка с авоськами.
  • Когда знаешь фишки.

 

ДОСТИГАТОРЫ VS ПОПОМОРЩЕРЫ

О ком речь?

Достигаторы - те, чья жизнь в процессе достигания сразу многих целей.

Попоморщеры - те, кто морщит попу (прет натужно) к одной цели.

 

О ДОСТИГАТОРАХ:

  • Каждый человек способен.
  • Кто знает и умеет - может больше.
  • Есть легкие пути.
  • Легкие пути - на попутных ветрах.
  • Любой ветер - попутный, главное правильно ставить цели.
  • Все грибы на нехоженых индейских тропах.
  • Путь на нехоженую индейскую тропу открывается знанием фишечки.
  • Есть люди, для которых естественно ловить попутный ветер на нехоженых индейских тропах за счет поиска и знания фишечки.
  • Их называют достигаторами.
  • Авось.

О ПОПОМОРЩЕРАХ:

  • Каждый несет свой крест на горбу.
  • Хочешь большего - подставляй горб под больший крест.
  • Бесплатный сыр только в мышеловке.
  • Рассчитывай только на свои силы.
  • Любой ветер - помеха, главное - не сворачивать с пути.
  • Безопасно и спокойно - на знакомых хоженых тропах.
  • Безопасные тропы - это там, где людно.
  • Есть люди, для которых естественно натужно переть в гору "как все" по скудным истоптанным тропам за счет собственных титанических усилий.
  • Их называют попоморщерами.
  • Так надо.

ФИШКИ ДОСТИГАТОРОВ

  • Главные фишки: Базовое состояние достигатора
  • Достигатор радостно ждет всего и ничего конкретного, ищет то, что не совпадает с привычным. Ему все время интересно.
  • Достигатор замечает мельчайшие изменения в рисунке попутных ветров. Он забавляется использованием любых новых возможностей. Ему "в охотку".
  • Достигатора радуют нестабильность и мелкие кризисы: они открывают пути.
  • Большие неприятности достигатор обходит хитрыми индейскими тропами.
  • Достигатор находит перспективы и не сортирует их по важности. Перспектива радостна сама по себе.
  • Главная цель - не "достижение результата", а "процесс достигания результатов".

 

В ЦЕЛЯХ: СФЕРА ЦЕЛЕЙ

  • Целей всегда много.

Когда у тебя много целей, ты не привязан к одному-единственному направлению движения. Куда бы тебе ни довелось идти - у тебя есть там желанная цель.

  • Все цели желанные

Нет целей "в лучшем случае" и "на худой конец". Все они радуют. И поездка на Гавайи и удачная покупка кефира - радуют. И новая работа, и внезапный отдых - радуют.

Цели могут быть близкими и далекими, тянуть в разные стороны и с разной силой, но они - радуют. Истинные цели относятся лично к тебе и переживаются радостно. Иначе они - не истинные (не твои).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

 

Айрат Галиуллин

Центр Активных Технологий «ЭМТЭЛ»

airat.galiullin@mail.ru


АССОЦИАЦИЯ «СОКРАТ»

Анонс ближайших событий

 

Центр Активных Технологий «ЭМТЭЛ»

Наб. Челны

"АнтиПикап: право на выбор"
11-12 декабря
Ведущий - Анвар Бакиров

Авторский тренинг Анвара Бакирова (г.Москва) - самого читаемого писателя в области НЛП в России. Тренинг о свободе и независимости, оригинальности и самоуважении, об успехе и гармонии во взаимодействии с противоположным полом...

Подробнее...

Справки по тел. (8552) 56-77-31

 

Тренинговый Центр «СОКРАТ»

Казань

"Достигаторство"
22-24 декабря
Ведущий - Тимур Гагин

Успех - как стиль жизнь. Возможно ли это? Если знать индейские тропы и уметь рубить фишку, то вполне!

Впервые в Казани новый популярный тренинговый семинар, посвящённый умению достигать. Есть много семинаров, посвящённых достижению поставленных целей, но чтобы в таком объёме и так просто...

Подробнее

"Техники формального транса"
Тренинг по эриксоновскому гипнозу
23-26 декабря

Ведущий - Тимур Гагин

Когда человек соглашается на формальный гипнотический сеанс, он и помогает, и мешает гипнотизеру: помогает желанием получить результат, мешает страхом неизвестного. И то, и другое гипнотизер может учесть и использовать.

Подробнее...

 

Справки по тел. (8432) 92-75-18

 

Более подробная информация - на сайте Ассоциации «СОКРАТ»

www.sokrat.org

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.sokrat
Отписаться

В избранное