Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Даешь Свое дело!

  Все выпуски  

Даешь Свое дело!


Информационный Канал Subscribe.Ru


ДАЕШЬ СВОЕ ДЕЛО!

www.almaty-delo.narod.ru

 

Есть ли шанс

 

Я много общаюсь и вне Интернета (как и вы 8) )  и подметила одну фразу, которую очень любят повторять управленцы разных рангов и ведущие специалисты.

 

Зачем мне что-то менять? я здесь работаю КАК на себя. НА СЕБЯ звучит громко, а КАК тихо-тихо, как будто это и не важно.

 

Когда начинаешь уточнять - на себя или КАК?, народ обижается. Ну, я же самостоятельно работаю. Я реализую все свои идеи. Как сам задумал. И голова у меня ни о чем не болит... Мне исправно платят. Я доволен. В общем можно смело сказать - я работаю на себя. (!?)

 

Ой ли? А попробуйте-ка придти не в 9:00, а позже, предлагаю я. И уйти, когда захотите. Только захотеть надо до конца рабочего дня, иначе разницы нет - в 19:30 или 20:00... И не день так, и не неделю. С месяцок-другой. Низ-зя. Начальство, оно это, не довольно будет. Так как там на счет самостоятельности?

 

Или другой "аргумент" – работы много, не успеваю, поэтому и задерживаюсь. А вы попробуйте найти кого-нибудь другого – студента или с другой конторы, продолжаю предлагать. Если поискать, то всегда можно найти, кто бы сделал данную работу за меньшую плату. Вы же работаете на себя и вольны действовать по своему усмотрению! Представляете, кто-то делает работу, а вы наслаждаетесь жизнью. Но... Низ-зя. Почему нельзя-то? У вас же ПОЛНАЯ свобода по вашим словам...

 

А по поводу того, что "голова не болит"... Так это как раз и говорит о том, НЕ на себя!!! 8) Разве нет? За свое всегда переживаешь, а вот за чужое - не всегда...

 

И вот что примечательно. Ведь у работяг фраза "работать на себя" имеет совсем другой смысл. В плане - левый заработок на рабочем месте. Они не говорят КАК на себя. Четкое разграничение, никаких КАК бы.

 

Я не думаю, что те, кто прикрывается такими фразами не понимает разницы между НА СЕБЯ и КАК бы на себя. Понимают и еще как. Но почему с упорством и гордостью продолжают твердить? Обязательно с упором НА СЕБЯ. Но и раб на плантациях, в конечном итоге, работает на себя. Чтобы дали кусок хлеба... Чтобы не били... Чтобы выжить...

 

Нам и так не плохо, говорят они. Может я бы и поверила, если бы не одно НО. Но зачем тогда говорить, что как НА СЕБЯ. Т.е. что-то их беспокоит, значит. Они понимают, что не все так замечательно, как они пытаются представить. И на самом-то деле они не настолько  независимы и самостоятельны. Как в гостях у тещи. И блинчики горячие, и наливочка есть. Да только дом-то не свой...

 

Вот пока они примазываются к тем, кто имеет свое дело, у них НЕТ ШАНСА ХОТЯ БЫ ЕГО НАЙТИ. Уж не говоря про то, чтоб иметь.

 

Можно, конечно, обмануть других, но себя...

Откройте глаза!!! Свое дело это свое дело, и оно не может быть ПОЧТИ своим. Как не бывает второй свежести. Либо свое, либо чужое. Пока вы будете повторять "я работаю как на себя", вы лишаете себя шанса.

 

ДАЕШЬ СВОЕ ДЕЛО !!!

 

 

Наталья Черных

N_Chernykh@mail.ru

 

 

Рекомендую подписаться на эти рассылки:

"Новости Школы своего Дела" economics.school.moroz

"МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!" fin.news.moroz

"Альянс ШСД" job.search.2952

"Даешь Свое дело!" culture.people.svoedelo

"Представитель ШСД в регионе" job.search.moroz

"Записки Штирлица" economics.school.stirliz

"Образ будущего Анастасии" culture.people.megre

"Верните, люди, Родину свою" culture.people.rodina

"Азбука женской гениальности" home.woman.delo

"Энциклопедия отговорок" economics.school.otgovorka

 

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное