Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Даешь Свое дело!

  Все выпуски  

Даешь Свое дело! * Твой напарник должен...


Информационный Канал Subscribe.Ru


Энциклопедия отговорок

Дружественные сайты:

www.moroz.onego.ru

www.virtus.ru  

www.anastasia.ru

www.shsd.ru

www.allianceesm.com

www.rezultat.vl.ru

 

ДАЕШЬ СВОЕ ДЕЛО!

www.almaty-delo.narod.ru

  

Твой напарник должен...

 

Письмо от Светланы, которое прокомментирую по ходу.

 

Друзья могут быть партнерами. Но, я думаю, что каждый из них должен в полной мере осознавать свою личную ответственность за общее дело, т.е. не путать личную дружбу со сплоченностью большого трудового коллектива и не играть на дружественных отношениях для оправдания своей непригодности. Дружба дружбой, а деньги врозь - сколько заработал, столько получи. Настоящий коллектив принимает все решения сообща, в том и заключается его сплоченность. Хорошего работника видно по результатам его труда, а от тех, кто приносит мало пользы, обычно стараются избавляться. Правда, сделать выводы об этом можно лишь спустя некоторое время. Так или иначе, если плохому работнику дать понять, что от него мало кому пользы, а тот не внемлет, то всегда можно распрощаться с таким "работником" путём голосования всего трудового коллектива.

 

Светлана, вы не правы. И вот в чем.

 

Сплоченный "НАСТОЯЩИЙ" коллектив – не тот , который "принимает все решения сообща", а тот который ВЫПОЛНЯЕТ сообща принятые решения... Иначе любую компанию любителей поболтать можно назвать НАСТОЯЩИМ коллективом. Судят в настоящем коллективе по результатам дел, а не потому кто какие пышные речи толкает.

 

И в коллективе болтунов пытаются избавиться от неугодных. Неугодных может как раз в том, что они пытаются что-то сделать?! А ему коллектив – низзя, мы еще решение не приняли. :(

 

Сплоченный коллектив никого не будет выгонять, наоборот. Будет поддерживать каждого. НО и не нянькаться! и говорить какой ты слабенький и ничего-то не умеешь. Давать задание такое, которое нужно коллективу (а не отдельно взятому индивиду) и на грани сил/возможностей исполнителя (чтобы было интересно, было желание это сделать).

 

И те, кто НЕ ХОЧЕТ трудиться в таком коллективе – уйдут САМИ.

 

Плохо, когда в трудовом коллективе отсутствует дисциплина. Ее надо ставить сразу. Глупо начальнику выпивать с подчиненными, этим вряд ли укрепишь свой авторитет. Обязательно должна соблюдаться некоторая дистанция между начальником и подчиненным.

 

Тут я немножко не поняла – речь идет о дисциплине или авторитете? 8))) Раз уж зашел разговор о дисциплине, то как ее надо "ставить"? Я вполне серьезно. У кого есть опыт - поделитесь!

 

Другое дело, если партнерами являются лишь двое. Не надо брать себе в напарники человека о котором заранее знаешь, что пользы от него мало, чтобы потом не тащить его на своей шее. Начинаешь один, а в процессе обязательно появится подходящая кандидатура для совместной деятельности. Здесь, по крайней мере, ты оцениваешь человека по его реальным заслугам, а потом могут завязаться и дружеские отношения, которые вряд ли смогут помешать общему делу, а напротив будут способствовать его укреплению и развитию. Основными качествами, которыми должен обладать твой напарник - оптимизм, энергичность, желание заработать как можно больше, трудолюбие и порядочность.

(Светлана)

 

И здесь вы тоже не правы. Представьте себе другую картинку. Партнер ВАМ сообщает свои требования. Вы должны быть... И что, вы тут же стали другой? Нет, конечно. Потом если и станете такой, то только по своему убеждению, а не потому, что кто-то от вас этого требует. 8)).

 

Напарник не должен быть таким и этаким. Это ВЫ ДОЛЖНЫ подбирать такого, что ОН ПРОСТО БЫЛ таким или этаким.

 

Вот поэтому-то партнеры становится друзьями. В процессе совместной деятельности перенимаются и вырабатываются общие взгляда, привычки, убеждения...

 

 

И все таки, почему очень редко друзья становятся партнерами, так сказать долгосрочными?

 

 

Наталья Черных

N_Chernykh@mail.ru

 

 

Рекомендую подписаться на эти рассылки:

"Новости Школы своего Дела" economics.school.moroz

"ШСД в Казахстане" country.kz.shskoladela

"МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!" fin.news.moroz

"Альянс ШСД" job.search.2952

"Даешь Свое дело!" culture.people.svoedelo

"Представитель ШСД в регионе" job.search.moroz

"Образ будущего Анастасии" culture.people.megre

"Записки Штирлица" economics.school.stirliz

Стратегия вашего успеха. Осознание истины (psychology.strategy)


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное