Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Даешь Свое дело!

  Все выпуски  

Даешь Свое дело!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дружественные сайты:

Результат должен быть

всегда и у каждого  

подпишись!

www.moroz.onego.ru www.almaty-delo.narod.ru

  Все-все на одном диске

"Все о ШСД"

закажи!

www.shsd.ru www.almatau.net
www.rezultat.vl.ru

www.floradom.narod.ru

Казахстан: Школа Своего Дела

http://www.almaty-delo.narod.ru

Несколько слов про ОДИ

 

ОДИ - это организационно-деятельностная игра. ОДИ придумана давно. Она направлена на то, что в игровой форме (участники играют определенные роли) увидеть решение поставленной проблемы. В процессе ОДИ бывают и мозговые штурмы и доклады, и обсуждение в привычной форме дебатов...

 

Участники делятся на группы по 4-6 человек,  каждой группе отводится определенная игровая роль  (кол-во групп 4-6). В каждой группе есть игротехник - человек который не принимает участия в обсуждении, но следит и направляет общий ход игры.

 

А вот АДИ - совсем другое дело. Она родилась в лесах Карелии и носит несколько другой характер. Чисто внешне она мало отличима от классической ОДИ, но по сути... Суть отражается уже в названии - АЛЬТЕРНАТИВНО-деятельностная игра. Здесь рождаются и борются за существование альтернативные шаблонам решения. При чем в любой сфере деятельности, будь то бизнес, воспитание детей, здоровый образ жизни и т.д.

 

Несколько слов о форме проведения АДИ (кстати, ударение на первый слог, чтобы даже на слух отличалась от обычной ОДИ).

 

Игра длится как минимум три дня. Каждый день группы получают задание, обсуждают, готовятся, потом докладывают, до чего додумались. Другие группы критикуют. И тут начинается самое интересное. Группа понимает что, что все это и яйца выеденного не стоит, и надо искать что-то действительно альтернативное. И находит!!! Правда, не сразу.

 

ТЕМА игры объявляется заранее. Например, 19-22 будет АДИ "что сделать, чтобы найти свое дело". Тема каждого дня - особая, вытекающая из темы игры.

 

Место проведения лучше всего выбрать за городом, чтобы ни что не отвлекало. События на АДИ разворачиваются довольно стремительно, и можно "выпасть" из игры и долго "входить" из-за 5 минут общения по телефону со своими подчиненными или начальством. А вот пройтись в одиночестве по лесу или посидеть у речки - только на пользу. 

 

Вот и все коротко об АДИ.

 

Еще раз напоминаю, что 12-го в четверг состоится встреча на тему ШСД и АДИ (или ОДИ по-Морозу).

 

Время - с 18:00. Адрес сообщу завтра. Предположительно, это будет район Гоголя- Мечникова. Так что приходите, приводите с собой друзей. Это отличный шанс получить ответы на ваши еще не заданные вопросы.

 

Наталья  Черных

N_Chernykh@mail.ru

 

Послесловие. Если нет запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке. Если хотите увидеть свой e-mail и имя в рассылке, указывайте его в теле Вашего письма.

 

Архив рассылки находится по адресу - http://subscribe.ru/catalog/country.kz.shskoladela и там же можно подписаться на рассылку.

 

Рекомендую подписаться на эти рассылки:

  1. Даешь Свое дело! (culture.people.svoedelo)
  2. Энциклопедия отговорок (economics.school.otgovorka)
  3. ШСД в Алматы (country.kz.shskoladela)
  4. Новости Школы своего Дела (economics.school.moroz)
  5. Новости Алматы (country.kz.almaty)
  6. Стратегия вашего успеха. Осознание истины (psychology.strategy)
  7. Начнём предпринимать! (economics.school.gotodo)

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное