Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Даешь Свое дело!

  Все выпуски  

Даешь Свое дело!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Казахстан: Школа своего дела                       http://www.almaty-delo.narod.ru

Уже многие участвовали в АДИ. А ТЫ?      http://www.adi-kz.narod.ru

Толковый журнал Результат                          http://rezultat.com/stext/#lid123

Снабжение Центральный Казахстан            http://snabk.com

 

  ДАЕШЬ СВОЕ ДЕЛО!!! 

http://www.almaty-delo.narod.ru

 В чем заключается Свое дело

После длительного перерыва, приветствую вас, новые и старые подписчики. И чтобы начать наше общение более или менее конструктивно, предлагаю начать с темы, а в чем собственно заключается Свое дело. Как ни удивительно, разные люди понимают разные явления под общим названием Свое дело. И наоборот, разными словами называют одно и тоже явление.

 

Есть такое определение Своего дела: это то, чего вы не можете не делать. То, что присутствует в любом вашем деле. Достаточно емкое определение, которое ничего не объясняет. Скорей всего, это руководство как найти Свое дело. ;)

 

Что еще можно сказать про Свое дело. Ну то, что оно присуще только вам, что это именно Ваше дело, и никто его сделать кроме вас никто не может. И в чем тогда оно должно проявляться? Очевидно, в том, что вы делаете. Круто, да? ;) Ну если ближе к теме...

 

Пойдем с другой стороны. Чем сейчас может заниматься человек? Учиться, работать на наемной работе, заниматься бизнесом. Ну еще вообще ничего не делать, тунеядством - так раньше это назвалось. Вот и пройдемся по пунктам.

 

Учиться, по -моему, это понятно это не есть Свое дело. Это так сказать подготовительная часть. Чему и как учиться - отдельная песня, здесь и сейчас рассматривать это не будем. Идем дальше.

 

Итак, наемная работа. Можно ли сказать что любая работа -есть свое дело. Ответ однозначный - нет. Комментировать, надеюсь, не надо? А если не любая, то какая? Та, которая греет. И о которой ты можешь рассказать ночью, когда тебе разбудят... Все так, но давайте скажем честно, не о работе - месте работы - как таковой идет речь. О профессии? Уже ближе, но тоже ограниченно. Разве Свое дело можно ограничить предписаниями, формулярами? Да и профессии сами по себе уже ограничение. Например, хочется сделать так, чтобы все улыбались. Идти работать стоматологом? А может психологом? А может косметологом? Или юмористом?... В общем понятно, что профессию и уже тем более просто работу нельзя назвать своим делом?

 

Бизнес. Вот что дает более широкие возможности для проявления себе в деле! Но можно ли сказать, что бизнес есть свое дело? Пусть даже свой собственный бизнес? Конечно, тоже нет. Очень часто человек просто занимается этим бизнесом потому, что получилось. Друг посоветовал. Отец по наследству оставил. Конечно, это может приносить большое удовольствие. Кто будет спорить.  Но тем не менее, ставить однозначное равенство между бизнесом и Своим делом нельзя. Бизнес, он тоже ограничивает. У него свои законы, свои правила, которые тоже часто уводят человека от Своего дела.

 

Так в чем заключается Свое дело? Оно и в работе, в профессии, и в бизнесе. Т.е. оно может проявляться и там, и там, и там. Свое дело не может приравнено ни к профессии, ни к работе, ни к бизнесу. Мало того, Свое дело не может заключаться в чем-то одном. Оно вообще НЕ может ЗАКЛЮЧАТЬСЯ!!! Свое дело не может быть ограничено по определению. Верней, оно может быть ограничено только вашим представлением о нем.  А раз так, раздвиньте границы вашего представления о Своем деле. Выйдете за рамки профессии, работы, бизнеса!!!

 

Когда у маленьких детей спрашивают - что ты хочешь делать, когда вырастишь, они отвечают более общими словами- лечить людей, например. Это по старше дети говорят - хочу стать врачом, доктором. Еще старше - терапевтом, стоматологом. А маленькие - просто лечить. Они не ограничивают себя условностями взрослых людей.

 

Итак повторюсь. Свое дело может быть ограничено ТОЛЬКО вашим представлением о нем. 

 

И в чем заключается Ваше дело? Может пора раздвинуть рамки?

 

 

Наталья Черных
n_chernykh@mail.ru

 

Архив рассылки находится по адресу - http://subscribe.ru/catalog/culture.people.svoedelo и там же можно подписаться на рассылку.

Послесловие.

Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле Вашего письма.

 

Школа Своего Дела (ШСД) в Казахстане  http://www.almaty-delo.narod.ru

Все об Альтернативно-Деятельностных Играх (АДИ)  http://adi-kz.narod.ru

 

Рекомендую подписаться на рассылки:

Новости Школы своего Дела (общешкольные)

                http://subscribe.ru/catalog/economics.school.moroz

Новости ШСД в Казахстане

                http://subscribe.ru/catalog/country.kz.shskoladela

Музыкантом стать легко!   

                http://subscribe.ru/catalog/culture.music.easymusician

ПроСВЕТ или Творцы Своей Реальности

                http://www.subscribe.ru/catalog/job.education.prosvet


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.svoedelo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное