Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Теория Правильного Общения

  Все выпуски  

Подарки


Рассылка
Теория Правильного Общения
Для практического применения...


Здравствуйте

Продолжаем тему подарков. Письмо Ирины.


Здравствуйте, Василий :)

"А общаться почти никто не хочет." -это Вы верно сказали. Может быть в этом и состоит проблема непонимания между близкими людьми? Мы просто недостаточно общаемся, вместо этого тратя время на что угодно.

На самом деле очень хотелось написать отклик еще на прошлый выпуск, но так как рассылка приходит на рабочий ящик - не выкроила время. Это не оправдание :), я понимаю.

Ну это такое отступление, а теперь о подарках. :) Может быть мои мысли будут не совсем конкретными, более общими, но я выскажусь.

Я не люблю ни дарить, ни получать, так сказать "обязательные" подарки - по известным поводам и подарки "в ответ". Считаю, что подарок должен дариться по желанию души. Конечно, это как правило совпадает с известными поводами, но все же изначально должно быть веление души. :)

У меня это происходит примерно так - вижу в магазине вещь и понимаю, кому бы я хотела ее подарить, то есть знаю, кому она будет в радость. По возможности стараюсь купить эту вещь, и потом она просто дожидается своего часа, то есть повода. Благо - поводов у нас хватает :) А если ближайшего повода не предвидится, то почему бы не сделать подарок просто так. Или знаю, что могу сделать/ придумать/ организовать что-либо, чтобы порадовать близкого. И вот когда мне удается именно таким образом подбирать и дарить подарки своим близким, я получаю от этого огромное удовольствие, по-моему, даже большее, чем сам одариваемый. :)

У всех разные понятия о том, какой должен быть подарок, но, думаю, самый главный критерий - это радость от получения подарка. Если она есть и искренняя, а не дань вежливости, значит, подарок удался. Чтобы доставить радость надо хоть немного знать предпочтения и вкусы одариваемого, еще лучше - если знаешь его мечты или пока нереализованные желания, потребности и т.п. И вот здесь стоит сказать о ценности подарка - подбирая подарок, человек думает о том, как доставить радость и значит проявляет заботу о своем близком - вот это и есть настоящая ценность подарка, и неважно что это - дорогая техника или килограмм "мишек на севере". Например, в этот новый год, учитывая год мыши, я подарила другу большой кусок его любимого сыра :) Он не ожидал, но был рад. :)

Думаю, что подарок не обязательно должен быть в виде какой-то вещи. Почему бы не подарить, например, билет в кино, в театр или абонемент в бассейн или карточку бильярдного клуба, подписку на газету или журнал. Можно записать диск с любимой музыкой или хотя бы просто найти и включить в определенный момент любимую песню, написать/заказать стих, исполнить песню/танец, приготовить любимое блюдо, поздравить по радио или дать объявление в газету... да мало ли вариантов :) главное чтобы в радость!

Еще мне рассказали историю как одна девушка купила красивое белье, надела его и предстала перед мужем в качестве подарка для него и ему понравилось :) Вообще то можно придумать много вариантов нестандартных подарков - надо лишь спокойно подумать о близком человеке, вспомнить, что приносит ему радость и приложить к этому немного фантазии.

Если с фантазией совсем туговато, то можно просто стараться не повторяться - если каждый год даришь практичные подарки и это вполне в интересах одариваемого, то хотя бы стараться дополнить основной подарок какой-нибудь непрактичной мелочью ну и т.д.

Еще хотелось бы сказать вот о чем - подарок подарком, но нельзя забывать, что атмосферу праздника надо поддерживать целый день. А то ведь часто бывает, что весь день близкие ссорятся, а вечером дарят подарки кое-как, или еще хуже - когда подарят подарок, а после нагрубят или еще как-то испортят настроение. Тогда любой подарок уже вряд ли принесет радость. Надо об этом помнить и стараться не выяснять отношения, не повышать голос и т.д.

Хотелось бы дать совет мужчинам, а особенно мужьям со стажем - не забывайте, что редкую женщину не порадуют цветы. Не обязательно дарить дорогие и экозитические цветы, опять-таки, в первую очередь, надо знать какие цветы любит Ваша любимая женщина - может быть кактус в горшочке ей будет приятнее огромного букета роз.

И, конечно, если семья с трудом дотягивает до зарплаты, а муж тратит последние деньги на букет - это вряд ли обрадует женщину, можно найти компромисс и купить одну розу, но преподнести ее оригинально.

Если женщина любит полевые и садовые цветы, то Вам вообще повезло - Вы можете обойтись меньшими затратами и сделать свою женщину счастливой, даря букетики по сезону и без повода, а в праздники обходится без огромных и дорогих букетов. Для меня, например, ромашки, пионы и ландыши милее любых роз.

Если совсем не знаете, чем же порадовать свою женщину - попробуйте выпытать заранее или спросите прямо, но не накануне праздника, а пораньше. Если у женщины своеобразный вкус и она предпочитает все покупать себе сама, то устройте совместный поход по магазинам и вместе подберите подарок. Но ни в коем случае нельзя просто давать деньги со словами: "Купи что тебе нравится, дорогая". Это очень неприятно, заботой здесь и не пахнет, обыкновенный откуп.

А женщинам хотелось бы пожелать не дарить шнурки и платки, трусы и носки своим мужчинам. :) Ну если только любимый человек всю жизнь мечтал о стрингах в виде слоника, носках с пальчиками или Вами вышитом платке :)) Если никак не отойти от практичности в подарке, то подарите лучше гель для душа или хороший мужской шампунь.

Ну а если говорить о наступающем Дне Святого Валентина, то в этот праздник нужно максимально стараться уйти от банальности и практичности. Правда, я против всяких "сердешных" статуэток и прочей, как правило, никому не нужной ерунды. Но вот подушки в форме сердца, игрушки-поцелуйчики, шары, конфеты, прогулки под луной, серенады и стриптизы, пенные ванны, "места для поцелуев" в кино, походы в кафе, катания на машине, разбросанные по всему дому признания в любви или записки губной помадой на зеркале и еще много-много всего того, чего не делается в будни - приветствуется и очень-очень радует :)

Спасибо Вам, Василий, за такую приятную тему. :) Честно сказать - даже трудно было остановиться, хотя не думаю, что написала что-то новое :)

Хочется пожелать себе, Вам и всем, кто, может быть, будет читать эти строки - заботьтесь о своих близких и старайтесь принести им побольше радости, это ведь так естественно - желание радовать и проявлять заботу о тех, кого любишь.

С уважением, Ирина.


Вам понравились советы Ирины? А, может быть, поделитесь своим опытом? Жду писем. :)

--
Василий,
соавтор проекта "Для Любимой Женщины!"
http://basil-flw.narod.ru/


В избранное