Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказка - ложь, да в ней намек

  Все выпуски  

Сказка - ложь, да в ней намек Давид и Голиаф


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Фурсова Светлана Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Здравствуйте!
После отпуска рассылка продолжает напоминать вам о любимых сказках и историях.

Сегодня обратимся к Библии, как источнику хороших поучительных историй, которые не утратили своего смысла и сегодня. Большая часть повествований Священного Писания – это заповеди, которые воспринимаются умом и придают значимость внутреннему миру человека. При внимательном чтении можно заметить, что идеи Библии менее всего являются перечнем догм для внешнего поведения человека. Вся Библия обращается к внутреннему миру людей.

Одна из самых известных историй Старого Завета – это история Давида и Голиафа. Она  является для нас примером храбрости и огромной  уверенности  в  своих силах  во всех трудных периодах жизни.

Давид и Голиаф
(1-я Царств 17:1-58)

Семья Давида жила в городе Вифлееме, к югу от Иерусалима. Давид был младшим из восьми сыновей. Трое его старших братьев сражались в армии царя Саула, а Давид пас  овец своего отца на полях Вифлеема. Он был прилежным пастухом и делал все, чтоб уберечь свое стадо.
    В то время народ Израиля вел войну против филистимлян. Среди воинов филистимлян было много гигантов. Самым мощным и сильным из них был трехметровый Голиаф, вселявший страх в сердца всех солдат царя Саула. А тогда существовал обычай: когда два войска сходились для битвы, из каждого из них выходил один солдат и они устраивали честный поединок. В таких поединках Голиаф уже поразил многих лучших воинов Саула.
    Отец велел Давиду каждый день носить братьям пищу и воду, а потом возвращаться домой и рассказывать, что происходит на поле боя.
    Однажды Давид вошел в лагерь царя Саула и услышал крики Голиафа. Он спросил братьев, кто это так громко кричит, и они рассказали  ему о гиганте.
    Давид знал, что Господь хранит его. Поэтому он отправился к царю Саулу и заявил, что сможет поразить великана.
    Царь Саул рассмеялся и ответил:
     - Ты не сможешь победить этого человека, Давид. Ты очень молод и никогда не воевал, а Голиаф учился быть воином много лет.
    Давид ответил:
        - Я пас овец моего отца, и когда медведь или лев хотели утащить ягненка, я устремлялся в погоню и убивал их. Господь хранил меня от диких зверей, Он сохранит меня и от руки этого филистимлянина.
Храбрость юноши впечатлила  Саула и он сказал:
            - Прекрасно, но позволь мне дать тебе оружие, чтобы у был хотя бы шанс на спасение.
Царь одел Давида в тяжелую металлическую кольчугу и шлем, дал ему прочный щит и огромный меч. Но Давид не привык к военным доспехам и чувствовал себя в них неудобно. Он поблагодарил Саула за помощь и сказал:
         - Если мне суждено победить Голиафа, то я должен это сделать по-своему. Господь хранил меня от льва и медведя, Он сохранит меня и сейчас. Я верую в Него
, и ничего другого мне не нужно.
Он снял кольчугу и шлем, положил на землю щит и меч. Потом взял свой деревянный посох и пращу, подобрал с земли пять гладких круглых камней и осторожно положил их в свой пастуший мешок.
Завидев Давида, великан Голиаф разразился
смехом:
         - Ты меня оскорбил! Разве я пес, тебе, чтобы подходить ко мне с камнями и палкой!
Давид ответил:
         - Ты можешь искать помощи у меча и копья, но у меня есть вера – а ее сила непобедима.
С этими словами Давид вытащил из сумки гладкий круглый камень, положил его в пращу, отвел назад руку и выпустил камень. Камень поразил Голиафа в лоб, и гигант с ужасным грохотом упал навзничь. Давид быстро подбежал к поверженному врагу, выхватил меч и отрубил ему голову.
Увидев, что случилось с их героем, филистимляне обратились в бегство, но солдаты царя Саула, вдохновленные храбростью Давида, кинулись в погоню и разгромили вражеское войско.

Ложь этой истории такова:

Ты не сможешь победить этого человека, Давид. Ты очень молод и никогда не воевал, а Голиаф учился быть воином много лет.

Голиаф  - это прообраз проблемы, которая может быть перед нами такой огромной и непобедимой, каким был гигант. Ничто и никто не имеет силы, которая стала бы нам препятствием перед битвой с собственным «голиафом» - проблемой.

Намек этой истории таков №1:

Если мне суждено победить Голиафа, то я должен это сделать  по-своему.

Каждый из нас имеет свои внутренние резервы и способности, чтобы справляться с «голиафами» повседневной жизни. Личный опыт, знания и умения помогают нам «убивать» проблемы.

Намек этой истории №2:

у меня есть вера – а ее сила непобедима.

В тяжелые минуты жизни наша вера приходит к нам на помощь. Доверие к себе и уверенность в своих силах принесет победу в сражениях против  всех «голиафов»

 До новых встреч!

Снежана fursova@cons-help.com

 Архив рассылок




Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@cons-help.com  

В избранное