Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказка - ложь, да в ней намек

  Все выпуски  

Сказка - ложь, да в ней намек Эдип и Сфинкс



Сказка - ложь, да в ней намёк

Сказка - это прежде всего язык,
на котором можно вести беседы с душой
.


Автор рассылки  Снежана Фурсова



Сказкотерапия на форуме

Психологический форум
Город Мастеров
Блог для родителей
Радости воспитания
Полезные книги на CD
Посмотреть\заказать
Качественное онлайн-обучение
Написать письмо автору
cons-help@mamochka.biz


Эдип и Сфинкс

Мифы  - особый вид литературы, которая не имеет одного автора. Они создаются на протяжении целой эпохи, впитывают в себя все богатство воображения и деятельности человека. Мифы – это  тонкий аромат духа и опыта человека. Миф – это вымышленный сюжет с фантастическим содержанием. Многих это склоняет к мысли,  что миф  - всего лишь миф, сплошная выдумка.  Но для внимательных наблюдателей жизни мифологические подробности даже очень важны. За вымышленными событиями мифа может скрываться универсальная истина.

Миф вполне может быть фантазией и продуктом воображения, оставаясь при этом вполне адекватным к реальности. Миф очень хорошо в себе сочетает множество граней жизни людей, уровней бытия: рациональный внешний мир и, мало постижимый, но не менее реальный, внутренний мир человека.
Миф
ы заставляют нас мыслить психологически. Относясь серьезно к мифам, можно научиться понимать то, что не видно физическим глазом и слушать то, что находится вне физических ушей.
Миф способен каждому открыть истину важную лично на данном жизненной этапе. Сегодня магия Древней Греции.

Загадки - отгадки, вопросы - ответы.
Не слишком ли много таится причуд.
За идолом каменным, вросшим в планету,
Молчанием правящим сомкнутых губ?
Неужто неугомонность людская
Не сможет тебя никогда покорить?!
Стою пред тобой. И загадка простая:
Извечный вопрос "быть или не быть.
Шурале

Эдип и Сфинкс

Вырос Эдип у Полиба и жены его Меропы, которые называли его своим сыном, и сам Эдип считал их своими родителями. Но однажды, когда Эдип уже вырос и возмужал, на пиру один из его друзей, охмелев, назвал его приемышем, что поразило Эдипа. В его душу закрались сомнения. Он пошел к Полибу и Меропе и долго убеждал их открыть ему тайну его рождения. Но ни Полиб, ни Меропа, ничего не сказали ему. Тогда решил Эдип отправиться в Дельфы и там узнать тайну своего рождения.

Великое уныние царило в Фивах. Беда поразила город Кадма. Страшный Сфинкс, порождение Тифона и Эхидны, поселился около Фив на горе Сфингионе и требовал все новых и новых жертв. Видя горе граждан, Эдип решил избавить их от беды; он решил сам идти к Сфинксу.

Сфинкс был ужасным чудовищем с головой женщины, с туловищем громадного льва, с лапами, вооруженными острыми львиными когтями, и с громадными крыльями. Боги решили, что Сфинкс до тех пор останется у Фив, пока кто-нибудь не разрешит его загадку. Эту загадку поведали Сфинксу музы. Всех путников, проходивших мимо, заставлял Сфинкс разрешать эту загадку, но никто не мог разгадать ее, и все гибли мучительной смертью в железных объятиях когтистых лап Сфинкса. Много доблестных фивян пытались спасти Фивы от Сфинкса, но все они погибли.

Пришел Эдип к Сфинксу, тот предложил ему свою загадку:

-- Скажи мне, кто ходит утром на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех? Никто из всех существ, живущих на земле, не изменяется так, как он. Когда ходит он на четырех ногах, тогда меньше у него сил и медленнее двигается он, чем в другое время.

Ни на единый миг не задумался Эдип и тотчас ответил:

-- Это человек! Когда он мал, когда еще лишь утро его жизни, он слаб и медленно ползает на четвереньках. Днем, то есть в зрелом возрасте, он ходит на двух ногах, а вечером, то есть в старости, он становится дряхлым, и, нуждаясь в опоре, берет костыль; тогда он ходит на трех ногах.

Так разрешил Эдип загадку Сфинкса. А Сфинкс, взмахнув крыльями, бросился со скалы в море. Было решено богами, что Сфинкс должен погибнуть, если кто-нибудь разрешит его загадку. Так освободил Эдип Фивы от бедствия.

Когда Эдип вернулся в Фивы, то фиванцы провозгласили его царем.


 Ложь этого мифа такова:
Сфинкс был ужасным чудовищем с головой женщины, с туловищем громадного льва, с лапами, вооруженными острыми львиными когтями, и с громадными крыльями.
Ужасным может быть сфинкс, только для ленивого ума и невежества. Сфинкс – это знание. У него лицо и голос женщины – оно прекрасно.  У знания есть крылья - научные открытия распространяются очень быстро. Острые и цепкие львиные когти знания - аксиомы и аргументы, которые  проникают в человеческое сознание и накрепко удерживаются в нем.

 

Намек №1 этого мифа таков

…заставлял Сфинкс разрешать эту загадку, но никто не мог разгадать ее, и все гибли мучительной смертью в железных объятиях когтистых лап Сфинкса.
Знание, использованное не по назначению, может разорвать на куски.


Намек №2 этого мифа таков:
Ни на единый миг не задумался Эдип и тотчас ответил:

-- Это человек!

Все загадки в самом человеке. Познав свой внутренний мир, можно решить самые сложные тупики и тогда отпадет потребность бороться с сфинксами внутри.

 

Намек №3 этого мифа таков:
Когда Эдип вернулся в Фивы, то фиванцы провозгласили его царем.

Разгадав  тайну лично, можно стать царем своей жизни.



Для любителей личного роста и самосовершенствования рекомендую качественные тренинги в он-лайн.


Тренинг «Шестое чувство»
Тренинг «Мультисенсорная интуиция»
Тренинг «Волшебное НЛП для Успеха и Благополучия»

Тренинг «Повышение осознанности и внимательности»

 

 В июле система скидок 25-30 % подробности здесь

 



Снежана
cons-help@mamochka.biz

Copyright 2008 Снежана Фурсова. Все права защищены.
При любом копировании материалов обязательно указание автора и ссылки на первоисточник.

 




В избранное