Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказка - ложь, да в ней намек

  Все выпуски  

Сказка - ложь, да в ней намек Путь сердца!



Я - подросток!                                                      

  Подростки сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого
уважения к авторитетам, они высказывают неуважение к старшим,

слоняются без дела и постоянно сплетничают.

Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и
привлекают к себе внимание, они прожорливы и тиранят учителей...

Древнегреческий философ Сократ
(470/469-399г.г. до н.э.) 


Рассылку ведёт психолог-педагог Снежана Фурсова



Новости


Летний женский интенсив-отдых в Карпатах!
Подробности!


Форум Я - подросток!

То, что помогает жить...
Для тех, у кого нет сил бороться...

Мимолетное отчаянье
Время подходит...

Поход  в  школу  
Зачем придумали школу?

Опрос: Верю я в Бога или нет?

Время: год, день, час, минута, секунда...жизнь
Что ты делаешь со своим временем?

Безответная любовь.
Плохая штука

Любовь и наркотики. Что общего?
Что будет дальше с нами?

Можна ли изменить темперамент?

Я и мой компьютер
Что я в нем нашел ....?

Добро и Зло
Два фрукты одного Дерева

 

Учитель и ученик \ ученица
Какие у вас взаимоотношения?

Профессия психотерапевт для меня.
Для меня?

ЭМО... что это такое?  
Давайте поговорим...

 


Форум Молодежный

 

Однополая любов

Норма или отклонение


Город Мастеров


Полезные книги на CD

великолепная коллекция


Изучение английского языка


Изучение английского языка


Изучение французкого языка


Все программы Увлекательного Английского


Тренинги в онлайн


Интуиция или Шестое чувство


Сайт для любящих родителей


Кварки Успеха

Шаги к Личной Эффективности



Написать письмо


Путь сердца!

Люди бранятся, когда их сердца разобщены.
Они говорят обычным голосом, покуда их сердца стучат в такт.
Но когда два сердца сливаются воедино, никаких слов не нужно
Так уж устроены наши сердца.
Дипак Чопра «Огонь в сердце»

У каждого человека свой путь в жизни. Как его найти? Возможно, совсем недавно ты уже думал \думала об этом. Возможно,  мысли о своей жизни не дают тебе покоя сегодня. Но может быть ты еще не нашел \ нашла время подумать, о себе, о своей взрослой жизни. (Ты все еще все надежды возлагаешь на родителей). Сегодня выпуск рассылки для тех, кто уже начал задумываться о своем личном жизненном пути.

Когда ты стоишь перед выбором пути -  всегда возникает вопрос «Что делать?» или «Чем заняться?». Чтобы получить правильный ответ, всегда старайся слушать свое сердце. Сердце подскажет!

Если тебе какое-то дело не по душе, если нет позитивных эмоций от творчества - это не твое дело. А заставлять себя что-то делать принудительно - глупо. Ты никогда не достигнешь хороших результатов, занимаясь тем, что тебе неприятно, или не трогает душу.

В каждом человеке есть верный и точный проводник - его сердце, его интуиция. Нужно только научиться его слушать. И тогда ты никогда не ошибешься в своей жизни. Ты не ошибешься при выборе места обучения,  выборе для себя любимого дела, или спутника жизни. Ты не ошибешься, и всегда выберешь для себя самое лучшее, потому что ты достоин этого!

Это и есть  путь сердца!
Путь сердца определяют не слова, а чувства.

Идя путем своего сердца,  ты обязательно встретишь в жизни попутчиков. И как сделать так, чтобы они стали твоими помощниками и соратниками, чтобы не тратить драгоценные минуты жизни на противостояние и противодействие? Как добиться этого?

Дипак Чопра дал ответ на этот вопрос. Он советует молодым людям придерживаться трех важных приемов  взаимодействия друг с другом, которые помогут тебе пройти путем своего, а не чужого сердца.

Перечисляю:

1. Старайся уловить настроение другого человека!

Этот прием состоит в том, чтобы научиться по настоящему смотреть и слушать. При встрече люди говорят: « Как вы себя чувствуете?». Это хорошее начало. Но всегда надо слушать своим сердцам. Человек может тебе ответить: «Да у меня все хорошо!» Но если при этом человек выглядит скованным, его руки скрещены на груди, а речь кажется натянутой, то пусть эти знаки станут для тебя красноречивее слов. Знай! Такому человеку нужна помощь! Взглянув человеку в глаза, только соприкасаясь с ними, ты сможешь прочесть, что он чувствует.

Точно также научись слушать сердцем настроение другого человека. Каждый раз, когда встречаешь нового человека, пусть твое сердце задается вопросами: «Хорошо или плохо ему?» «Радостен или подавлен?» «Беспокоится он или полон надежд?» И то же самое происходит в сердце твоего собеседника. Так не мешай своему сердцу и не притворяйся, что не видишь печаль в глазах друга. Все люди воспринимаю чувства сердцем. Слова легко забываются, но взгляд твоего сердца будет воспринят как часть твоего истинного лица.

2. Завоюй доверие!

Когда ты раскроешься перед другим человеком, между вами будет укрепляться доверие. Встречаясь с людьми, протяни на ладони свое сердце. Только держи его столь же терпеливо и спокойно. Временами все мы опасаемся раскрыть свои чувства, боясь показаться слабыми или отвергнутыми. Но если ты просто позволишь себе быть вместе с кем-то другим – невозмутимо и с открытым сердцем, - доверие придет само.

Есть ли в твоей жизни кто-нибудь, кто позволяет тебе быть самим собой? Лучшего человека не сыскать. Пусть близкий человек станет тебе, скорее другом, чем опорой в жизни. Так оглянись вокруг и найди того кто, во-первых, умел бы тебя слушать, а во-вторых, понимал твои чувства.

3. Живи в гармонии!

Третий прием основывается на умении принимать другого как есть. Поступая так, ты сможешь всегда уделить достаточно времени как ему, так и себе. Влюбленным не нужны слова потому, что их чувства едины. Ты пока еще не влюблен? И тем не менее ты можешь сократить расстояние, отделяющее тебя от встреченного тобою человека. Постарайся ощутить то, что чувствует другой человек. И  если при этом ты не станешь его осуждать, то все у тебя получиться. Тогда ты скажешь себе: «Я чувствую тоже самое». Вот когда ты сможешь жить в гармонии!

Людям свойственно осуждать других, но им также свойственно подниматься выше осуждения. Выбор здесь за тобой. Осуждать – значит принижать достоинства других людей. Положа руку на сердце, каждому из нас приходилось сетовать на жизнь, испытывать приступы гнева и критиковать других. Всякое случается. Научившись воспринимать эти чувства как обычные явления жизни, ты сможешь понять своим сердцем многих людей. А со временем  - даже всех. Придерживайся золотого правила: « Воспринимай других людей так же, как ты хотел бы, чтобы они тебя воспринимали!»

Притчи, рассказы, мифы,  поучительные истории…

Притча об идеальном сердце

В один солнечный день красивый молодой человек стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же, в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?
Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое - идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет – что ж, зато мне есть что вспомнить. И эти воспоминания не тяготят меня – ведь и в них есть что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.

Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
Молодой человек посмотрел на свое сердце. Оно теперь было совсем не идеально, но на самом деле стало гораздо более красивым, чем раньше.

Не забывай, что чтобы понять притчу, ее надо прочитать больше, чем один раз. Затем надо размышлять! Только так можно понять истинный смыл любой притчи.

Свои размышления, если есть желание, пиши мне на почту snezhana_f@yahoo.com

  

Продолжает работу молодежный и подростковый форум!

Заходи!

Участвуй!

Создавай свои темы!

Жду писем! snezhana_f@yahoo.com

 

Снежана

 

Всего хорошего!

Пишите.

snezhana_f@yahoo.com





29 июня - 1 июля в Острожской академии состоится
ГАЛА-ФЕСТИВАЛЬ ТРЕНИНГА
"Я, МЕЧТА, УСПЕХ"

Замечательная возможность для познания нового в расслабляющей обстановке!

Для желающих выступить тренерами: регистрация еще открыта.
Присылайте информацию о себе и описание своих мастерских.
Тренеры участвуют бесплатно.
Всегда рады талантливым и квалифицированным ведущим.

 Подробности



Copyright2009 Снежана Фурсова. Все права защищены.
При любом копировании материалов обязательно указание автора и ссылки на первоисточник.

Написать письмо   
cons-help@mamochka.biz


В избранное