Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказка - ложь, да в ней намек

  Все выпуски  

Сказка - ложь, да в ней намек Ветер перемен. Дуб и тростник



Сказка - ложь, да в ней намёк

Сказка - это, прежде всего, язык,
на котором можно вести беседы с душой
.


Автор рассылки  Снежана Фурсова



Новости


На сайте Города Мастеров
открыта аудио библиотека и читальный зал психологической литературы.


Обучение позитивной Психотерапии
г. Ужгород, Ивано-Фрнковск
Подробности


Форум " Я - автор своей жизни"


Усталость
Откуда брать жизненную энергию?

Служанка, Принцесса, Королева.
Ты кто?


Вдохновение

Кому знакомо и незнакомо... поделитесь

 Права человека: Право быть собой!
Другой тоже имеет это право!

Притчи, сказки, истории...
верные помощники на пути личностного роста

Я - образ
взгляд внутрь себя, представление о самом себе.

Наши жизненные возможности
Упущенные или небрежно оставленные?


Темы форума


Признаки стресса.

Тест


Чего хочет Женщина?

по версии сэра Гавейна


Подростки и наркотики
 

Проблема существует или ее нет?


Нашла причину лишнего веса.

А что делать дальше?


Астрология Взаимоотношений.

Секреты Синастрии.

Поведай Судьбу нам Посланец Богов
или Свет мой зеркальце скажи..


Психология и астрология - астропсихология?  
Что общего и как взаимосвязаны эти знания


 Женственность

 Усталость
Откуда брать жизненную энергию?

Служанка, Принцесса, Королева.
Ты кто?

Драконография

Рождение и смерть Драконов

Полезные Рассылки
от
Города Мастеров
здесь


Новости
от
Города Мастеров
здесь


Форум " Дети Индиго"

Форум " Я - подросток"

Форум "Сказкотерапия"

Форум "Молодежный"


Дзен исполнения Желаний!
Как загадывать Желания, чтобы они исполнялись!


Тренинг он-лайн

Тренинг интуиции "Шестое чувство"
Подписаться (бесплатно)
здесь

«Волшебное НЛП для Успеха и Благополучия»
тренинг


Иностранные языки в он-лайн

Курсы от Увлекательного Английского

Speak English Every Day!”
слова учит не надо! 



Психологический форум
Город Мастеров
Блог для родителей
Радости воспитания
Полезные книги на CD
Посмотреть\заказать
Качественное онлайн-обучение
Написать письмо автору
cons-help@mamochka.biz

Другие мои рассылки:

Сказка - ложь, да в ней намек
Я подросток!
Принцесса внутри
Пытка Воспитанием или Воспитание без Пытки
Силе слова повинуясь
Фактор матери
Он-лайн обучение

Ветер перемен. Дуб и тростник

Как только человек родился, и все последующие Дни Рождения  все вокруг искренно желают ему только хорошего и всегда быть успешным. То, что жизнь имеет взлеты и падения, мало хочется принимать открыто. Поэтому, когда неминуемый кризис возраста наступает, то очень многие пойманы врасплох:  а что же дальше? Куда двинуться?

Кризис имеет явные признаки, его наступление ни с чем не спутаешь. Самое первое – исчезает радость, улетучивается легкость бытия, трудности наваливаются стремительно и во всех сферах жизни: «Пришла беда  - отворяй ворота!». Силы покидают, исчезает вдохновение, желание достигать чего-то покидает человека. Солнце перестает светить ярко…

 

Не имея личного направления жизни, в момент поражений и неудач очень выгодно и легко войти в депрессию. При лучшем исходе, попавшие в жизненный тупик люди, могут искать помощь у психотерапевта, в духовных лидеров, у врачей. Быть всегда счастливым и довольным невозможно. Жизнь – это равномерная череда стабильности и перемен. Во времена спокойствия и размеренности известно как жить, куда утром двинуться. Во времена кризисов чувство паники и растерянности не покидает ни на минуту. Именно в такие моменты бытия можно найти огромнейший клад внутри себя для самореализации и смысла своей жизни.


Избегать кризисов любой ценой, удерживать состояние стабильности – это подвергать себя личным катастрофам. Кризис характеризуется тем, что производит глубочайшие изменения в структуре самой личности. Во время кризиса можно найти ресурс внутри себя и стать спокойным и счастливым, а можно увлечься спасательными «таблетками – витаминами» в виде алкоголя, наркотиков, азартных игр, любовных интриг, трудоголизма  и не продвинуться в поисках жизненного предназначения ни на шаг.

 

Кризис выталкивает человека к совершенно новому опыту, поэтому некоторое время присутствует тревога неизвестности, беспомощность и отсутствие жизненных ориентиров. Становится необходима переоценка личных ценностей. Кто делает это искренно и не боится правде взглянуть в глаза,  приходит в  шоковое состояние от осознания того, что живет не своей жизнью.

 

В обществе принято, что человек, который попал на тропу кризиса своей жизни проблемный, больной или неудачник. Правильной целительной поддержки со стороны близких людей мало кому посчастливиться получить в трудные времена. Окружение напугано не менее неадекватностью поступков своих родных в кризисном состоянии. Поэтому период кризиса – это мощное испытание на приобретение личной внутренней  упоительной свободы путем добровольного принятия полной ответственности за свою жизнь внутри и мир вокруг себя.

 

Трудность еще и в том, что человеческая природа очень сопротивляется переменам. Известный швейцарский психолог, основатель аналитической психологии К. Юнг писал в работе «О становлении личности»: «Без нужды ничего  не изменяется, и менее всего человеческая личность. Она чудовищно консервативна, если не сказать – инертна. Только острейшая нужда в состоянии спугнуть ее. Так и развитие личности повинуется не желанию, не приказу и не намерению, а только необходимости: личность имеет надобность в мотивирующем побуждении со стороны внутреннего или внешнего рока.»


Перемены опасны тем, что они нарушают обычный, привычный очень уютный ход повседневных вещей и традиций. Паника во время кризисов случается еще и потому, что на первый план выходит необходимость соприкоснуться с околосмертным опытом. Упадок сил, провалы в делах, разрывы в когда-то прочных отношениях и в результате этого угнетенное эмоционально состояние рождает  мысли о конце жизни и скорой смерти. Тема смерти считается страшной и почти запретной.  Но смерть  - это не всегда физический уход из мира. Смерть – это и важная и необходимая часть личностного роста.

Части человеческой души требуют постоянного обновления. А новое может прорасти только там, где умирает старое. Изжившая себя косность ума должна уступить место росткам новой жизни. Это закон физического мира и души. Поэтому кризисы приходят, чтобы дать жизнь новому и убрать старое. Это всегда невыносимо больно, тревожно и страшно. Умирают отношения, умирает интерес к когда-то  любимой работе, умирает желания угождать всем, умирает привычка служить социальным моральным нормам, преследует суета и бессмысленность всеобщего веселья…Взамен рождается необходимость одиночества, желание заниматься своим хобби, усиливается жажда познания себя и своего внутреннего мира, рождается чувство удовлетворения и радости от пения птиц и шелеста листвы,  приходит понимание своей уникальности в этой жизни, ценится уединение и тишина…

Кризис приходит в нашу жизнь с целью пережить внутреннюю трансформацию и сделать переход на новый более организованный этап развития, проделав вначале внутреннюю разрушительную работу, а затем после восстановления душевных сил созидательное творение  новых частей личности, которые будут обладать стремительностью молодого побега и пробьют себе путь к солнцу и расцвету.

 

Какую тактику выбрать в период перемен? Сопротивляться им или успокоиться и принять беспрекословно? Протестовать или позволить жизненной энергии ворваться в свою жизнь и соприкоснуться  с  Божественным началом? Остаться в стабильности и застыть или  же совершить трудный переход от одного периода жизни к другому более зрелому и вдохновляющему?

Дилемма! Однозначно ответить трудно. Ведь перемены обязательно приведут к потерям. Насколько готов человек отпустить что-то ценное для себя, чтобы приобрести новое?

Быстро ответить не получиться.

Но есть еще третий путь – просто плыть по течению жизни. Это легко сказать, но трудно сделать.
И тут на помощь  приходит мудрость веков. Каждая сказочная история в своей сути о том, как происходят изменения в нашей жизни.

Сказка – верный помощник в ситуации, когда ум отказывается принимать, а сердце не может больше мечтать.
Сказка легко и очень мягко поможет сформулировать собственные представления, связанные с грядущими изменениями и выработать свое отношение к ним.
Сказка подтолкнет к размышлениям и поможет расставить приоритеты в жизни.
Сказка  посоветует, что проблемы из прошлого не стоит тащить за собой в будущее. Сказка мудро подскажет, когда надо проявить упорство, а когда лучше сдаться и расслабиться.

Сказка поддержит читателя в депрессии и вселит надежду во время стресса.
Сказка подскажет начинать борьбу или поплыть на парусах своих грез в будущее на встречу своему счастью, которое созревает внутри…

 

Об этом следующая история, которая, возможно, поможет кому-то сделать важный выбор в жизненном путешествии.

 

Дуб и тростник

(по мотивам басни Эзопа)

Жил-был могучий Дуб. Он гордо и нерушимо возвышался посреди поля, где простоял уже сотни лет. Однажды поднялся ужасный ветер. Он все дул и дул, и Дуб яростно сражался с ним. Но ветер был слишком сильным. В конце концов, он вырвал Дуб с корнем и швырнул его поперек ручья, протекавшего у поля.

 

Поверженный Дуб заметил у берега ручья несколько побегов тростника и спросил у них:

« Как же это так: я, старый и сильный Дуб, поверженный ветром, а ты слабый и легкий тростник, пережил его?»

 

С тихим шелестом тростник ответил: « О Дуб, ты, конечно же, силен и могуч; ты изо всех сил сражался с ветром, но в конце концов, был повержен. А мы, побеги тростника, сгибаемся, сплетаемся и следуем за любыми  движениями ветра; ветер просто проноситься между нами и сгибает нас, не нанося нам никакого вреда; как только ветер стихает, мы расправляемся и продолжаем расти.

 



Намек это басни:

 

Он гордо и нерушимо возвышался посреди поля, где простоял уже сотни лет. Однажды поднялся ужасный ветер

Ужасный ураган - редкое явление, он появляется там, где есть гордость и нерушимость сотни лет, затишье, застой, а значит никаких видимых изменений.

 

Намек это басни:

…как только ветер стихает, мы расправляемся и продолжаем расти.

Иногда плыть по течению мудрее, чем пытаться бороться с тем,  что сильнее.

 
*****

В период кризисных жизненных переходов из ступеньки на ступеньку личностного роста  появляются новые желания.
Как их реализовать?

Возможно,  следующая информация поможет!

 


 Полезная информация в Он-лайн


Тренинг Материализации Желаемого.

Этот тренинг будет полезен тем, кто желает определить то, что необходимо получить лично для себя.  Во время прохождения тренинга научитесь составлять тексты для самогипноза и самовнушения.  Научитесь составлять реализационную формулу для материализации желаемого. Займетесь притягиванием нужных вам событий. Узнаете, как использовать свойства воды, фазы Луны, силу свечи и специального символа, камней и кристаллов.
В целом, научитесь древним правилам материализации желаемого и выполните всё необходимое для материализации ваших желаний.

 

Подробнее о тренинге Материализации Желаемого

 


Книги на CD

Полезная, интересная подборка книг на темы психологии успеха, привлечения финансов, развития отношений, поиска своего пути развития.

На одном диске собранны известные бестселлеры русских и зарубежных писателей. Среди них Роберт Фишер, Джордж Соррос, Бодо Шеффер, Александр Доценко, Джим Рон, Роберт Киосаки,
Михаил Литвак, Николай Козлов, Андрей Курпатов и многие другие. Более 500 книг на одном диске.


Список книг здесь
Заказ
 

 

Всего хорошего!
Всем мудрости в моменты кризисных перемен и надежды!

 Снежана
cons-help@mamochka.biz


Copyright 2009 Снежана Фурсова. Все права защищены.
При любом копировании материалов обязательно указание автора и ссылки на первоисточник.


В избранное