Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости uucyc.com

  Все выпуски  

Новости uucyc.com


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости сайта www.uucyc.com

Здравствуйте, друзья!

Выпуск № 24 от 31 декабря 2005 г.

Информация

Первый выпуск рассылки через сервис Subscribe хотелось бы как-то отметить. Предлагаю несколько новую тему для размышления.
Одной из немногих тем, над которой я всё время размышляю, является слово. Не только Слово, в Котором Бог вещает Свою волю, но слово, текст, которые мы произносим в течение жизни. Наш мир, как вы знаете, держится на честном слове, Бог сказал, и мир начал быть. Всё остальное (насаждения, размножения, сотворения и пр.) - было уже после того, вначале было Слово, потом было дело, позволю себе перефразировать Писание :). Следовательно, сила слова, в данном примере, значительно превосходит силу деяния!? Любопытно, не правда ли? Для того, чтобы что-то создать - дом, к примеру, построить, нужно приложить массу усилий, средств, времени и профессионализма, а для того, чтобы что-то сказать, нужно открыть рот и изречь. И при всём этом изречённое обладает большей созидательной силой, нежели соделанное. Не соизмеримо.
Но если посмотреть ещё с одной стороны, то вот что становится видно - для того, чтобы разрушить тот же дом, к примеру, нужен экскаватор или, как теперь стало популярно, бросить в него бомбу. В любом случае разрушение произойдёт гораздо быстрее, чем созидание. И напротив, что нужно, чтобы разрушить слово? Если вспомнить пример какого-нибудь обидного слова в наш адрес, то иногда оно годами гложет! Даже если ты человек отходчивый и не злопамятный, то разрушить слово будет гораздо дольше, чем его создать, т.е. произнести. Очень любопытный парадокс! То, что трудно и долго делается можно легко и быстро разрушить, а то, что легко и каждый может сделать, разрушить непросто весьма, а если и удаётся, то не быстро.

Но я хотел затронуть другой аспект этого вопроса. Естественно, что мы оперируем тем, что нам легче даётся, говорим мы охотнее и больше, чем делаем. И если отталкиваться от вышесказанного, то плоды наших текстов должны иметь гораздо больший вес в нашей жизни, чем наши дела. В рамках короткой статьи поднимать такую фундаментальную тему невозможно, поэтому ограничусь анализом известной фразы "У меня нет времени".
Я так часто слышу эту фразу, что мне захотелось понять истинный смысл этого заявления. И вот что я увидел. Время - это тот ресурс, которым обладает абсолютно каждый человек. Все мы стартуем с одной точки, все мы имеем время для того, чтобы реализовать наши желания и мечты. Но вот что мы с ним делаем и как его используем - в этом состоит разница между людьми, одни его используют для того, чтобы познать приятные и полезные стороны жизни, другие, соответственно, для того, чтобы вкусить горечь поражения, обиды и зависть. Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? (Под успехом я подразумеваю достижение личных целей и социальное их признание). Ответ на этот вопрос также объёмен, но берусь доказать, что одним из условий неуспеха является неправильное использование времени, а именно - отрицание времени, выраженное фразой "У меня нет времени" (далее УМНВ). В основном она звучит в те моменты, когда мы сталкиваеся с необходимостью приложить больше усилий, знаний, усердия, а нам не хочется и мы говорим, что да, мол, надо бы, но нет времени. Или категорично, что на эту ерунду у меня нет времени. Если это действительно ерунда, то всё ОК, с ерундой так и надо, но если это только отговорка "взрослого мальчика", то это уже не ерунда. И тогда получается, что мы закрываем себе возможность достичь успеха, объявляя, что у нас нет естественного ресурса для достижения небходимого уровня, на котором этот успех станет возможным! Иными словами, если нам нужно улучшить знания (работу, мастерство, отношения и пр.), которые нас не удовлетворяют, то вместо того, чтобы посвятить время решению этой проблемы, решить (достичь успеха) и насладиться плодами, мы произносим слова, которые, как мы увидели, не так просто разрушить - мы объявляем приговор УМНВ. Таким образом, помимо самой проблемы, встаёт непреодолимое препятствие в виде отсутствия времени.

Говорят, что здоровье не купишь. Думаю, что некоторые с этим поспорят. Но вот с чем никто поспорить не сможет, так это с тем, что время не купишь. Оно неумолимо идёт от начала к концу, и ему абсолютно всё равно чем вы заняты в это время. Когда оно закончится, закончится и ваша деятельность, возможно на полуслове. И здесь снова парадокс: то, что имеют все, причём даром и одного качества, невозможно увеличить. Всё остальное имеет цену, разную степень и разное количество, даже здоровье. Иногда для того, чтобы "купить" время мы используем другой ресурс - деньги, когда, например, платим тому, кто потратил время на то, чтобы получить то, что нам нужно - идём к стоматологу вместо того, чтобы самим ковырять зубы или покупаем билет на самолёт вместо того, чтобы идти пешком. Но это возможно тогда, когда эти деньги есть, а такой ресурс как деньги есть далеко не у всех, в отличие от времени. Время, как говорят, деньги, а если у тебя нет времени, то нет и денег! Очень печальная ситуация.., особенно, если ты не сын Рокфеллера.

Итак, резюмируя вышесказанное, Бог даровал нам всем естественный ресурс - время, используя его мы можем достигать поставленных целей, исполнить наше предназначение на земле. Чем более трудная задача, тем больше понадобится ресурсов, а если мы говорим УМНВ, то, зная силу слова, мы создаём непреодолимую преграду, состоящую из отсутствия ресурса и силы слова. Вот так.

Новости

— Новостей на сайте пока нет, с января будут появляться новые обзоры кино, традиционный "Оскар по-нашему, по бразильски..", будут несколько новых великолепных программ и заставки на рабочий стол.

Кино

— Несколько новых фильмов, о которых я хочу рассказать:
"Иллюзия полёта". В главной роли Джоди Фостер. Сюжет фильма с претезией на оригинальность: у женщины погиб муж и она вместе с дочкой везёт его на самолёте предать земле на исторической родине. В самолёте, огромном Боинге, дочь пропадает, пока утомлённая женщина заснула, и встревоженная мать "ставит на уши" весь персонал, требуя, чтобы её дочь нашли. Персонал на уши встаёт, ищет и не находит, постепенно начиная сомневаться - была ли девочка. А потом выясняется, что во всём виноваты коварные террористы, они похитили девочку, подставили барышню и даже мужа убили тоже они. Обо всём этом они сообщают друг другу в лучших традициях бразильских сериалов - громко, в людном месте и с подробностями. Ну и разумеется, победить этих глупых террористов сможет даже женщина, особенно если в её роли такая опытная в обращении с опасными элементами общества Дж. Фостер — 3

"Первые на луне". Многие из тех, кто возмущался по поводу подтасовки фактов, неубедительности доказательств, так и не поняли, что этот фильм - прикол. Снятый в стилистике документальных фильмом, он действительно производит впечатление хроники, там есть и документальные съёмки, а художественный материал искуссно вплетён в фильм благодаря технике съёмок. В целом фильм забавен, мне он напомнил Пелевинский "Омон Ра" (по сюжету), такие незлобные мистификации напоминают мифы и легенды, которые ходят в народе веками. И что ещё радует - когда начинают снимать такие фильмы, то это значит, что русское кино начинает становиться искусством, а не только политическим рупором и средством зарабатывания денег. Когда народ начинает смеяться "по-умному", то это означает, что у народа всё хорошо. — 6

"Хор (Хористы)" Этот фильм был в официальной программе Каннского фестиваля, и, хоть наград он не получил, на мой взгляд это хороший фильм. Сюжет, правда, несколько банален: музыкант-неудачник устраивается на работу воспитателем в интернат для трудных подростков, другой работы ему было не найти, и в качестве увлечения собирает хор из местных детей. Это так их увлекает, что пение становится их радостью, а один мальчик становится мировой звездой. Хороший добрый французский фильм, без изысков и без изъянов. — 6

— Ну и как всегда, мы ждём ваших вопросов, предложений, реакции на рассылку, и вообще, если есть мысли - пишите, адрес внизу.


gedeon@uucyc.com
Сайт: www.uucyc.com
Форум: www.uucyc.com/phpBB2/index.php
============================
С уважением, Вадим Кондрат

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.uucyc
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное