Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости uucyc.com

  Все выпуски  

Новости uucyc.com


Новости сайта www.uucyc.com

Здравствуйте, друзья!

Выпуск №25 от 25 февраля 2006 г.

Информация

Сегодня хочу поделиться с вами, друзья, вот такими размышлениями: насколько адекватно мы воспринимаем происходящие события с точки зрения лояльности к исламу? К исламу не как декларируемой мировой религии, а к исламу как к мотивационному источнику для миллионов людей. Что я имею ввиду? А вот что. За последние 3-5 лет события в мире, так или иначе связанные с исламом, в рейтинге частоты упоминания подобрались к первым местам. Это 11-е сентября, война в Чечне, Дагестане, это Палестина, Афганистан, Иран, Пакистан, это усама бен ладен (не могу написать это имя с большой буквы - недостоин), Ясир Арафат, это все теракты в мире (исключая басков и ИРА). Не думаю, что я привёл полный список, но обозначил направление моей мысли.
И что есть общего в этих разных событиях и именах? Общего много, но я хочу остановиться на одном аспекте. Это - агрессивная направленность в решении любой проблемы, любого конфликта или спорного вопроса. Ни для кого не секрет, что радикальные палестинцы ставят своей целью физическое уничтожение Израиля с лица земли, а президент Ирана недавно недвусмыссленно заявил, что Израилю не место на Ближнем Востоке, пусть, мол, перебирается в Европу! Вы представляете, какая наглость и жлобство делать такие заявления народу, живущему на этой земле тысячи лет? А теперь на этом фоне хочу привести параллель с карикатурами на Мухаммеда, какая пошла волна в связи с этим в мусульманских странах, начали убивать христиан, жечь церкви, бойкотировать датские товары..! Такм образом, физическое уничтожение народа не является таким уж важным событием, а вот карикатура на бога - это святотатство! И заметьте, что весь мир благосклонно отнёсся к такому волеизъявлению сторонников ислама, поругали датчан, надо быть корректнее, надо извиниться за причинённое оскорбление. Попробуйте представить аналогичную реакцию с карикатурами на Иисуса Христа, на Будду, на Конфуция, будут ли такие последствия, как в случае с Мухаммедом? Ответ очевиден. И куда делась свобода слова?

И вот, суммируя вышесказанное, я хочу сказать, что мир в очередной раз слеп, он абсолютно неадекватен в оценке происходящих событий, он поступает как запуганная соседка, которая не вызывает милицию, чтобы урезонить пьяного соседа-дебошира, а предпочитает не высовываться, чтобы само улеглось. А своего мужа готова треснуть скалкой, если сочтёт нужным, повод-то всегда найдётся. Мир слеп к тому, чтобы признать тот факт, что ислам - воинствующая религия, которая плевать хотела на демократические ценности, на лояльность и терпимость. Пусть проявляют терпимость в домах терпимости - вот их девиз, это - не для них. Их цели чётко очерчены, их методы прямолинейны, ужасны и вместе с тем эффективны. Мир слеп к тому, чтобы признать, что исламисты вообще не заинтересованы ни в какой интеграции, кооперации, развитии и совершенствовании, они уже совершенны, эти сыны Аллаха. Мир скармливает себе старую блевотину о том, что в основе своей мусульмане прекрасные люди, это, мол, экстремисты, которые есть в любой религии. Да? А как же факты, господа фантазёры? Почему же именно ислам является платформой для возникновения таких организаций, для которых бомбу взорвать - как дорогу перейти? Хотелось бы им напомнить, что не течёт из одного источника сладкая и горькая вода. И, как говорил Иисус, признайте дерево добрым, и плоды его добрыми, либо признайте злым, и плоды его плохими. Вот она суть мудрости. Не определив основы не определить результаты. Ислам не пытается подстроиться, он вербует себе новых сторонников, а противников или уничтожает, или ждёт удобного момента для уничтожения. Государство и ислам неразделимы, если государство исламское, то в нём нет места никаким другим религиям, человек вне ислама - человек вне закона, его можно убить, у него можно отобрать имущество, жену, детей. Те, кто хоть раз сталкивался с Ближним Востоком, с мусульманским Кавказом, мусульманской Африкой, да и с мусульманской Азией могут подтвердить мои слова, да и дополнить их своими комментариями.

Я хочу особо подчеркнуть, что я говорю не о конкретных людях, может мусульмане в Татарии или Башкирии не такие агрессивные, как в Судане или Палестине, но я говорю о тенденции, которая есть сумма разнонаправленных движений. А тенденция это такова - агрессия и непримиримость.
В этом месте я задаю себе вопрос, который задаю всем теоретикам и любителям рассуждать - что ты предлагаешь? А вот что. Прежде всего надо определить основы, о которых написано выше - нужно дать трезвую оценку исламскому мировому движению. Это всё равно будет сделано, но, как говорил один мудрый дядя, ты не можешь получить страховку тогда, когда у тебя уже сгорел дом. Ислам, который итак не скрывает своих имперских желаний, заставит отнестись к нему с гораздо большим вниманием. Десять лет назад наличие ядерной программы в исламском мире было бы нонсенсом, а теперь - пожалуйста, идут переговоры, потому, как если их не вести, то Иран пошлёт всех подальше и будет бесконтрольно штамповать бомбы, а уж найти им применение они ох как умеют. Тогда действительно придётся сначала Израиль, а потом и Америку с карты стирать..
Далее, после определения основ, нужно определить своё отношение к этому движению. Многие, я думаю, помнят фразу Путина о том, как он собирается решать вопросы с террористами, где чётко было сказано где и что с ними будет сделано. Это не было политкорректно, но это было определённо весьма и весьма же недвусмыссленно. В конце концов Путина даже уважать стали больше, как сторонники, так и противники. Вот такое однозначное должно быть отношение к происходящему в мире исламскому движению, пусть не радикальное, но определённое и чёткое, без иллюзий. Пусть "да" будет "да", а "нет" будет "нет".
А после того, как определены основы и отношение к ним, действия логично вытекают из двух предыдущих посылок, то, что мы считаем неприемлемым, должно быть отвергнуто, а то, в чём мы видим перспективу развития, может быть использовано во благо. Если конкретнее, то тех, кого можно "перевоспитать" и "цивилизовать" нужно попытаться вовлечь в этот процесс. А те, кто отвергает всё, кроме своих идей, должны знать, что поднявший меч от меча и погибнет.

Немного резковато для христианина, скажете вы? Ничуть, отвечу я. С лукавыми поступайте по лукавству их. Эти ребята живут по ветхозаветному "око за око", и им по-барабану иные методы. Я хочу напомнить какой кипеш устроил Иисус в синагоге, я даже предствляю заголовки газет: "Дебош в синагоге!", "Наглая выходка самозванца из Назарета" или "Сколько мы будем терпеть террор еретика-назаретянина?" и т.п. Если Иисус счёл необходимым обзначить свои основы, своё отношение к ним и выразить это в адекватных действиях, то и я вижу необходимость чётко определить своё отношение к происходящему в наше время. Есть закон, есть власти, есть суды и исполнители наказаний - это всё было учреждено Богом (не все ли начальства от Бога), вот пусть они и исполняют свой долг. Хочу напомнить, что Израиль, например, не вступает в переговоры с террористами, это государственная политика. Это - позиция. Правильная или неправильная - каждый поступай по тому разумению, в котором ты есть, а если недостаёт мудрости, то проси у Бога. Но позиция должна быть.

Новости

— Новая программа- просмотрщик графических файлов FastStone Image Viewer 2.30, это тот самый случай, когда программа удивительно совпала с моими пожеланиями, как, в своё время было с программами Bred и Foxit PDF Reader. В ней есть всё, что мне так нравилось в ACDSee, но она гораздо меньше по объёму, шустрее и в ней есть свои приятные особенности. Программа нетребовательна к ресурсам, и в паре с Фотошопом составляют отличную связку для обработки графики. Неоценимое достоинство программы - поддержка RAW-файлов, для всех, кто занимается фотографией это ценное качество.
— Обновление пакета кодеков K-Lite codec до версии 2.70, хотя это и бета-версия, мною он проверен, проблем не обнаружено. Как, впрочем, и явных изменений. Но это скрыто работающие программы, поэтому оценить их эффективность визуально достаточно сложно, не имея профессиональных навыков.
— Новый screensaver, который скорее старый добрый - часы ОРТ. Телеканал уже сменил название, логотип, но фирменные часы по-прежнему идут.

Кино

— Несколько новых фильмов, о которых я хочу рассказать:
"Мюнхен". Те, кто читал мои кинообзоры, знают моё отношение к Спилбергу, я считаю его Мастером и каждый фильм смотрю обязательно. Сюжет этого фильма касается заглавной статьи рассылки, это история о гибели израильской олимпийской делегации от рук террористов. Правительство Израиля финансировало проект по уничтожению всех, кто имел отношения к этому теракту, и почти все участники были уничтожены в течение последующих 10 лет. На эту тему уже был снят фильм "Меч Гедеона", но Спилберг в центр внимания поставил человека, которому было поручено возглавить группу по уничтожению террористов. Похоже, что Спилберг тоже думал о том, о чём я написал в статье, но его позиция и взгляд на эту проблему с моей не совпадает.. Смотрите, думайте, в этом фильме без этого не получится. — 8

"Затура". То ли сюжеты в Голливуде исчерпались, а может ещё что, но вот сняли ремейк "Джуманджи", и, как обычно, хуже оригинала. Зачем - непонятно. — 2

"Дневной дозор" Как минимум не хуже первого. Всё есть - сюжет, эффекты, актёры, смотреть рекомендую, а уж нра - ненра, это кому как. Есть мелкие огрехи, ляпсусы, но это я так пристально своих рассматриваю. Единственное, что немного меня обламывает - зачем? То есть я понимаю, что есть книги, интересный сюжет, но.. Ведь есть более внятное представление о добре и зле, о противоборствующих силах. — 9

"Хроники Нарнии". Ну уж здесь я дал себе волю насладиться в полной мере, очень хорошее кино, его главная заслуга в том, что то, что хотел сказать Льюис, сказал и режиссёр. По размаху и масштабам уступает "Властелину колец", но по силе впечатления превосходит. — 10

— Ну и как всегда, мы ждём ваших вопросов, предложений, реакции на рассылку, и вообще, если есть мысли - пишите, адрес внизу.


gedeon@uucyc.com
Сайт: www.uucyc.com
Форум: www.uucyc.com/phpBB2/index.php
============================
С уважением, Вадим Кондрат

В избранное