Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Чем примитивнее моя речь, тем медленнее мысль.


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Велеречие

И скорость мысли

Во здравии желаю зреть вас. Пребудьте в радости, покое и мудрых размышленьях.

Сегодня речь о нашей речи. Речь и мечту ускорить может, и остановить.

В объятья речи душа способна рваться. Но и бежать подальше от неё порою хочет.

Из уст что льётся, то в разум попадает. Он вянет или во вдохновеньи пребывает.

Прогнать энергию Любви способно слово. Её сберечь порою проще, промолчав.

Речь исцеляющая – дар каждому от Бога. Но даром каждый волен пренебречь.

***

Далее перехожу на свой язык обычный, повседневный – понятный, ясный, краткий : )

Может помнит, кто цикл моих зимних статей под впечатлением корнеслова Шишкова? Я тогда даже отдельную группу в контакте создал – “Велеречие” – http://vk.com/velerechie (заглянул на днях, а она и без меня развивается).

Мне тогда в Индии встретилась давняя знакомая (первое совпадение), а у неё среди книг нашёл лишь одну мне интересную – “Корнеслов” (второе совпадение).

Значимая работа. Автор жизнь посвятил восстановлению первоначальных значений слов. И восстановлению уходящих из оборота слов.

До Корнеслова мне попадалось множество книг о том, что русский язык был образным. Начиная от слов героини книг Владимира Мегре, которая в каждую букву вкладывает образ (не в слово, а букву!). И продолжая литературой о ведах, славянах...

До разума смог пробиться только Корнеслов. Ибо без религий, вер и божеств он.

---

В тоже самое время у меня заболел зуб. Я уже привычно лёг и стал ждать, когда организм сам справится. Разумеется, никаких врачей и лекарств. Недели две промаялся.

А чтобы время скрасить, начал читать произведения Сергея Алексеева. Мне порекомендовали “Сокровища Валькирии”, поэтому начал с других: “Рой” (по нему фильм даже снят), “Слово”, “Волчья хватка”...

Созданный автором мир меня захватил, но особо ценен был дух мудрости и способностей человека, которых не встретишь в реальной жизни, но которые присущи человеку первозданному.

Автор намеренно применял слова, вышедшие из оборота. Эти слова, как бальзам на душу. От них силой изначальной веет.

В дальнейших произведениях автор через героев начал делиться своими личными открытиями в русском языке, об образности каждого слова и даже слога. В такой “игровой” форме я второй раз проникся нашим великим и вечным.

---

Сергей Алексеев не только автор художественных произведений, но и автор образовательных книг о языке.

Сейчас читаю “40 уроков русского”. В свободном доступе есть 13 уроков. Книга ещё не издана, но выложены 13 уроков - http://vk.com/velerechie?w=wall-47962762_262%2Fall

Я не фанат Алексеева. А человек, который ищет крупицы истины. Некоторые крупицы я нашёл у Алексеева. Чем и делюсь.

***

Скорость мысли

Меня тревожит вот какая мысль.

Чем примитивнее моя речь, тем медленнее мысль.

Количество слов определяет разнообразие оттенков в речи, широту мысли, точность выражения, силу слова. Мои образы тем точнее, чем более исконные и точные слова применяю.

Конечно, сила образов зависит не только от этого. Но сейчас речь о русском языке и его влиянии на нашу жизнь.

Проблема в том, что, применяя исконные слова, я становлюсь непонятен другим людям. Есть привычный набор среднестатистического человека, обычно ограниченный несколькими тысячами слов. С современной скоростью мысли большего количества слов и не требуется.

О чём люди-то, обычно говорят? О бытовых и материальных проблемах, о разводах и скандалах, о новостях и спорте из телевизора. Две тысяч слов даже много : )

Даже не думаю никого обижать. Я думаю о себе. Как мне улучшить свою жизнь, улучшив язык?

Не получил ещё ясных ответов. Ищу. Для ускорения поиска создал группу в контакте – «Велеречие» - http://vk.com/velerechie


Если вы в таком же поиске, то присоединяйтесь. Полагаю, что требуется совместная работа. Иначе кто меня понимать будет, если я один начну применять необычные слова? : )

***

Позвольте цитату от Сергея Алексеева:

 

Хотя нет. Ищите и читайте сами, если почувствуете нужность.

***

Речам вашим мудрости, красоты и краткости!

 

Вадим Карабинский

13.июля.2013

www.karabinskiy.com

***

ПослеСловие.

Честно говоря без обратной связи становится тяжело работать. Иногда и мне поддержка нужна, корректировка и даже критика.

Живу в поместье в 100 км от цивилизации, пишу о том, что мне самому интересно, тысячи человек читают, а что думают – не ведаю. Точнее, думаю, что ведаю, а как на самом деле...

Просьба такая: Дайте обратную связь автору самого тиражного СМИ в ведрусском движении (340.000 читателей). Каким бы самобытным я ни был, но слова других людей на меня влияют. Крупицы истины ищу во всём, что понять способен.

Лучше через контакт, где последние выпуски продублированы (продуктивность в поместье, подготовка к родам, игра в новую цивилизацию, ведрусские сады, русская речь...). Пройдитесь по последним новостям и в комментариях поделитесь своим мнением.

Я вообще о том пишу?

http://vk.com/vkarabinskiy

Добавил там же два альбома с фотографиями поместья за 2012 и 2013.

***

 




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное